Белград как будто соткан из лучших кусочков наших городов!

Белград улица князя Михаила

Делюсь эмоциями от короткой прогулки по столицы Сербии. Это мои первые туристические впечатления от Белграда.

В сам город я смог выбраться лишь к вечеру. Вышел — и сразу же погрузился в атмосферу большого города с богатой историей. Что интересно, моя улочка жилая, здесь реально живут люди.

Дошел до Мака, расплатился «платной картицей». Неожиданно вкусно. Картошка совсем другая, а бургер оказался с маком. Необычно! Сел обедать на улице, и меня тут же атаковали местные бодрые голуби. Когда они совсем наглели, бросал в них картошкой. Похоже, в этом и состоял их коварный план…)

Белград очень разный. Местами он похож на мрачноватую, но внутренне свободную Москву начала 2000-х, местами на Питер. Набережная мне показалось похожей на ростовскую. Но здесь стоит своя «Аврора», монитор «Сава».

Виды на реку с прекрасной атмосферной крепости снова вернули в Москву. Маленькую Москву. Так я гулял по Белграду и заодно путешествовал во времени и по городам своего безрассудного Отечества. С легкими нотками балканского колорита.

Язык интересный. То незнакомый абсолютно, то полный знакомых слов, так, что понимаешь даже целые фразы. А еще сербского языкового пакета почему-то нет в моём Google Translate.

На пешеходной улице князя Михаила, на которой я оказался случайно, царила уже абсолютно европейская атмосфера. И снова вспомнился Питер. А потом меня и вовсе накрыло странным дежавю из детства. Пахло попкорном. А для нас, детишек начала 90-х он был своего рода лакомством.

И дело было не во вкусе или ещё чем-то. Так, деля батончики Mars из новогоднего подарка на всех членов семьи, мы как бы приобщались ко всему миру. Мы хотели быть его частью. И сейчас хотим. Но не буду о грустном. В Белграде я снова почувствовал себя как дома. И одновременно иностранцем тоже.

Мне было хорошо среди этих людей, говорящих на языке, так близком к нашему. Начал накрапывать дождь. И я, полюбовавшись на здание отеля «Москва», нырнул вниз на свою улочку. Поднялся в номер, созвонился с Олей и заснул до утра. На ужин, поход в супермаркет и дальнейшее планирование пути сил уже не было…

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Наверное, эти фото не передают духа города. Когда будет возможность, выложу новые порции фотографий.


Другие мои материалы по теме (для России — только c VPN):

Добавить комментарий