Понять и простить, совесть, помощь и ответственность, французская кухня и большие магазины

Река Мозель Метц

Делюсь очередной порцией наблюдений за людьми и окружающей жизнью.

Прошу понять и простить!

Друзья, у меня просьба. Если вдруг оказывается, что я не соответствую каким-то вашим высоким представлениям, просто отписывайтесь. Давать обратную связь не обязательно. Более того, я за последний год стал очень жестким. И могу очень неприятно ответить. А мне не хочется этого.

Да, русские в эмиграции, наверное, не очень друг друга выручают. Но важно ещё уметь чувствовать момент. У нас ничего ещё не закончилось. И прежде чем начинать помогать другим, мне нужно помочь своей семье. Время для нас сейчас даже дороже, чем деньги. Тем, кто не может этого понять, я могу пожелать просто отписаться от меня. В связи с моим несоответствием высоким этическим нормам отдельных подписчиков…

2

Совесть отдельных людей — очень гибкая субстанция

Очень неприятно разочаровываться в конкретных людях. Которые позиционируют себя как этаких принципиальных борцов, предъявляют повышенные требования ко всем вокруг. А потом вдруг оказывается, что у них очень гибкая совесть. Что есть свои и не очень свои. Мне не повезло относиться именно к последним. А таких и обмануть можно. Но правда всё равно всплывает…

NB. Позже я подумал, что речь здесь, вероятно, не в совести. А в инфантильности. Так родился следующий текст…

3

Помощь — это большая ответственность!

Утром я написал огромный пост по теме. Но потом решил, что он может обидеть хорошего человека. Поэтому я не буду его публиковать. А опубликую лишь отдельные тезисы.

Помогая кому-то, мы возлагаем часть ответственности за жизнь человека на себя. Именно поэтому я не особо часто предлагаю помощь. И крайне редко ее принимаю. Потому что это большая ответственность! Но, увы, не все это понимают.

Есть у меня знакомые, которые, казалось бы, действительно очень хотят помочь. Но я отчетливо понимаю, что в первую очередь им нужно помочь себе. И дело даже не в том, что они добрые души. И сами находятся в бедственном положении. А в том, что они на протяжении всей жизни исходят из довольно странной логики.

Это логика их жизни. И когда ты опираешься на их опыт, который кажется тебе более объемным, вечно попадаешь в дурацкие ситуации. Которые жрут чрезвычайно много времени и нервов.

На мой взгляд, если ты хочешь кому-то помочь, ты должен быть уверен, что это помощь во благо. Если угодно, ты должен быть профессионалом в этом. И нести ответственность за свои действия. Иначе ты можешь увести человека от цели и людей, которые не только хотят, но и могут помочь! Каждый должен заниматься тем, что у него хорошо получается!

Многие люди, желающие помогать другим за деньги или абсолютно бескорыстно, очень часто не умеют выстраивать даже свою жизнь. Потому что если человек инфантилен, живёт в своём собственном воображаемом мире, то и помочь он никому не сможет. Даже если хочет этого изо всех сил. В первую очередь ему нужно помочь самому себе. Повзрослеть и перестать жить в мире розовых пони.

В самом начале своей эмиграции я был очень не уверен в себе. И часто считал, что полагаюсь на опыт конкретных людей, которые понимают, что делают. Это было ошибкой. Но, что отрадно, с другими людьми я не ошибся. В очередной раз благодарю моих новых друзей, сотрудников RSF и социальных работников Франции!

NB. Друзья, бывали ли вы в таких странных ситуациях? Когда помощь от каких-то людей скорее вредила вам, чем помогала?

4

Кордон блю

Одним из первых французских блюд, которые я попробовал, был Сordon bleu. Это панированный в сухарях шницель из телятины, начинённый сыром и ветчиной. Как ни странно, попробовал я его впервые именно в студенческие годы в общаге РГСУ. В нашем студенческом общежитии в Бибирево по адресу Плещеева, 15В, была небольшая столовая с классной бабушкой-поваром.

Увы, я не помню ее имени. Но она побеждала на всех соревнованиях поваров университета. Наш повар готовила вкуснейшую домашнюю еду, которая к тому же относительно недорого стоила. Сейчас, спустя двадцать лет, я снова оказался в общаге. Правда, уже не в московской, а во французском городе Metz. И когда Оля разогревает Кордон блю, я вспоминаю Москву 2000-х, Биберево, Медведково, ВДНХ и Леоново, свои студенческие годы…

5

О французских продмагах

Когда я был шеф-редактором b2b-журнала Food Business и жил в Москве, в городе открылось несколько гипермаркетов Carrefour. Мы о них писали. Но я так и не успел в них побывать — они быстро закрылись. Закупался в Carrefour я уже в Греции, на Крите, в Ираклионе. В Анталье магазины Carrefour тоже были, но я был лишь в супермаркетах. И мне не очень подошёл их ассортмент.

Огромный гипермаркет Carrefour есть в Иври-сюр-Сен, менее чем в километре от нашего отеля. В наш второй день во Франции мы в нем закупились. Выбор огромный. Цены ближе к черногорским. Куда приятнее, чем в супермаркете, где мы закупались после прилёта. А ешё я никогда раньше не видел электронные ценники…

В Нанси нам нравился гипермаркет E.Leclerc, а в городе Мец мы закупаемся в основном в гипермаркете Auchan и супермаркете Norma. Во Франции мы покупаем лишь знакомые недорогие продукты. Впрочем, сыр с плесенью уже попробовали. Оля любуется на разные удивительно красивые тортики и пироженки. А мне приглянулись образцы техники в ретро-стиле.

Внешне местные маленькие городки не так уж отличаются от черногорских или боснийских. Но в крупных магазинах есть абсолютно всё!..

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Есть IKEA!

Когда свой личный домашний уют недоступен, приходится пользоваться магазинным. Лаконичный мир IKEA уже давно стал частью нашей жизни. И его, как и всё остальное, у россиян забрал злобный Вовочка.

В Анталье были магазины для дома и подешевле, но именно IKEA позволяла ненадолго окунуться в привычную жизнь. В мир, который тебе знаком и понятен. Поэтому очень часто с бывшими коллегами мы встречались именно в IKEA.

Помню, как обсуждали там возможный переезд в Черногорию — если не дадут турецкий ВНЖ. Так и получилось. Теперь и Черногория уже в прошлом. Мы во Франции, они в Германии. Здесь жизнь уже ближе к привычной. А IKEA снова становится для нас не местом встреч и ностальгии, а просто магазином для покупок…

21

22

23

24

25

26

27

28


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Семь моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий