Встреча друзей, ставшая прощальной

Корабль на рассвете горы

Скоро мы снова разлетимся по всему свету!..

Вчера мы встретились большой компанией. Эта компания могла бы быть больше. Но не все смогли прийти. А часть друзей уже уехала. Планировалось, что это будет просто встреча друзей и единомышленников. Но по факту она стала прощальной вечеринкой.

Кто-то уже уехал. Кто-то уже купил билет на самолёт. Кто-то сейчас бьётся в попытках получить политическое убежище в Европе. И даже друзья, давно живущие здесь и имеющие жильё, настроены не слишком оптимистично.

Надеюсь, что у наших друзей с украинскими паспортами все будет хорошо. Они приехали позже нас всех. И имеют хорошие шансы остаться. Но они, естественно, очень хотят вернуться домой. И все мы хотим, чтобы война поскорее прекратилась.

На днях улетает мой лучший друг в Анталье. Мы с ним знакомы чуть ли не с первых дней здесь. Вместе с ним строили планы, как привезём семьи. Вместе смотрели некоторые квартиры и отбрыкивались от мошенников.

Вчера мы прошлись по центру. По тем местам, где все начиналось. Немного погрустили. А потом разошлись, пожав друг другу руки, понимая, что, возможно, никогда больше не увидимся.

Я становлюсь сильнее и зарастаю непробиваемой кожей. Но как же хочется, чтобы друзья, родные и близкие были рядом, а не были разбросаны по всему миру!..

Чтобы наш путь не был бесконечным. И мы могли вернуться домой. Или хотя бы найти свой новый дом на каких-то тихих уютных берегах…


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий