Кризис в умах, зет-поздравление, конспирология и новая блокировка

Киров Тлен

Увы, жизнь не дает поводов для оптимизма. Если говорить о России. Делюсь очередной порцией своих реакций…

Кризис не в мире, а в умах многих россиян!

Тяга рассматривать соринки в чужих глазах, приобретает все большие масштабы. Очень часто получаю комментарии, в которых говорится примерно следующее: «Да, в России все плохо, но она не одна такая. Во всем мире кризис, крах экономики, то, что происходит в России — часть мировых проблем.» Мне каждый раз ещё хочется добавить, что мы тут замерзаем и моемся собаками. Людям точно будет приятно.

Мне всё это ну совсем непонятно. Во-первых, очевидно, что поплохело именно России. Да, другие страны мира от ситуации тоже не выиграли. Но мир не крутится вокруг одной страны. Даже если она такая большая. Люди как будто игнорируют то, что идет ужасная война, развязанная и продолжаемая именно российской стороной. Что то, что случилось — не стихийное бедствие, а рукотворная катастрофа, которая будет иметь очень большие последствия для страны.

Не из западных стран и США бегут в Россию, а наоборот. И так было всегда. Причем чаще всего это именно те специалисты, которых в России особенно не хватает. Мои ватные знакомые в России раньше казались просто не очень разумными, но не злыми людьми. Сейчас же многие из них грезят уничтожением Украины, кувалдами и отрезанием ушей.

Франция — шестая страна в моей эмиграции. Страны как жили, так и живут. Как и люди в них. За это время заметно поплохело лишь Турции. Но там с Россией во многом общие проблемы. Нет никакого мирового кризиса, есть скорее замедление развития. Но развитые страны легко проходят такие периоды, изменяясь и адекватно реагируя на вызовы.

Россия же в последние 150 лет пережила чрезвычайно много разной жести и продолжает идти к краху. Но часть ее жителей почему-то уверенно считает, что проблема не у них, а в странах Запада.

Мне все чаще кажется, что планета сейчас проводит естественный отбор. И такими суровыми способами избавляется от людей агрессивных и неразумных. Жаль только, что они уносят с собой столько невинных душ. И будущее прекрасной соседней страны.

Есть такие люди. Им не нужно жить хорошо самим. Важно лишь, чтобы сосед не жил лучше. Зависть, злоба ненависть — вот скрепы сегодняшнего российского государства. И вряд ли в ближайшие годы что-то изменится в лучшую сторону.

2

Вот так поздравление!

Иногда я проверяю свои профили в ВК и «Одноклассниках». В последних, как и обычно, куча открыток и поздравлений. В том числе, к сожалению, и с 23 февраля. Одно из поздравлений от родственника, к которому я относился хорошо. Он из деревни и не является автором присланного видео.

Там написано «Перешли дальше». Ну он и переслал. На видео крошечный мальчик в военной форме читает жуткие шовинистические стихи. Видеоряд — люди в балаклавах и военной форме, война, люди с символами Z и V.

Мне интересно — родственник же, наверное, бывал на моей странице. Раньше туда транслировались посты из моей инсты и сайта. Со вполне очевидной позицией. Интересно — он правда считает, что я буду рад подобному поздравлению? Наверное, объяснять здесь бесполезно. Я задумался лишь об одном — просто удалить его из друзей, забанить, или сразу грохнуть профиль на «Одноклассниках»?

Профиль у меня там закрытый, я и раньше заходил туда в лучшем случае раз в полгода. Там в контактах у меня есть пожилые люди с очень интересным опытом. И есть они только там. Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, врачи, пожарные и тд. Я думал, что когда-нибудь сделаю интересные материалы о них.

А теперь даже не знаю. Наверное, нужно удаляться. И из ВК тоже. Но жалко фотоальбомы с фотографиями. Я не уверен даже, что он заражён. Боюсь, он просто не разбирается в этом. Просто переслал открытку. Не вникая. И думает, что это всё и есть патриотизм…

3

Не ведитесь на конспирологию!

Заметил, что во многих русскоязычных независимых СМИ и больших авторитетных YouTube-каналах почти одновременно вышли разборы конспирологических версий терракта. Где объяснялось, что всё это глупости. Значит, более опытные коллеги тоже заметили эту проблему…

Зюзьга4

Очередная блокировка

Восьмой канал на Дзене всё. Заблокирован Роскомнадзором. Похоже, за посты о теракте. Наверное, разный неугодный власти контент бессмысленно туда закидывать. Это просто потеря времени…

5

6

7

8


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Восемь моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий