Всё ещё будет!

На улицах Парижа

Делюсь очередной порцией воспоминаний о своей жизни в Москве и надеждами на будущее.

Третий сезон Fargo с отвратительными бандитами-сталинистами, рассуждающими о Путине, у нас пока не зашел. И четвертый тоже. Переключились на какой-то попсовенький сериальчик о парижском продюсерском агентстве. И на меня тут же нахлынули воспоминания.

Дело в том, что я едва не устроился на работу в подобную контору в Москве. Только нашими клиентами там были не звёзды кино, а крупные компании. Я, как аккаунт менеджер, должен был вести крупный банк. У агентства был шикарный офис в одном из переулков рядом с Цветным бульваром.

Всё уже было почти решено, но я медлил, что-то меня смущало. А потом начали медлить уже они. При этом я уже познакомился с PR-директором банка. И мы начали планировать кампании, пока удалённо. Агентство вдруг впало в удивительную нирвану. Чем смущало и меня, и клиентов.

Как оказалось, в офис нагрянули силовики. Там было классическое маски-шоу с укладыванием сотрудников на пол и выемкой документов. Для начала 2000-х это было довольно необычно. И я решил не рисковать, устроился на другую работу. Насколько мне известно, разбрелись по другим компаниям и многие другие сотрудники. Мы успели подружиться и общались.

Думаю, я ничего особо не потерял. Это был бы интересный опыт. Но вести практически в одиночку крупный банк, да ещё и с минимальным опытом — это почти непосильная ноша. В свои первые годы в Москве я упахивался так, что начинались проблемы со здоровьем. Потом стал опытнее и умнее. И стал действовать более планомерно.

Удивительно, конечно наблюдать, как во главе этого во многом уже почти западного мира теперь стоят бывшие бандюки с людоедской средневековой риторикой. Я работал в прошлом на заводе, куда ознакомиться с разработками НИОКРа приезжали топ-менеджеры крупнейших мировых компаний. Где теперь наши первоклассные инженеры? Работают на военных заводах, откуда они в своё время и вышли? Спираль замкнулась и ушла на новый виток?!

Я был на открытии многих заводов и общался с правнуком Генри Форда, я тестировал новейшие автомобили и рассказывал о необычных гаджетах. Я работал в деловых и независимых СМИ, вёл популярные блоги. И делал всё, чтобы ценности демократии и свободной экономики стали для россиян ближе.

А сбылось, *****, это. И я уже не связываю своё будущее со своей родиной, Россией. Потому что прекрасно понимаю, что никакого будущего сейчас там нет. И быть не может. Сможем ли мы добиться чего-то во Франции? Время покажет. Нам не нужно сильно меняться — мы жили именно в этом, свободном мире.

Мы жили в нём и в России. В своей реальности, защищали её. Пока это оставалось возможным. Наш путь теперь здесь, в Европе. Хотя для меня это звучит пока довольно экзотично. Мы пока на первом уровне. И никто не знает, сколько их впереди, всё ли будет получаться.

Но при этом я точно знаю, что это правильный выбор. Правильный, потому что он мой. А не навязанный мне маразматиками из кремля. Мой путь, мои ошибки и достижения. И мои маленькие творческие победы. Это настоящая перезагрузка. Или даже переустановка системы. Всё только начинается!


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Семь моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий