Белые пальто, руzская школьная линейка, великодержавный маразм и активация троллей

Белое пальто

На этот раз выпуск «солянки» вышел несколько ностальгическим…

Что я понимаю под «белым пальто»

Есть у меня знакомые, с которыми мы, казалось бы, на одной стороне. Они против войны и Путина. Казалось бы, ок. Но потом вдруг оказывается, что фактически они и против нас самих. Они против Навального и ФБК, против Каца и Ходорковского, против «Дождя» и «Медузы», против Шендеровича, Быкова и Акунина.

У них на аватарке чаще всего украинский флаг. Порой они даже реально помогают беженцам или донатят ВСУ. Но очень часто они не признают сам факт существования другой, антивоенной России. Они как будто приняли позицию самых радикальных украинцев.

Но вот парадокс — с украинцами нередко можно об этом поговорить. Объяснить, что мы им не враги. А с этими господами поговорить не получается. Да и не хочется с ними говорить, если честно…

В эту же категорию я бы отнёс и некоторых бывших журналистов. Бывших — потому что сейчас они больше похожи на пропагандистов. Но уже с другой стороны. Увы, у меня есть знакомые, которые им верят. Просто потому, что так проще и удобнее. Чёрно-белый мир. Все украинцы хорошие. Все русские плохие…

Руzская школьная линейка на 9 мая в Юрино

В мае 2015 года я носился по России в рамках экспедиции по замкам России. Рассказывал о необычных усадьбах в виде замков, тестировал новый Subaru Forester и спонсорские автогаджеты. В Юрино, где расположен прекрасный Шереметевский замок, я приехал в ночь на 9-е мая. Переночевал в отеле при замке, мне провели прекрасную экскурсию по музею.

Погулял, подивился красотам. А потом я случайно попал на школьную праздничную линейку. Правда, не вполне традиционную. Ею руководили молодчики, которые выглядели и вели себя как скинхеды. Маленькие мальчики и девочки в бантиках маршировали в колоннах и пели «Мы русские, с нами бог! Русские, русские, русские идут!».

Дикости картине придавало ещё и то, что Юрино входит в состав национальной автономии — Марий Эл. Меня, кстати, тогда, во время экспы, удалила из друзей в жж одна «руzcкая» художница. Просто потому, что я, называл этот регион так, как он официально именуется. Мол, нет никакой республики «Марий Эл». Только Россия…

Так вот, смотрел я тогда в ужасе на этих марширующих детишек и думал — это всё кончится плохо. Так и случилось. Такие песни и марши нигде и никогда не заканчиваются ничем хорошим. Сколько этих повзрослевших мальчиков погибнет в кровавой бойне? Кто из них совершит военные преступления? Сколько девочек не дождутся любимых и останутся вдовами?.. Нет войне!..

Великодержавный шовинизм никуда не исчезал!

Вспомнилось вдруг. Я тогда начинал работать в редакции крупной московской газеты. Коллега пропала без вести (потом, к счастью, нашлась), и мне приходилось тогда пахать за двоих. Я сдал главреду свои рубрики и полосы, подготовленные за коллегу. Ночью был на мероприятии, рано утром писал. И тут на меня страшно наезжают. Долго не мог понять, в чём дело.

Как оказалось, меня обвинили в том, что футбольные фанаты на первой полосе газеты неславянской внешности. Я тогда не отказал себе в удовольствии немного похохотать. И ответил, что речь о матче в Испании. Что на обложке испанцы. Попросил предоставить мне фотографии испанцев со славянской внешностью. Ибо я такими не располагаю.

Главред после этой истории стал посмаривать на меня подозрительно. Мы не сработались. И через месяц я ушёл.

Чужие среди нас!

Предупрежу сразу. Я за свободу слова. И прочие свободы. Но при малейших подозрениях, что у меня орудуют путинские тролли, я буду массово банить пришельцев. Тема Франции и Макрона для кремля теперь как красная тряпка для быка. И они сейчас приходят буйными табунами.

Верный признак тролля — пустой профиль или профиль с репостами, восхваление Вовочки и России, обливание грязью Европы везде и всегда. Причем в таком стиле, как будто войны вообще нет. А ещё тролли влезают в чужие разговоры и навязывают свою повестку.

Друзья, троллей сейчас очень много. Я не успеваю их вычищать. Прошу Вас не кормить троллей и не вступать с ними в дискуссии. Просто пишите жалобу мне в личку и жалуйтесь на них в поддержку фейсбука…

Тролли тянут нас назад, вбрасывают левые темы, вызывают ненужные споры. Вот и сейчас вместо того, чтобы писать новые интересные посты, я пишу об этом. Многие из вас уже успели вступить с ними в споры в комментах. Да, не всегда понятно, что это тролли. Я тоже повёлся на этот раз…

Шереметевский замок Юрино


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Семь моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий