Посланный в Челябинск, буйные фанаты Белграда, обработка от троллей, чукча не читатель

Белград ампир

Делюсь очередной подборкой своих постов на фейсбуке. На этот раз они о некоторых представителях русскоязычного интернет-сообщества Белграда…

Утром снова наводил порядок в комментариях к посту о Белграде

Почитав комменты ко своей вчерашней публикации о Белграде, в очередной раз убедился, что русскоязычные эмигрантские сообщества довольно токсичны. Меня даже в Челябинск уже успели послать. Причем я уверен, что такая буйная реакция у людей именно потому, что в глубине души они понимают — я прав.

Причем сами жители Белграда отреагировали спокойнее — да, чувак, есть проблемы. Город мрачный. И на то есть объективные причины. Совместно мы решили, что большинство из них достаточно легко преодолимы. И я лично почти не сомневаюсь, что Белград будет хорошеть. При таких-то вводных. Но при этом многие отметили, что перенос жд-вокзала из центра и строительство там района высоток — градостроительная ошибка. И я считаю так же.

Закрывание глаз на проблемы и недостатки, называние черного белым, нежелание признавать ошибки и работать с ними — национальная русская забава. У большинства россиян проблема в последние годы лишь усугубилась. Сербы же наоборот как будто исцеляются. За исключением радикалов, а они буйные везде и всегда. Так что всё у Белграда будет хорошо.

Осталось только, чтобы и местные градостроители перестали реализовывать откровенно ошибочные проекты. А с тем, что уже сделано, увы, ничего не поделаешь…

2

3

И тут Саша понял, что его будут бить. Возможно, даже ногами…)

Стоит написать что-то негативное о Белграде, в комментах тут же начинается буйное помешательство. Еле успеваю банить агрессивных пришельцев и удалять их комменты. Правда, сейчас кусаются не только ярые фанаты Белграда. Но и их оппоненты. Это уже что-то новенькое. Как вы знаете, я не фанат Сербии. Но отвратительно видеть, как человек со близкими мне взглядами, хамит оппонентам.

К счастью, большинство комментаторов — люди адекватные. Но впереди у меня ещё много постов о Белграде. Представляю, что будет твориться в комментах. Я, кстати, сильно впечатлен тем, что это всё у меня уже не впервые. См. ссылку. Подобное уже было примерно год назад…

Александр Удиков4

Провожу антитроллевую обработку местности

Давным-давно я отвечал за сайт «Вечерней Казани», перезапускал его. Практически жил им, работал с ним почти круглосуточно. Потом ушёл в пиар и маркетинг. И стал активно заниматься блогом. Со временем мой ЖЖ стал одним из самых популярных блогов Татарстана.

То же самое произошло с моим каналом на Дзене. Правла, канал просто был популярным. Ибо к тому времени блогосфера расцвела, а главным стал ютубчик. И на сайте газеты, и в ЖЖ, и на Дзене комменты нужно было модерировать в режиме реального времени. Сначала из-за троллей-энтузиастов, уводящих дискуссии в ругань, а потом уже из-за сотрудников фабрик троллей. Да и обычные хамы никуда не делись.

Буйных всегда было процента два-три, не больше. Но они мешали людям общаться. А мне хотелось, чтобы вокруг моих блогов было позитивное сообщество думающих людей. Сейчас моя позиция такая же. Поэтому в моём фейсбуке так много банов. Если человек начинает общение с наездов и оскорблений, ему на моей странице не место.

Это фото из архива. И ему четыре года. Супруга поймала момент, где я как раз чищу комменты от разных агрессивных комментаторов. Следующее фото — зимний рассвет с 13 этажа казанского издательства, 2011 год. Тогда мы перезапускали сайт газеты на платформе Drupal. В те дни я приходил в реакцию очень рано. Поднимался наверх, пил кофе на верхнем этаже здания с видом на город. А потом погружался в работу.

Третье фото — уже само здание издательства. Через год редакция переехала в одну из высоток на фото. А ещё через год я ушёл из редакции и журналистики в целом…

5

6

Чукча не читатель!

Отписался от телеграм-каналов знакомых, где отключены комментарии. Да, они ярко и интересно пишут. И мне бывает, что сказать по теме. Но сказать я не могу. А писать им в личку на других площадках как-то неправильно. Но мысль-то крутится и требует выражения.

В итоге у Сашечки рождается пост на постороннюю тему. А это потеря времени. Да, признаю, мой творческий процесс не очень управляем. Он течет как река. Куда хочет. Даже не пытаюсь с этим бороться. Раз уж это есть и подписчикам нравится — пусть работает…

7


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Пять моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий