Месть коровы Красотки. Или высшая справедливость

Коровы в марийской деревне

Люди, обидевшие вдову фронтовика, со временем поплатились за это жизнью!

Сейчас почти все говорят — в СССР, особенно во времена войны, был почти железный порядок. Однако это не совсем так. Или даже совсем не так! Вот вам пример из реальной жизни.

Село Бармино Нижегородской области, 1942 год. Мою прабабушку, вдову фронтовика, оставшуюся одну (прадед погиб в боях под Смоленском; дочь, моя бабушка училась в Горьком в мединституте; сын, курсант военного училища — был где-то на Урале), не отпустили из колхоза домой с молотьбы. А нужно было встречать скот.

Корова Красотка — так её звали за необычный окрас и стройность, ждавшая теленка, легла возле ворот. А соседи, члены правления колхоза, здоровенные лбы, оставшиеся в тылу по брони, отвели тихонько корову к себе во двор и зарезали.

Прабабушка искала Красотку целую неделю. Пока кто-то из случайных свидетелей все не рассказал. Справедливого суда не было, дело замяли. Но через годы все эти люди поумирали от рака. Поперек горла им встала кость коровы, украденной у вдовы фронтовика…

А прабабушка прожила долгую и счастливую жизнь. Ее дети отучились и разъехались. Дядя Миша стал профессиональным военным, служил где-то на Украине и часто нас навещал. Помню, как я любил с ним гулять. Почему-то я, мылыш, особенно радовался сахару-рафинаду с изображением самолёта и гордой надписью «Аэрофлот». Помню, как мы всей семьей провожали его в аэропорту. Став постарше, я писал ему письма.

Бабушка стала врачом, заведующей отделением поликлиники, она была очень уважаемым человеком. Прабабушку она потом забрала к себе, в Чебоксары, где они с дедом жили после войны. И я отлично её помню.

Как рассказывал папа, именно благодаря прабабушке бабе Кате вся детвора из их двора полюбила лес. Часто они садились на речные трамвайчики и отправлялись за грибами. А мы и сейчас это делаем. Правда, добираться стало куда сложнее. Ходим в те самые грибные места, которые моему папе показала баба Катя. Кстати, она на год пережила советскую власть, которую никогда не идеализировала, ибо видела другую жизнь…

PS. Я не верю в высшую справедливость. Но хочется верить, что на каком-то неведомом нам уровне она всё же существует. Как в этом случае.


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий