5 фактов о «бенефициаре всея Руси» Аркадии Ротенберге

Аркадий Ротенберг Яндекс картинки

Факты из биографии близкого друга Путина, миллиардера и заслуженного работника физической культуры России.

«…Я помню, помню. Мне ваш основной руководитель с простой русской фамилией Ротенберг позвонил ночью и говорил таким голосом, что я его спрашиваю: ты что, выпил, что ли? Он говорит: «Нет»…

В. В. Путин, цитата по Ruputly

Предлагаю изучить некоторые общеизвестные факты из биографии Аркадия Романовича Ротенберга, занимавшегося в детстве самбо с «правильными людьми».

ФАКТ 1. Близкие родственники Ротенберга тесно связаны с странами Запада

Дочь, Лилия Ротенберг, владеет берлинской медицинской клиникой Vitalis-medical. Сын, Игорь Ротенберг — председатель Совета директоров ООО «Газпром бурение». Сын, Павел Ротенберг — хоккеист «Brookings Blizzard (Брукингс, Южная Дакота, США).

Брат, Борис Ротенберг — гражданин Финляндии, совладелец банка «Северный морской путь». Племянник, Роман Ротенберг (Майкл Оливер Ротенберг) — гражданин Финляндии, вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса хоккейного клуба СКА. Племянник, Борис Борисович Ротенберг — гражданин Финляндии, футболист, игрок футбольного клуба Локомотив.

ФАКТ 2. Объявил себя владельцем «Дворца Путина»

Здесь информация лишь о малой части активов господина Ротенберга. Владельц ООО «СГМ-Мост», владеет 36,8 % акций «СМП Банка» (с братом у них контрольный пакет). Совместно с братом обладает 100 % акций уфимского «Инвесткапиталбанка» и 94,2 % акций компании «Мостотрест».

Совместно с Михаилом Черкасовым строительной компанией «Паритет», обладает 79,6 % акций ОАО «Минудобрения». О выгодных госконтрактах господина Ротенберга я рассказал в другом материале по ссылке в конце этого текста.

По словам самого Ротенберга, владеет шикарной резиденцией на мысе Идокопас в Краснодарском крае — той самый, с комнатой грязи и аквадискотекой, а так же рядом «вкусных» крымских объектов:

«Это не секрет. Я являюсь бенефициаром. Там достаточно сложный был объект, было много кредиторов, мне удалось стать бенефициаром. Это находка: место шикарное!»

А.Р. Ротенберг в интервью Telegram-каналу Mash.

ФАКТ 3. Один из самых богатых людей России

Занял 80-е место в рейтинге российских миллиардеров за 2010 год от журнала «Финанс». Занял несколько позиций в рейтингах журнала Forbes: № 92 в рейтингк «Богатейшие бизнесмены России» за 2011 год, № 1056 в рейтинге «Российские бизнесмены в мировом рейтинге» за 2011 год, № 1153 в топе «Российские миллиардеры в мировом рейтинге» за 2012 год.

Согласно информации журнала Forbes, состояние Ротенберга к 2018 году выросло до 2,6 млрд $, по данным Министерства финансов США, произошло это благодаря контрактам на несколько миллиардов $ от «Газпрома» и от подрядов на строительство объектов олимпиады в Сочи.

Всё тот же Forbes в 2020 году назвал Ротенбергов богатейшей в России — Ротенберги заняли первое место с общим состоянием $5,45 млрд (+$270 млн за год).

Помните песенку из нашего детства?

Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту
Вот что значит настоящий, верный друг!

ФАКТ 4: Обладатель огромного количества наград

Аркадий Ротенберг — герой Труда Российской Федерации, награждён Орденом Дружбы и Орденом преподобного Сергия Радонежского I степени от РПЦ, имеет благодарность и почётную грамоту Президента Российской Федерации. Заслуженный работник физической культуры и заслуженный тренер Российской Федерации. По словам самого Ротенберга, растиражированными СМИ, он также получил орден Почёта за «кое-что полезное в Крыму».

Факт 5. Занимался не только спортом, но и спиртом

В 2000 году Валадимир Путин, став президентом Российской Федерации, создал структуру, контролировавшую тогда 30 % российского рынка водки — государственное предприятие ОАО «Росспиртпром», руководителем которого стал Ротенберг. Источник информации.

Ротенберг Яндекс картинкиФото: Яндекс картинки

От автора: Печально, когда столь масштабные возможности и мощные активы получают люди, не имеющие никакого отношения не только к этим индустриям, но даже к экономике и бизнесу. Насколько я понимаю, сам Ротенберг все эти структуры не создавал, а просто получал над ними контроль. Но вряд ли человек, не понимающий сути бизнеса, сможет приумножить успех. Если проследить судьбы многих компаний, заметно, что прибыль они получают в основном от господрядов. Не видел ни одного бизнеса, который после отчуждения силовиками, не начинал потихоньку загибаться без грамотного управления. Это как империя, растущая только за счёт захвата новых территорий, но не способная решать внутренние проблемы. Такая империя обязательно придёт к краху. Но, увы, видимо, лишь вместе с падением правящего режима…

А что о господине Ротенберге, его семье и делах думаете вы, друзья? Пожалуйста, поделитесь в комментариях!


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий