Ещё не привыкли, просто жить, права женщин, фото французской больницы

Город Нанси Франция

Делюсь одной из первых подборок своих наблюдений за жизнью во Франции.

Ещё не привыкли!

Мы уже почти три недели во Франции. И все никак не можем в это поверить. Дело, видимо, ещё в том, что в Помпе, где мы живём, очень много общего с Требинье. И это здорово, ведь мы очень любили этот город. И Помпе тоже полюбили. Но скоро нас снова ждёт дорога. Мы не выбирали этот вечный путь. Но, похоже, он выбрал нас…)

Удивительное сейчас время у нас! Каждый день море новых людей, контактов, мест и событий. Каждый день мы открываем целый новый мир! А вот времени для того, чтобы всем этим поделиться, теперь катастрофически не хватает. Но, как говорил Семён Семёныч, «Будем искать!»…

2

Просто жить!

Больше всего меня во Франции впечатляет вся эта нормальность. Нет, здесь не идеально. И есть проблемы. Но в городках нигде нет грязи, люди приветливы и не ждут от каждого контакта беды. Обычная нормальная жизнь. Жизнь, какой ты её и представляешь. Люди, к которым ты обращаешься, искренне пытаются помочь. Искренне. Все. Или почти все.

Да, местами от Парижа складывалось несколько иное впечатление. Но для того, чтобы понять страну, нужно пожить именно в провинции. Каждый раз при внешнем сходстве с Россией, здесь искренне поражаешься разнице в содержании. Сможем ли мы стать такими, как французы? Не внешне, а внутренне? Мы постараемся!

Нам близко то, что мы здесь видим. Эмиграция — как лестница. И восприятие новой культуры тоже. Мы будем подниматься выше, к солнцу. Да, небыстро. Но мы будем идти вперёд. Мы очень через многое прошли просто для того, чтобы иметь возможность решать нормальные человеческие вопросы.

Жить как люди. А не как звери. Не приспосабливаться к сломанной нормальности. Не душить в себе совесть и здравый смысл. Просто чтобы выжить. Просто жить. Продолжать борьбу. Работать для людей. И строить свое маленькое личное счастье.

3

Права человека превыше всего!

Франция первой в мире закрепила право на аборт в Конституции. Я всячески приветствую это важное право. Которое, впрочем, не выделяю из борьбы за права человека в целом. Для меня это один единый пласт. При этом то, что в XXI веке предлагает женщинам современное российское государство — набившие оскомину Kinder, Küche, Kirche (дети, кухня, церковь).

Происходящие события поменяли моё отношение не только к 23 февраля, которое как праздник перестало для меня существовать, но и к 8 марта.ьТеперь для меня это скорее день женской солидарности и борьбы за права женщин. Кстати, в эти дни в честь предстоящего праздника в Нанси установлены такие баннеры:

«По случаю 8 марта Нанси чествует женщин, вошедших в историю (Жанну Д’Арк, Юбертину Оклер, Олимпию де Гуж, Марию Кюри, Розу Паркс, Жизель Халими, Малалу Юсуфзай и Симону Вейль). Международный женский день во Франции — это возможность подтвердить свою приверженность гендерному равенству и защите прав женщин…»

4

Побывали во французской больнице

Вчера я получил медицинскую помощь. Впервые после того, как покинул Россию. Да, я лечил зубы в Бишкеке, но это не считается. Мы пришли с Олей в аптеку и хотели купить ингалятор и глазные капли от аллергии. Но оказалось, что во Франции они продаются лишь по рецепту. Так что нам пришлось записаться на приём к врачу.

Но так как во Франции у нас пока нет юридического статуса и местной страховки, всё было не по вполне обычной схеме. Отмечу, что в России в этой ситуации нас просто бы послали. Или долго проводили бы исследования. Здесь же, во Франции, я получил лекарства в тот же день.

Из необычного — красивейшая больница и отсутствие очереди как таковой. Ты приходишь, тебя проводят в зал ожидания. Туда приходят врачи и вызывают пациентов. Нет даже намека на очереди, конфликты и ругань. Впрочем, как мне показалось, во Франции в принципе очень низкий уровень агрессии в обществе.

Врачи вежливые и очень внимательные. Знают английский. Но с нами общались при помощи переводчика. И, как мне показалось, здесь куда меньше медицинской бюрократии. Вернее, она, конечно же, есть. Но, видимо, система построена разумно. И соблюдение бюрократических алгоритмов не мешает врачам работать.

На фото больница, в которой мы вчера были. Она состоит из многих частей. Есть и современные здания. Но мы были именно в историческом…

5

6

7

8

9

10


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Семь моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий