Встреча френдов + общение с Антоном Носиком (фотоотчёт)

Выкладываю небольшой фотоотчёт со вчерашних встреч. На первой получилось развиртуализоваться со многими френдами, на второй — встретиться и подискутировать с Антоном Носиком. Вторая встреча, кстати, стала для многих из нас полной неожиданностью — спасибо Вадиму [info]meshcheryakov_v. Друзья, буду очень рад вашим отчётам и комментариям, а также предложениям по форматам будущих встреч. Я бы в боулинг поиграл с удовольствием )


Все дороги ведут в Рим )

Встретились мы в 19.00 в пипццерии «Арома» на Театральной. Я приехал на полчаса раньше и никак не ожидал увидеть за нашим столиком Нияза [info]kukmor‘a. Кстати, Нияз просто матёрый человечище — обладатель 13 тысяч читателей и лидер рейтинга блогов по Татарстану. Кроме того, он умудряется на жж ещё и зарабатывать . А бизнесы в сфере IT — это, видимо, хобби )


Нияз

Вторым подтянулся Вадим [info]meshcheryakov_v, студент-юрист и отъявленный оппозиционер. Наверное, когда-нибудь он станет известным правозащитником. Вадим очень много говорил о политике, весело троллил Амира-едроса и успевал при этом заниматься инет-серфингом с айпада.


Вадим

С Кариной [info]panda100 мы уже виделись три раза и даже ездили вместе в Свияжск. Карина — самый аполитичный преподаватель политологии и единственная обладательница жж в нашей суровой мужской компании.


Карина и Нияз

Стеснюшка Амир [info]minglibaev, без пяти минут безработный сотрудник «Газпрома», выложил о себе столько компроментирующих данных, что их хватило было на 10 томов уголовных дел по самым удивительным статьям. Наверное, именно поэтому он скромно просил не выкладывать его фотографии. Так что светлый лик Амира заменяет главный герой мульта о бельчатах, которых хотел перевоспитать весь лес )

Если я правильно понял, сейчас Амир развивает свои 8 разношёрстных бизнесов и отбирает стиральную машину у какого-то казанского фашиста. Страшный, в общем, человек то ли с двумя, то ли с тремя высшими образованиями)


Альберт

Подтянувшийся следом Альберт [info]vianer, суровый, но улыбчивый бородач, очень похожий на капитана дальнего плаванья из детских книжек — известный казанский художник и по-совместительству врач-травматолог. Или наоборот — врач-травмотолог и по-совместительству художник — это уж ему виднее. Альберт, как мне показалось, в курсе всех культурных событий, происходящих в Казани. Кстати, он поведал, что мои посты регулярно попадают в обзор блогов казанского «Эха Москвы». Надо начинать их слушать)


Алиса и Ян

Ян [info]gordyian — «журналист без места приписки». Буквально на днях он вернулся в Казань из Москвы, где работал корреспондентом отдела политики журнала The New Times. Да, да, того самого. Алиса, его супруга, единственная из нас (О УЖАС!) не имеющая блога — пиарщик и маркетолог. Когда-то их агентство находилось в одном здании с нашей редакцией, но Алиса уволилась и после этого контора, понятное дело, самоликвидировалась. Не выдержала разлуки, наверное ). Кстати, когда-то Алиса нужны были татарстанские блогеры-тысячники, но про нас с Ниязом в их компании, увы, не знали )


Ян и Глеб

Глеб [info]astara14 — собственный корреспондент «Независимой газеты» в Татарстане. Пишет на неудобные для властей темы — о сепаратистах, ваххабитах и прочих нехороших. Подробнее рассказать не могу, т.к. ненадолго отходил — нужно было перекинуться парой слов с забежавшим на секунду Никитой [info]vuchich. Никита, кстати, был очень удивлён размером нашей компании — ему показалось, что нас ну просто чрезвычайно много)


Альберт, Алиса, Ян, Нияз и Вадим

Говорили мы о многом, о разным — пересказывать темы, как мне кажется, нет большого смысла. Порой наша компания разбивалась на 2-3 лагеря со своими темами, и неожиданно воссоединялась. И так до бесконечности. На фотографиях ниже Альберт показывает нам свои работы. Правда, я до монитора так и не дорвался, к сожалению (


Альберт, Алиса и Ян

Судя по умиротворённому виду, Ян и Алиса обсуждают цвет обоев для их будущей спальни или детской, Нияз и Вадим заняты делом — пытаются выйти на связь с Антоном Носиком.


Алиса, Ян, Нияз и Вадим

Собственно, после сеанса связи мы погрузились в машину Нияза и стремительно переместились в кафе «Капитал» — у входа нас уже ожидал Антон Носик, широко известный в жж под ником [info]dolboeb.

Антон — один из самых известных и авторитетных российских блогеров, редактор крупнейших интернет-изданий Vesti.ru, Lenta.ru, Gazeta.ru и NEWSru.com, бывший топ-менеджер Рамблера и службы блогов компании SUP (занимался доработками сервисов ЖЖ). Думаю, его смело можно назвать гуру рунета — ещё в конце 90-х в своих статьях он озвучил многие будущие тенденции российского информационного поля.


Антон и Вадим

Сначала я что-то напрягся. И не только я. Антон показался этаким московским прозападным интеллигентом, свысока смотрящим на провинцию и всю местную движуху — разговор не клеился. Потом Антон начал показывать нам фотографии Еревана, откуда только что прилетел — это явно не город моей мечты. Мы листали фотографии, обсуждали их, и постепенно всё встало на свои места. А потом Нияз поднял тему блогов, и дискуссия закипела.


Вадим, Амир, Нияз, Карина и я

Во многом чувствовалось, что [info]dolboeb — человек из другой жизни, но при этом доступный для общения, довольно открытый. Он вежливо умолкал, когда его перебивали и легко менял тему разговора, если кто-то неожиданно привносил в дискуссию что-то новое. Особенно нас «зацепила» тема отличий в регламентировании дейтельности СМИ и блогеров в России, на западе и в США.


Антон и Вадим

Если я правильно понял Антона, по его мнению, сегодняшний закон о СМИ морально устарел — в годы своего появления он был необходим для законодательного закрепления прав и свобод новых, независимых от государства средств массовой информации. Сейчас же он является чем-то вроде аппендицита в законодательстве — создаёт ненужные проблемы и сложности. Идея интересная, но, боюсь, точно пересказать ход мысли Антона я не в состоянии.


Антон

Кстати, Антон поинтересовался у нас положением дел в отношении прав и свобод жителей Казани. Лично я дал скорее положительную оценку — по-моему, сейчас свободы здесь даже больше, чем в Москве. Впрочем, многие со мной не согласились…

Не знаю, насколько было интересно Антону, но я бы мог просидеть так всю ночь — кое-какие озвученные мысли для меня были не то, чтобы прорывом — скорее, катализатором для появления новых идей. Было интересно, но Нияз засобирался в дорогу — ему нужно было забрать супругу, и мы поехали с ним — нам было в одну сторону. Антон и Вадим двинулись в неизвестном направлении, Амир рванул в ночной клуб, а мы домой.

Фото на память:


Антон и Нияз

В очередной раз скажу:
ДРУЗЬЯ, ДАВАЙТЕ ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ !!! )

Зы: 2 встречи за один вечер! (ссылка на отчёт Вадима)

Добавить комментарий