До свидания, Турция!

Жёлтый рассвет Анталья

Я ещё не уезжаю. И даже, возможно, буду немного бодаться с системой. Но меня уже отпустило.

Сегодня я снова встречал рассвет. Ночью был дождь, над морем и городом висели тучки. И на этот раз рассвет был не нежно розовым, а ярко жёлтым. Я гулял по местам, ставшими уже почти родными и мысленно прощался.

Это как расставание в недолгих отношениях. Вы всё ещё вместе, но ты прекрасно понимаешь, что будущего у тебя здесь нет. Даже если я вдруг смогу отсудить себе право остаться, я не понимаю, зачем, собственно, мне оставаться. Розовых очков на мне не было. Но ушат холодной воды на плечи окончательно лишил меня иллюзий.

Здесь очень своеобразное отношение к законам, очень странная юриспруденция. Здесь очень много неочевидного. Того, что можно познать лишь на личном опыте. Это именно то, что мне ну совсем не нравилось в России! Причём правила всегда будут меняться на лету. А я так от этого устал на Родине!

Да, сама Турция и её жители прекрасны. Но я завишу не от простых людей, а от государства, решений первых лиц и чиновников. Даже банк вдруг просто перестаёт выводить деньги с платёжных систем и доставлять свит-переводы из европейских банков. Мне приходится писать обращения и настаивать, подпинывать систему на каждом шагу. И так здесь работает многое. Это точно не то, чего я хочу. Всего этого мне хватало и дома.

У меня есть сложившаяся система ценностей. И примерное понимание критичных для меня моментов. Поэтому мне не подойдут постсоветские страны, страны азиатские, африканские и восточные. Я не хочу постоянно жить на Бали, в Тае или Египте. Мне не хочется в Индию, Шри-Ланку или Вьетнам. Я хочу там побывать в качестве туриста, но не хочу там жить.

Кроме того, моя астма накладывает серьёзные ограничения в плане влажности и качества воздуха. Поэтому я пока и думаю о балканских странах. Как мне кажется, их жители близки к нам ментально. Хотя судить я могу лишь по медовому месяцу в черногорском Которе. А это, как вы понимаете, далеко не традиционная Черногория и ну совсем не будни эмигранта…

PS. Да, я хотел бы попасть в развитые передовые страны. Но пока не потяну их в финансовом плане. Так что в моем эмигрантском пути будут дополнительные ступеньки…

2

3

4

5

6


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий