Франция и Черногория, не чувствую опасность, не должон, а обязан!

Город Мец Мозель Франция

Делюсь наблюдениями о жизни во Франции, а также том, как люди видят её со стороны. И рассказываю о некоторых людских заблуждениях.

Как можно сравнивать Францию и Черногорию?

Очень странно читать мнения людей, пишущих у меня в комментах в fb о том, как плохо жить во Франции. Хотя сами здесь не живут. Они же пишут о том, как чудесно жить в Черногории. Мол, солнце там почти всегда. Что верно. Проблема лишь в том, что в Черногории нет почти всего остального. Да, это не очень критично. Но всё же не слишком удобно.

В Черногории горы и море, милые городки, близкие язык и культура, спокойный ритм жизни. Там хорошо. Но я хочу от жизни не только этого. Во Франции, вроде как, тоже нет проблем ни с солнцем, ни с климатом. Более того, много солнца мне и не нужно.

В Турции и на Балканах на улицу летом мы выходили в основном на рассвете и на закате. Ибо днём лютый трындец. Особенно в этом плане впечатлила Подгорица. Как летом во Франции, пока не знаю. Посмотрим. У всех разные хотелки и ожидания. И меня удивляет, когда люди начинают выдавать свои предпочтения за какие-то абсолютные истины…

Не чувствую опасности даже в неблагополучных районах французских городов!

Мне часто пишут, что во Франции развита этническая преступность. Возможно, это так, я не знаю, не сталкивался. Просто поделюсь опытом. Мы неделю жили в предместье Парижа по имени Иври-сюр-Сен, две недели в городке Помпе, пригороде Нанси, сейчас уже четыре дня живем на промышленной окраине города Мец. Все районы, где мы пока жили, были, мягко говоря, непрестижными. Но в целом я не чувствовал там опасности.

Здесь, в Меце, наше общежитие находится в одном здании с социальным жильем для разных неблагополучных товарищей — у нас с ними общая лестница. И я скажу так — люди, которые порой выглядят как наркодилеры, вежливо здороваются и показывают дорогу, всячески излучают дружелюбие.

Наши соседи, такие же соискатели убежища, как и мы — представители многих культур и конфессий. Тоже могу сказать о них лишь хорошее. Да, в бытовом плане всем нам сейчас непросто. Но мы надеемся, что это временные сложности. Эмигранты из Африки, приехавшие недавно, которых мы встречали на улицах, могут быть шумными. Но они просто другие, из иного мира, они не агрессивны, просто ещё не адаптировались.

В целом же здесь, во Франции, очень много афрофранцузов. Но они вообще ничем не отличаются от всех остальных. Вежливые, милейшие люди. Важен не цвет кожи, не религия или страна происхождения. Важно то, что у человека внутри. То, какие ценности он разделяет. И как себя ведёт. Наверное, пока мы больше общались с эмигрантами, чем с коренными жителями Франции. Но и о тех и других можем сказать лишь хорошее.

Да, в Париже чуть больше напряга, больше мусора и хуже сервис. Но у нас просто не было времени найти там места по душе. Уверен, там каждый сможет найти уголок, где ему будет комфортно.

Отдельно я бы хотел сказать о людях, которые работают в миграционных ведомствах Франции, о социальных работниках и других людях. Это почти святые люди, которые делают очень сложную, тяжёлую и важную работу. Низкий им поклон и моё глубочайшее уважение!..

NB. Для меня написанное выше было очевидно и до приезда во Францию. Но по комментам вижу, что у людей очень много заблуждений на этот счёт.

Не должон, а обязан!

Обожаю не оправдывать ожидания случайных посетителей моей страницы. С которыми мы ни коим образом не знакомы, но которые многого хотят. Т.е. приходит человек, задаёт вопрос, на который я отвечал раз тридцать. Я в ответ заморачиваюсь, нахожу пост в котором всё расписал, даю ссылку. Неужели так сложно по ней пройти и ознакомиться с текстом, который я подготовил специально для таких случаев?!

По ссылке, помимо прочего, написано, что заехал во Францию я как журналист при поддержке RSF («Репортёров без граиниц»), соответственно, это история не для всех. В ответ меня обвиняют в агрессии. В том, что не хочу никому помогать. Рассказывают о нападениях и оскорблениях в русскоязычных группах. Забывая о том, что:

1) Информацию я дал, причем без агрессии и хамства;
2) Никто никому ничего не должен, я не обязан давать кому-либо персональные консультации;
3) В неудачном выборе этой дамой страны я уж точно не виноват;
4) Пост, к которому она оставила комментарий, прямо говорит о том, что мне самому нужна помощь;
5) С такими людьми, что ни делай, всё равно окажешься во всём виноват. Все плохие, она белая и пушистая…

На скрине выше наша переписка. А вот ссылка, которую я дал. Как выяснилось, по теме консультаций там я уже высказывался.

PS. Минутка самоиронии. Когда возвращаемся домой, ориентируемся на этот баннер. Любая общага — немножечко зоопарк. Если не по нравам, то по бытовым условиям…


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Семь моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий