Пелена дождей, рабочие будни и первые шаги в турецком

Вечер в спальном районе Антальи

Прододолжаю рассказывать о своих эмигрантских буднях.

За окном продолжает поливать. Причём весьма энергично. Неужели здесь каждую зиму так? С таким напором ведь никакая ливнёвка не справится! Для меня непривычно, что дождь может идти три дня практически без пауз.

И, похоже, это только начало (пост написан утром, к обеду дождь прекратился). Продукты есть, план по статьям есть. Стараюсь использовать это временное домашнее заточение с пользой.

Решил, что буду изучать по пять турецких слов в день. И публиковать их здесь, в соцсетях. Сегодня я хочу научиться считать до десяти.

0 Sifir Сыф’ыр
1 Bir Бир
2 Iki Ик’и
3 Üç Юч
4 Dört Дёрт
5 Beş Бешь
6 Alti Алт’ы
7 Yedi Ед’и
8 Sekiz Сек’из
9 Dokuz Док’уз
10 On Он

Правильнее было бы, конечно, начать со звучания особенных местных букв, но об этом в следующий раз. В целом мне нравится турецкий. Многие слова звучат красиво. Чего стоит один Evet (эвет, да). Турецкий язык, на первый взгляд, как будто мелодичнее звенящего чувашского и глуховатого татарского.

Возможно, мне кажется, но в Анталье, по моим личным ощущениям, чувствуется средиземноморское произношение. Когда говорят на своём национальном языке, но по манере говорить и интонация порой кажется, что это итальянский. Такое мы уже чувствовали в Черногории.

Недавно у меня вызвал затруднение процесс объяснения женщине в автобусе, что я буду выходить. И что меня нужно пропустить. Так как время уже поджимало, показал жестами, английский не помог.

Вопрос — с чего вы начинали изучение новых языков? Ходили ли на курсы, занимались ли с преподавателем? У меня пока сложилось мнение, что когда живёшь среди местных жителей и не избегаешь общения с ними из-за незнания языка, он, язык, как-то сам начинает приходить. Причем у меня это сейчас происходит одновременно с турецким и английским.

Самые стрессовые ситуации уже, надеюсь, позади…

2

3

4

5

6


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий