Белград: цвет настроения — серый

Старый непарадный Белград

Должен сказать, что далеко не всегда и не везде Белград меня радует…

Белград — очень мрачный город! В последние дни было тепло. До плюс 19. Когда есть время, можно гулять бесконечно. Но мы всё время заходим в какие-то чрезвычайно депрессивные места. Город очень контрастный. Идёшь — всё серое, мрачное, закопчённое. Потом вдруг милые старинные домики с деревцами. Потом всё по-новой.

Местами здания давят своими глыбами. Это, конечно, не город-сад. Здесь есть приятные уголки. Но в целом это именно 50 оттенков серого. Возможно, я не там хожу. Ведь если прокладывать маршрут через уютные улочки и парки, всё будет иначе. Душа будет петь, а мысли порхать, аки синички. Но увы и ах…

Я понимаю, что дедушка-Белград очень пострадал во Вторую мировую войну. Это всё шрамы. И, к сожалению, как минимум в половине мест, где я был, Белград — это депрессия в чистом виде. Такой беспробудный запой историка. После городков Черногории вся эта тяжесть очень бросается в глаза. Город не очень позитивно настроен к любителям пеших прогулок.

К счастью, мы выбрали апартаменты с очень правильной локацией. Рядом набережная с просторами и кучей птиц, каждый день домой мы идём по парку Калемегдан. Здесь просторно, всё дышит историей, виды успокаивают и вдохновляют. Это та часть Белграда, которую просто невозможно не любить…

Совсем рядом улица Князя Михаила и другие улочки, гремящие своими барами, туристические развлечения и вся столичная движуха. По утрам в выходные старый парк — это территория семейного отдыха. Кажется, что все семьи Белграда с малышами приехали сюда погулять. Это выглядит очень мило. И, к счастью, растворяет ощущение груза, которое здесь порой ловишь…

В этом месте хотелось написать что-то жизнеутверждающее. Но что-то не срослось. Наша жизнь сейчас — это одни сплошные многоточия. Следующие посты о Белграде будут более позитивными. Но почему-то каждый раз первые мои впечатления от города именно такие…

Наверное, будет справедливо сказать о том, чего я опасался в Сербии. Ибо некоторых моих знакомых от моих постов по теме сильно бомбило. Так вот. Никакого особого национализма и этой самой выпирающей сербскости я в Белграде не заметил. Большой город, все разные. Много иностранцев. Столица. Все очень похоже на Москву и Питер начала 2000-х.

Для меня большой город — это свобода. И её, свободу, я ощущаю и здесь. Особенно на этих бесконечных набережных. Единственное, что разбивает эту картину — огромные граффити на тему Косова, которые я также видел в Требинье, Источно-Сараеве и Никшиче. Это сложный мир. Чтобы его понять, нужно погрузиться в него. Но я не очень хочу, если честно, погружаться именно в эту часть балканских дел…

А теперь фото. Я просто постарался передать атмосферу города. Непарадный Белград сквозь призму моего виденья. Будут у меня и куда более жизнерадостные репортажи из Белграда. Более того, были у меня здесь и моменты, когда я был в абсолютном восторге. И о них я обязательно расскажу. Вижу я красоту и на фото в ниже. Другой момент, что очень часто хочется, чтобы мир вокруг был несколько более жизнерадостным. Но я люблю Белград и таким, какой он есть…

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Пять моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий