Хочу как во Франции!

Ханья, Крит

Хочу, чтобы и в нашей стране были честные суды, возможность выбора и развитая экономика!

«Не хотелось бы как во Франции!»
Владимир Путин в эфире на «Эхе Москвы» (ссылка)

Стоит только высказаться в интернете на тему протестов, как сразу появляются полчища провластных комментаторов с агрессивными текстами под копирку и вопросом «Хотите как во Франции?!». Отвечаю всем и сразу: Да, хочу! Хочу как во Франции! Только под этой само «Францией» мы подразумеваем разное.

Российская власть и её сторонники, естественно, не видят развитой французской экономики, всевозможных свобод и возможности выбора. Единственное, что нам предлагают от развитых стран — дубинки полицейских. Только вот на Западе дубинки и водомёты применяют лишь в случае, когда митинги превращаются в погромы, сопряженные с уничтожением чужого имущества. У нас же «космонавты» разгоняют абсолютно мирные акции. И даже в своем небольшом городе я уже был тому свидетелем!

Ещё один момент, который у нас общий со Францией — проблемы с мигрантами. Как видите, мы берём от развитых стран какие-то уж слишком специфические «достоинства».

Впрочем, было и хорошее. С тех пор, как на «Автовазе» стали хозяйничать французы, он перестал быть этакой бездной для миллиардов господдержки, а начал выпускать неплохие автомобили. Которые. впрочем, судя по сообщением СМИ, скоро заменят перелицованные румынские Dacia. Так что, вполне вероятно, новая «Нива» будет не столько олдскуловым внедорожником, а кроссовером с муфтой на платформе «Дастера». Простите, отвлёкся!

Я решил воспользоваться данными глобальной платформы для сравнения данных «Версус» для сравнения некоторых России и Франции. И вот что у меня получилось:

Во Франции по сравнению с Россией:
— На 10.7 лет выше средняя продолжительность жизни (82 года / 71,3 года)
— На 16 829.00$ выше ВВП на душу населения (47 113.00$ /30284$)
— На 44.74% выше расходы на образование (5.5% ВВП / 3.8% ВВП)

Продолжать можно бесконечно. Более подробную информацию вы можете на странице сравнения статистики Франции по отношению к России на странице проекта (прямая ссылка). Посмотрите, там интересно. Хотя реальный разрыв между нашими странами, как мне кажется, значительно выше!

Кстати, недавно стало известно, что экс-президент Франции Николя Саркози получил тюремный срок за коррупцию (один год составит реальный срок, два — условный). И хоть велика вероятность того, что этот год он проведет под домашним арестом, а не в тюрьме, факт это удивительный. И именно здесь, по этому пункту я яростно настаиваю:

«хочу, Хочу, ХОЧУ как во Франции!!!»

Хочу, чтобы в нашей стране была сменяемость власти и честные суды! Хочу, чтобы люди, погрязшие в коррупции, ответили за свои преступления! Хочу своей стране процветания и справедливости!

К сожалению, у меня очень мало возможностей как либо повлиять на ситуацию. Но я активно поддерживаю гражданские протесты и регулярно готовлю подобные материалы. Да, этого мало. Но это моя капля в общее море. Вода, как известно, камень точит! А в нашем случае, это не камень, а рыхлый песчанник, пусть и в броне силовых структур…

Полиция в Чебоксарах


Добавить комментарий