Оставаться в России куда более рискованно, чем уезжать!

Полицейские оцепление

В современной России нет гарантий безопасности личности и частной собственности, нет политических и экономических свобод. И, к сожалению, не ожидается… (

Вот уж не думал, что мой пост о возможном переезде из России будет иметь такой резонанс. Много, конечно, было неадекватных отзывов, но я давно научился не обращать на них внимания.

А вот комментарии в поддержку моей позиции радовали. Были даже письма на почту с полезными советами, раскладкой по расходам, предложениями помочь и планом действий в случае переезда. Как будто есть две разных страны. И разные соотечественники. Одни сугубо положительные, а другие… Бог им судья, не буду опускаться до их уровня.

Много было так же нейтральных мнений и контраргументов. Один из них — переезд из России — рискованный проект. А я и не спорю. Может и не получиться. Но там я рискую разве что потерей времени, денег и надежд. Ну и снижением уровня жизни на довольно продолжительное время.

При этом здесь, в России, никаких надежд у меня давно уже нет. И нет уверенности в личной безопасности, в том, что если начнут копать под меня, не пострадают близкие. Принятые недавно законы явно нацелены на запугивание и нейтрализацию таких как я. Нет веры в российскую судебную и правоохранительную систему, ибо они обслуживают интересы власти.

При недавнем споре с ФССП, пристав через соцсети угрожала мне и моей супруге (получать угрозы от силовиков ночью в день своего рождения — так себе удовольствие), терроризировала моих родителей, у которых я тогда был прописан. Скрины ниже. Да, можно предположить, что она не при чем. Но у меня есть информация, что за эти действия пристава лишили премии. Она сама проговорилась. А потом с меня еще долго снимали все ограничения. И все равно раз за разом оказывалось, что не хватало каких-то постановлений, и ограничения оставались.

Помню, росгвардеец, с которыми мы ехали вместе в BlaBlaCar, рассказывал, как вместе с приставами они подкарауливали рано утром людей, везущих детей в садик. И люди шли и платили, потому что иначе у них отобрали бы машину. Я тоже заплатил — лишь бы родителей оставили в покое. Хотя к тому моменту уже подал апелляцию, поймал судью на нарушениях и активно бомбил суд жалобами через квалификационную коллегию.

Тогда уже было понятно, что это борьба с ветряными мельницами. Я прав, у меня на руках выдержки из законов и доказательства моей правоты, примеры злоупотреблений ведомств, судей и приставов, но даже в этой ситуации и с высоким уровнем огласки победить было крайне сложно. А сил и средств эта война требует огромных. Не говоря о том, что я в это время сильно терял в заработке, так как не имел возможности полноценно заниматься своими проектами.

Кстати, меня очень удивляют люди, уехавшие в западные страны и фанатеющие от Путина и сегодняшнего российского режима. Если Россия — страна вашей мечты, зачем вы уехали? Очень странно видеть «патриота» Соловьева с ВНЖ и шикарной виллой в Италии. Практически вся российская элита учит своих детей за границей. И доживать поедет туда. Это ли не приговор режиму?

Мы еще никуда не уехали. Переезд требует тщательной подготовки, финансовых резервов и хорошего состояния здоровья. Ничего из этого списка пока нет, но мы над этим работаем. И да — в случае, если уедем, мы все же хотели бы вернуться когда путинский режим падёт. Потому что мы патриоты своей страны и хотим принести ей пользу.

Сейчас хотим уехать просто чтобы не угодить под репрессии. Опасаемся, что отключат интернет, запретят выезд из страны и начнут сгонять в лагеря всех неугодных. Думаете, это невозможно? Многое из того, что раньше казалось немыслимым, уже сбылось.

Да, мы не знаем, что нас ждет за границей. Мы пока не знаем, какую именно страну выберем и получится ли заниматься своим бизнесом там, минуя разные рабочие профессии. Надеемся на лучшее, прикладываем для этого усилия. В то же время мы примерно представляем, что нас ждет здесь. И не хотим этого, хотим сами определять свою судьбу. Даже если ради этого придется пройти через очередные лишения (конкретно сейчас эмигрировать очень сложно, у меня целая тонна обратной связи от людей, которые попробовали).

Я, знаете ли, хочу обычного человеческого счастья. Хочу своих дома, сына и дерева. Чтобы сына не хватали на улице, чтобы в дом не врывался ОМОН, а дерево не спилили под точечную застройку. Пока в России я не могу на это рассчитывать. И сотни комментариев, наполненных негативом по отношению к людям, желающим уехать, утверждают меня во мнении, что людей, готовых оправдывать или совершать любую агрессию в нашей стране, к сожалению, немало. И мне очень некомфортно от того, что такие люди могут жить в соседней квартире или стоять рядом на остановке…


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий