Кюстин и Фруар: города, в которые можно сходить пешком

Город Фруар Франция

Показываю дорогим подписчикам, как именно выглядит французская провинция в Лотарингии.

Увы, мои публикации не успевают за нашими перемещениями. Мы уже неделю живём в городе Мец (департамент Мозель), а я лишь начинаю публиковать фоторепортажи из городков департамента Мёрт и Мозель, где мы жили раньше. Сегодня пойдёт речь о городках Кюстин и Фруар, куда мы сходили пешком из города Помпе, где прожили две недели.

Соседние городки, как нам показалось, довольно похожи. И нередко примыкают друг к другу, образуя длинные жилые массивы, формирующие агломерации вокруг крупных городов. Кюстин и Фруар входят в агломерацию Нанси. Их соединяет наш городок Помпе и его промышленная зона. Здесь довольно уютно, хотя постоянно появляется ощущение, что жизнь здесь остановилась много лет назад…

Предлагаю не засиживаться на диванах, а отправляться в путь. Мы выходим из города Помпе, движемся к его окраине, переходим дорогу, железную дорогу, канал, промзону, реку Мозель, скоростную магистраль и приближаемся к первому городку…

2

3

4

5

6

7

А вот и сам Кюстин. Custines — коммуна во французском департаменте Мёрт и Мозель, региона Лотарингия. Относится к кантону Мальзевиль. Кюстин расположен в 12 км от Нанси при слиянии рек Мёрт и Мозель. Соседние коммуны: Марбаш на северо-западе, Мальлуа на севере, Помпе и Фруар на юге. В Кюстине проживает три с небольшим тысячи человек.

8

9

10

11

12

13

14

15

16

А мы движемся к следующему городку.

17

Понял, что объединяет российских и французских пенсионеров. Это любовь к выращиванию разного рода корнеплодов ). Приусадебные участки во французской провинции чем-то похожи на российские. Это, видимо, места для тех, кто живёт в плотной застройке. Но хочет покопаться в земле.

При этом строить что-то капитальное там, похоже нельзя. В целом же здесь очень уютный и ухоженный частный сектор. Пряничные домики со ставнями, цветущие сады и огромное количество цветов…

18

19

20

21

22

Мне очень нравятся эти провинциальные европейские футбольные поля. Они могут быть где угодно — на плоской скале или вершине холма, на стене древней крепости или на берегу моря. Это огромное футбольное поле в городе Фруар расположено между железнодорожными путями, второстепенной дорогой и рекой Мозель…

Рядом большая стоянка. Вокруг куча небольших городков. Причина подобных необычных локаций довольно проста — поближе к людям. Чтобы не нужно было ехать далеко. В Черногории и Боснии и Герцеговине мы видели баскетбольные площадки, расположенные в самых фантастических местах…

23

Перемещаемся в очередной городок, Фруар. Frouard — коммуна во французском департаменте Мёрт и Мозель, региона Лотарингия. Относится к кантону Помпе. Город расположен в 10 км к северу от Нанси и входит в агломерацию Большого Нанси. Находится на берегу реки Мозель напротив Помпе недалеко от слияния рек Мёрт и Мозель. Население города — 6700 человек.

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

Друзья, как вам эти города? Как бы я хотел, чтобы и российские малые города выглядели так же!..


Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Семь моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий