Блокировка карт, плитка и перчатки: претензии москвичей к Сергею «Бордюрычу» Собянину

Собянин и бордюры Яндекс картинки

Попытался понять, за что именно москвичи так не любят своего мэра.

Я уже больше десяти лет не живу в Москве. Изредка бываю в столице в командировках, люблю центр, Сокол и район Октябрьского поля, но чаще Москва для меня — это просто мучительная стыковка в аэропорту. Так что мнение о жизни в столице у меня сейчас складывается в основном по словам знакомых, ленте в соцсетях и комментариях москвичей на Яндекс Дзене. Я, конечно, понимал, что Сергей Собянин — не самая популярная фигура, но когда я выложил довольно невинный пост о мэре Москвы, в комментарии стал приходить такой негатив в отношении СС, что я был искренне удивлен. Нет, это не было заказухой, писали пенсионеры, эти эмоции не подделать!

Почему? Да всё просто — в период пандемии пожилые москвичи лишились важной для них льготы — бесплатного проезда по социальной карте. Учитывая то, что даже в Москве уровень жизни многих пенсионеров, скажем прямо, невысокий, это сильно ударило по их кошельку. Но, понятное дело, на активности пожилых людей это не отразилось, или отразилось в крайне малой степени — люди как ездили по своими делам, так и продолжили ездить. А история с разблокировкой карт для поездки в больницу и прочего полезного больше похожа на неуклюжие оправдания — все это не работало или работало плохо. Отмена блокировки как подарок на 8 марта — тоже так себе идея. Отобрать и подарить — это что-то новенькое!

Не секрет, что именно пожилые люди являются основным электоратом правящего режима. Даже в традиционно протестной Москве! И подобные действия — это как кусать собственные конечности. Пользы для дела мало, а политический и репутационный ущерб огромны! Ещё более странным выглядит так и не отмененное предписание о ношении перчаток в общественных местах. При том, что это, по мнению экспертов, скорее вредная мера. Я подозревал, что все на это забивают, но детей моих знакомых штрафовали за то, что они ехали в метро без перчаток.

Я был в начале января в Москве. И помню, как в торговых центрах вдруг стали требовать надевать полиэтиленовые перчатки, которые раздавали у входа. Заходишь в натопленное помещение в теплой зимней куртке, одеваешь перчатки, и через 5 минут сбегаешь из ТЦ — руки потеют, из перчаток можно выливать пот, во всем этом обмундировании начинаешь просто загибаться. В итоге забиваешь на покупки и идешь дальше. И думаешь — зачем вводить странные меры. которые не соблюдаются, но вызывают массу негатива?!.

Наверное, для того, чтобы проиграть следующие выборы?! Понятно, что и в Москве, и в регионах нарисуют нужные цифры. Но сложно изобразить легитимность любовь и доверие граждан, когда жители города мечтают, что мэр уехал к своим оленям и не стесняются публично об этом говорить. В общем, действия Сергей Семёновича для меня большая загадка. Кстати, у меня сложилось ощущение, что Лужкова при этом многие любят до сих пор…

В материале я не упоминал тему плитки, бордюров, человейников, мигрантов, уничтоженных троллейбусов, иллюминации и протестов. Ибо это тема для отдельных увлекательных публикаций.

А какие претензии к мэру Москвы у вас? Что бы Вы хотели изменить в столице? Пожалуйста, расскажите в комментариях!

Фото: Яндекс картинки


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий