Как я попал во Францию, отказ в помощи мутным личностям, разговор с белградским таксистом

Эйфелева башня Париж

Делюсь очередной подборкой своих постов на фейсбуке. На этот раз уже из парижского предместья на берегу Сены…

Как я получил возможность приехать во Францию?

Друзья, я обязательно расскажу подробно о том, как я получил возможность приехать во Францию. Но, вероятно, сильно позже.

Сейчас расскажу совсем кратко. У меня есть файл с подробной биографией. В которой собраны мои антивоенные статьи, документы о блокировках моих сайтов Роскомнадзором, публикации СМИ о преследованиях в отношении меня, видео задержаний и прочее. Причем это всё с хронологией, первая публикация о преследованиях меня по политическим мотивам ещё от 2007 года.

С этой информацией я обращался во многие журналистские и правозащитные организации. Кто-то ответил, кто-то помог информационно, кто-то проигнорировал моё обращение. В марте 2023 года, уже имея на руках отказ в ВНЖ Турции, я написал в организацию «Репортёры без границ» (Reporters Without Borders, RSF). Сотрудники организации оказывали и оказывают мне как независимому журналисту и блогеру разноплановую помощь. За что я им очень благодарен.

Некоторое время в RSF проверяли мой кейс, в мае они подали для меня заявку на гуманитарную визу в Германии. В октябре 2023 года мы получили отказ. После этого началась работа по Франции. В Белград мы прилетали именно для оформления шенгенской визы. Произошло это благодаря активной работе и письму поддержки от RSF, так как у нас не было ВНЖ Черногории или Сербии. Претендовать на шенгенскую визу в этих странах на общих основаниях мы не могли.

14 февраля 2024 года мы прилетели в Париж. Во Франции нет гуманитарных виз в классическом их понимании. Процесс получения поддержки государства и легализации здесь устроен иначе. Так что мы лишь на первом уровне. А их впереди очень много. Друзья, надеюсь, я ответил на ваши вопросы. В личке их буквально десятки. На фото здание посольства Франции в Белграде.

Я не даю персональные консультации по вопросам эмиграции!

Прошу незнакомых людей не писать мне в личку по вопросам эмиграции или другим вопросам. Комментарии открыты — пожалуйста, пользуйтесь этим. Очень удивляют незнакомые мне люди, которые пишут мне личные сообщения, ссылаются на несуществующих общих знакомых и просят, даже требуют полезных советов и конкретной помощи. Хотелось спросить — у меня в профиле где-то написано «консультации для всех желающих»?!!

Важно понимать, что точно не стоит начинать общение со лжи. Что не стоит просить помощи у незнакомых людей. Особенно когда они сами всё ещё нуждаются в помощи и поддержке. Что, как мне кажется, очевидно по моим публикациям. Сейчас меня бомбануло. И я написал этот пост. Обычно же просто сразу отправляю таких людей в бан.

Есть сообщества типа «Пора валить», участники которого с удовольствием делятся советами. Есть другие площадки. Но писать в личку, ссылаться на несуществующих знакомых и просить персональной консультации — это чересчур. Особенно при том, что я лишь начинаю свой путь в новой для меня стране. Во Франции я раньше не бывал даже в качестве туриста.

Время для эмигранта дороже денег. И я точно не готов тратить его на мутных личностей. Для того, чтобы рассказывать о пути, который ещё не успел пройти. В эмиграции я почти полтора года. Сейчас нахожусь в шестой по счёту стране. У меня пока нет ни дома, ни работы. И да, мне помогали добрые люди и организации. Они знали, кто я и что я. Каждый момент своей биографии я подтверждал документами.

Когда-нибудь буду помогать людям, которые заслуживают помощи. Но пока я должен помочь себе и своей семье сам. Эту фразу мне постоянно говорят люди, которые мне помогали, помогают и будут помогать. Я никому не помогу, если растрачу свои ресурсы на сомнительных личностей. И не пройду свой персональный путь эмигранта до финальной точки. До которой ещё очевидно очень далеко.

При этом есть люди, которым я сам вызывался помочь словом и делом. Но их знаю. Знаю, чего они стоят. Знаю, что они сделали очень многое. Так что прошу понять и простить. Я должен идти вперёд. А не тащить за собой ненужный груз случайных людей. Груза у нас всех и так хватает. Он давит не столько на плечи, сколько на душу.

Это груз ответственности за то, что происходит в нашей стране. И за то, какие ужасы она творит в Украине и по всему миру. Со злом необходимо бороться. Но полноценно бороться я смогу, лишь когда у моей семьи будет новый дом…

Разговор в белградском такси по дороге в аэропорт

Вызвали такси, едем. У водителя мама русская, язык он знает на уровне носителя. Можно пообщаться! Много говорили о Сербии и о Черногории. Водитель приглашает переехать в Белград.

Отвечаю:
— Мы бы переехали, но…

Водитель заинтригован:
— А какие именно «НО», если не секрет?!
— Мы уехали из-за того, что против войны и Путина, а в Сербии…
— А вот мы его поддерживаем…

Все в машине заметно напряглись.

Водитель пояснил:
— Мы исторически поддерживаем Россию. А Путин у власти уже… Сколько он лет у власти?
— 24…
— Так вот, Путин у власти 24 года, он президент России, и мы его знаем. Мы бы поддерживали любого президента России.
— Так ведь мы тоже часть России…

Снова повисла неловкая пауза. И я предпочёл сменить тему. Чтобы не спорить и не ругаться. В любом случае, ничего нового я бы не услышал…

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Пять моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий