Снова в путь, любуемся шпилями, на дне, начинать с нуля

Мец с высоты

Рассказываю о переезде в Мец и некоторых нюансах своей жизни во Франции.

Снова в дорогу!

7.03.24. 4.00. Похоже, за полтора года эмиграции я исчерпал свой дорожный лимит. Шесть стран, переезды каждый месяц или чаще. Нет для меня рано утром хуже ощущения, чем понимание того, что снова нужно собирать чемоданы и куда-то ехать. Потом этот момент проходит. И снова начинаешь видеть всё в позитивном свете. Но в этой самой точке — почти тоска…

2

9.00. Фото ниже сделаны в процессе переезда из Помпе — Мец. Нашу электричку отменили, пришлось немного помёрзнуть на станции…

3

4

5

6

7

8

9

Любуемся шпилями

7.03.24. 23.00. Есть в России категория граждан, которые спать не могут, так хотят любоваться европейскими шпилями. После покушения на Скрипалей мировые СМИ рассказали об этих «эстетах». Гражданах России, которые убивают для кремля «из патриотических соображений».

С тех пор количество подобных буйных «патриотов» в России увеличилось в сотни тысяч раз. А нам пришлось уехать из страны. Потому что мы относимся к той категории российских граждан, которые пытаются бороться со всеми этими агрессивными «любителями родины».

Метод у нас преимущественно один — подсвечивать злодеяния режима и его заслуженных киллеров ярким фонариком. Вместе с коллегами мы делаем это через публикации в независимых СМИ и блогах. С путинскими «патриотами» нас объединяет лишь одно. Нам тоже нравятся европейские шпили. Вид из окна теперь соответствует. Он на все пять звёзд. Здравствуй, Мец!..

10

11

12

13

14

На дне

8.03.24. 3.00. Рассказываю о своих бытовых условиях. И в очередной раз прошу не путать туризм с эмиграцией. Особенно при том, что я фактически беженец. Вернее, лишь претендую на этот статус.

Подписчики у меня вчера спросили, успел ли я насладиться французской кухней. Так вот, докладываю. Не успел. И в опере тоже не был. Вместо этого попал в огромный центр соискателей убежища в городе Мец. Первые эмоции от атмосферы общежития — позитивный и довольно ушатанный многоконфессиональный дурдом.

Отношение хорошее. Люди норм. Но это не отменяет бытовых неудобств. Спустя двадцать с лишним лет я как будто снова оказался в студгородке РУДН. Причем речь именно о старой общаге коридорного типа. Я в такой потом прожил три года, когда учился в РГСУ. А вот для Оли это, конечно, стресс.

Я тоже не то, чтобы рад. Ведь после жизни в общаге вообще больше не рассматривал хостелы для ночевок во время путешествий и командировок. Ибо мне в своё время хватило. Да и для моей астмы вся эта пыль довольно критична. Самое печальное то, что, вероятно, мы здесь надолго.

По остальному пока не очень понятно, так как всю информацию получим на сегодняшней встрече с социальным работником. Отношусь ко всему этому бытовому неуюту философски. Придётся потерпеть. Из хорошего — сам Мец. Он прекрасен. И вид из окна. Он тоже очень хорош.

Всё это чем-то напоминает для меня первый приезд в Москву. Когда я был просто абитуриентом из депрессивного региона, из нищей семьи. Поехал тогда на творческий конкурс на журфак МГУ чуть ли не тайком от родителей. Поехал и остался. Как и многие.

Помню, что на собеседовании на журфаке мы говорили о Шендеровиче. Преподаватель журфак так душевно высказалась о моих навыках и планах, что лучшей мотивации для меня быть просто не могло. Казалось, что мечты начинают сбываться. Но были и сложности.

Общежитие в МГУ не предоставляли. Я тогда несколько месяцев нелегально жил у друзей в студгородке РУДН. Сначала в общаге коридорного типа, потом квартирного. Спал на полу, забирался в окно. Потом просто стал платить охране. Тогда там это было повсеместно. Россия была пропитана бытовой коррупцией. И это казалось нормой. Сейчас же я считаю, что это полная дичь!

В Москве я осваивался очень быстро. И через неделю уже работал аж на трёх работах параллельно. Причём одной из них была работа DJ и арт-директором клуба. Где я сразу стал хорошо зарабатывать. Забавно, но устроился я туда еще по сообщению на пейджер. Для Москвы это уже были технологии каменного века. Но сотового у меня тогда ещё не было. А чебоксарский пейджер работал и в Москве.

Я просто прошёл прослушивание, о котором я узнал из журнала «Работа и зарплата». Оставил номер пейджера и забыл. И мне через какое-то время пришло сообщение с предложением выйти на работу. Друзья ди-джеи даже не успели мне посодействовать с трудоустройством. Они были очень удивлены. Сказали, что я очень быстрый. И что новичкам везёт.

Не очень, конечно, везло. Было много жести. В клубе меня в итоге кинули на деньги. И там осталась моя первая трудовая книжка с удивительной записью, сделанной ещё в Чебоксарах — ООО «Старый лес», ди-джей. Наверное, тогда можно было побарахтаться, поунижаться. Однако понимал, что это вряд ли что-то изменит. Так что я просто послал руководство в тундру и ушёл в закат.

Потом моя несговорчивость чуть нп сыграла со мной злую шутку. На меня хотели повесить пропажу дорогого концертного оборудования. Я тогда думал, это огульное обвинение с целью надавить.

Но, как выяснилось, оборудование и правда пропало. Потом оказалось, что его по ошибке забрали музыканты из группы, которая у нас играла на ретро-вечеринках. Просто увозили свою технику. И, видимо, взяли лишнее. Произошло это в ночь, когда работал другой DJ. Но за технику в клубе отвечал я.

Музыканты были москвичами, в клубной тусовке их знали. И они, узнав о том, что в пропаже обвинили меня, тут же привезли аппаратуру и подняли такой кипеш, что администрация клуба оставила меня в покое. А я продолжил свою трудовую деятельность уже в более приличных заведениях.

Потом было много разных работ — рекламное агентство, Citibank, даже бутик, торговавший изделиями из тибетского кашемира. Позже я поступил в РГСУ. И работал параллельно с учебой. Снова ди-джеем. И много где ещё.

Дальше работал уже по специальности, в журналистике. Причём стартовал я, как ни странно, с одного из проектов РБК. Чем тоже весьма удивил знакомых. Тогда это была очень респектабельная контора, куда люди с улицы почти не попадали. Проработал там недолго. Но эта строчка в резюме открыла мне путь в журналистику…

Сейчас мы уже во Франции, в городе Мец. Это шестая страна моей эмиграции. И наша первая ночь в этом городе. Проснулся, так как на улице какие-то дикие крики. За окнами светится город, над ним высятся прекрасные готические храмы.

Впереди, если всё будет хорошо, целая новая жизнь. Снова всё с нуля. Это, знаете ли, непросто — в 42 года откатывать свою жизнь до заводских настроек. Но я ни на секунду не сомневаюсь, что всё получится…

16

17

18

О моём «хобби начинать жизнь с нуля»

8.03.24. 7.00. Ассоциации со студенческим периодом не уходят. Вчера създили в «Ашан», купили микроволновку, чайник и много всего другого. Для меня «Ашан» — это как раз студенческая жизнь. Но тогда я ездил в «Ашан-Мытищи». А сейчас это Auchan Metz Woippy. В комментах мне написали, что здорово, что я не боюсь начинать свою жизнь с нуля. Но я боюсь. Ещё как боюсь. Но считаю, что нужно преодолевать свои страхи.

Если бы я не начинал жизнь с нуля, сейчас я, скорее всего, сидел бы в Чебоксарах, работал бы на заводе, пил по пятницам, топил бы за войну и считал, что Путин поднял Россию с колен. Мне очевидно была уготована именно эта участь. Но я захотел другого. Поэтому в моей жизни были Москва, Казань и Сочи, а также поездки с проектами по всей России.

Потом были Турция, Кыргызстан, Черногория, Босния и Герцеговина, Сербия и, наконец, Франция. Мы здесь почти месяц. Но живём уже в третьем по счёту городе. Иври-Сюр-Сен (агломерация Парижа), Помпе (агломерация Нанси), а теперь Мец. Если точнее, его промзона. Но центр совсем рядом.

Новая жизнь только начинается. Я просто хотел сказать то, что начинать жизнь с нуля — это не хобби, как сказали в комментах. Это суровая жизненная необходимость. Но да, это мой выбор. Именно мой выбор. Это куда лучше, чем сидеть на пятой точке и рассуждать об отсутствии выбора…

На фото ниже сегодняшний рассвет, снятый из нашего окна. Это наше второе утро на новом месте. Розовеет небо, заливаются золотом храмы, звонко поют птицы, угугукают голуби, беззвучно пролетают грузовые поезда и электрички. А я пью чудесный ароматный кофе, подаренный нам в Помпе. Из чашки, купленной для автопутешествий по России…

19

20

21

22

23


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Семь моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий