Сашечка, 42 годика, скоростной поезд, временная защита, последние поздравления

Уютный Помпе

Делюсь очередной подборкой своих постов из фейсбука. И в очередной раз благодарю дорогих друзей и подписчиков за поздравления!

2

42

Уже немного осень. Но ещё ранняя. Силы ещё есть, нужно просто их восстановить. Всё будет хорошо. Насколько это возможно. А если и не будет, мы будем идти к этому. А ещё в этот день четвёртая годовщина нашей с Олей свадьбы. Это то немногое, что согревает нас последние два февраля. Наши скромные праздники и поддержка друзей, коллег и близких. День рождения я фактически встретил в дороге. Ехал из Парижа в Нанси. А потом обустраивался на новом месте.

3

В провинцию, вглубь, в Помпе!

Никогда раньше я ещё не мчался по земле со скоростью 320 км/ч. Вдруг вспомнилось:

«Сяду в скорый поезд, сяду в длинный поезд
Ночью соловьиною.
Далеко отсюда убегу и скроюсь
И навеки сгину я.

И помчатся звезды мне навстречу звезды,
И туманы белые.
А сюда, конечно, я приехал поздно,
Что теперь поделаешь!..»

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Под временной защитой

Когда мы делали пересадку на вокзале Нанси, к нам подходили бездомные, просили денег. Некоторые из них знали английский. Один из них сказал, что он бездомный. Мы ответили, что мы тоже. Мужчина немного удивился. А потом пожелал удачи.

Сейчас у нас уже есть, где жить. Более того, это отдельный номер с санузлом и кухней. Правда, всего на месяц. И его пришлось отмывать целый день. В первый же день нам оказали моральную поддержку, дали целую гору продуктов, билеты на транспорт, жетоны на стирку и купоны на продукты в большом супермаркете. Отношение очень доброжелательное. Причем за все это время мы пока даже не доставали паспорта. Т.е. так встречают всех просителей убежища.

Из неприятного. Когда мы расплачивались в гипермаркете купонами, меня попросили продемонстрировать содержимое рюкзака. Отнесся к этому философски. Надо — так надо. В общежитии в целом безопасно и тихо. Люди приветливые. Как сотрудники, так и жильцы. За окном круглосуточно поют птицы.

Вчера прямо из окна слышали лай собак, охотничьи рожки и звуки выстрелов. Где-то выше, на холме проходила охота. Надеюсь, после неё у всех всё хорошо. В первую очередь у обитателей леса…

Если честно, впервые за всё это время я оказался в государстве, которое не видит в нас врагов, не безразлично к нам, не хочет развести на деньги, обмануть или прогнать. Это очень непривычное чувство. Раньше нам помогали добрые люди и представители профессиональных организаций, таких, как RSF.

Но сейчас это уже делает государство. И люди, которые посвятили себя делу помощи беженцам, делу защиты людей в уязвимом положении. Впереди ещё много хлопот и сложностей. Но и эта первая помощь стоит очень многого. Мы видим эту важную разницу в отношении. Спасибо вам, жители Франции!..

NB. На фото ниже вид из нашего окна рано утром. Солнце позолотило склоны. Оглушительно громко и очень красиво поют птицы. Очень похожий вид был у нас в сентябре 2022 года на Розе Хутор. Тогда это была моя предпоследняя неделя в России. А сейчас идёт наша вторая неделя во Франции…

19

Долетели последние поздравления

В ВК (я туда не захожу) меня неожиданно поздравили казанские краеведы. Рада К, большой тебе привет! Я исправил некоторые неточности в деталях в тексте, надеюсь, ты не против! Было приятно вспомнить те поездки (фотки из другой вылазки). Ездили на разных авто, в основном тест-драйвовых. Тонули в снеге, пугали камазистов в карьерах, оставались без тормозов, собирали все ямы на провинциальных дорогах. Слово Раде:

«Привет, я тут вспоминала поездки наши, написала постик и немножко поздравляю)) Это на стене у меня. Расти большой, здоровый, чтоб все сложилось!

20

Дорожное

Был такой период, активно катались в краеведческих целях. Путешествия одного дня, наиболее известные местные пункты посетили, начали осваивать соседей. В Йошкар-Оле были, в Козьмодемьянск далековато (туда я одна с экскурсией ездила). Поехали мы с товарищем в Звенигово, это где Волга и колбаса. Поворот на Помары, ага, церковь, на обратном пути глянем, деревню проехали, примечаю наличники, как обычно.

И тут после Березняков свежий асфальт резко обрывается и …такая перспектива вдруг открылась…дорога на Звенигово. Ну, как сказать, дорога, то есть, когда-то очень давно здесь положили асфальт, а потом прошло стадо динозавров, и вот с тех пор… Мы немного задумались, но жажда исследований погнала вперед. Впереди ползла местная маршрутка, исключительно по обочине. Мой товарищ последовал за ней, проявляя удивительное мастерство фигурного катания, а ведь за рулем недавно.

Приползли. Однако, напряжение сказалось — побродили немного, ничего не цепляло глаз, отговорила покупать пирожки в местном ларьке (мухи внутри витрины(!)). Обратно ехать, опять тропа динозавров! Очень аккуратно ползем, очень. А навстречу мчится! красавец! черный Порш! Как, откуда, и главное — зачем он здесь?? »

И не жалко ему подвеску» — подал голос мой друг, стараясь не отвлекаться от очередных элементов фигурного вождения (Саня, ты крут!). В Помарах остановились размяться, перевести дух, церковь поснимать. А рядом какая-то движуха, присмотрелись — несколько маршруток, водители кучкуются и местный батюшка размашисто окропляет святой водой транспортные средства.

Знаете, никакой иронии, даже мысли не возникло. Для поездок по той дороге эта процедура просто необходима. Единственная надежда. «Ну, да» — смеется товарищ — «когда «Патриоты» в экспедицию снаряжали, к УАЗам в качестве мер пассивной безопасности на заводе предложили иконки, освященные». Мы уважительно посмотрели на иконку, прилепленную к торпеде одного из освящаемых автомобилей, и поехали дальше.

Саня, накануне др, желаю, чтоб твоя подушка безопасности была в наличии и срабатывала четко. Она, правда, иногда бьет по морде, но это мелочи…»

21


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Шесть моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий