Законы Турции должны работать!

Речь не о чужом монастыре, куда я лезу с собственным уставом, а о соблюдении турецких же законов и норм!

Я уже много писал о том, что проблема с чрезмерной миграцией в Турции, на мой взгляд, легко решается оперативной официальной и публичной отменой туристического ВНЖ и введением виз. Повторяться не буду.

Но меня очень удивила позициция некоторых соотечественников по вопросу. Которые оправдывают действия местных властей. Мол, да, все верно.

Что верно? Менять правила задним числом, никого об этом не уведомляя? Решать проблему с самым неуклюжим и максимально токсичным и убыточным для всех стлрон способом?!.

Когда решение чиновников в одной и той ситуации и с одним набором документов будет разным. В силу политической конъюктуры, международной обстановки, настроения власти и самого клерка.

Я искреннее люблю Турцию и турок. Это прекрасная страна. И очень добрые люди. Когда кто-то начинает говорить о турках плохо, я очень злюсь.

Ибо при всех проблемах местных жителей из-за нас, никто не сказал мне плохого слова. Всё, что я здесь чувствовал — восточное гостеприимство. Даже при общении с чиновниками.

Но мне действительно кажется странной идея считать беззаконие нормой. Считать переобувание на лету нормальным деловым подходом. Считать убытки людей в безвыходной ситуации явлением естественным.

Мы соблюдаем турецкие законы. И ничего не нарушили. И в этой ситуации ждём от турецких властей лишь соблюдения собственных правил. Или публичного своевременного их изменения.

О соотечественниках, защищающих «восточный» подход в юриспруденции, скажу так. Бесправие — штука заразная. И как бы вам самим не оказаться завтра в подобной ситуации. Когда никакой закон вас не защитит.

Можно долго говорить о том, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Но я говорю о соблюдении именно турецких законов и требований. Ибо если государством попираются собственные нормы, это произвол.

И хорошо, что я понял это вовремя, ещё не успев обрасти здесь имуществом. Многие мне возразят — ты из России. У вас там вообще трындец. Да, это так. Но не для того я уезжал, чтобы проходить это всё снова.

Впрочем, обвинять здесь я должен только себя — за ошибочный выбор страны…

PS. А что думаете о сложившейся в Турции миграционной ситуации вы, друзья?..


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий