У кризиса есть имена. Мнение туриста о жилищном коллапсе в Турции

Анталья вид на море из центрального парка

Кризис на рынке аренды Антальи и других крупных городов мог быть спровоцирован самими требованиями к туристическому ВНЖ!

Как вынужденный турист или несостоявшийся эмигрант, которому, вероятно, скоро придётся покинуть Турцию, выскажусь о кризисе рынка аренды жилья Антальи и Турции в целом, который так будоражит умы. В первую очередь хочу извиниться перед местными жителями. Если бы я знал, что я невольно посодействую процессу, усложняющему жизнь простым туркам, я бы, скорее всего, выбрал другую страну.

Но будем честны перед собой — во всех курортных городах мира недвижимость стоит куда выше, чем в целом по стране. И обычно не по карману простым местным жителям. В моей стране, России, так же. Но у нас нет такого притока иностранцев. И на курортах недвижимость в основном покупают богатые россияне. Арендуют уже те, кто победнее или не имеет планов покупать. Семьи обычно живут в собственных квартирах и домах.

Из России я улетал экстренно. И дело было не только в мобилизации — она была скорее последней каплей. У меня на руках уже были письма Роскомнадзора с требованием удалить с моего сайта публикации с «дискредитацией российской армии». Чего я делать, естественно, не собирался. Но на родине мне это могло грозить уголовным делом (после первой партии писем было ещё две, мне пришлось поменять домен сайта и хостинг на зарубежные).

Относительно недорогие билеты из Сочи, где мы с супругой проводили вполне плановой отпуск, вариантов перелётов было не так много. Изначально я выбрал Сербию, но не смог купить билеты в Белград. В постсоветские страны не хотелось, я решил выбрать более развитую в экономическом плане страну. И тут на мой призыв откликнулась семья моей коллеги из Антальи. Юля и её муж Фарит обещали помочь советами на первых порах. У них я прожил первые четыре дня. Юля объяснила, что и как, помогла оформить местную сим-карту и дебетовую карту банка.

Следующие полтора месяца я провёл в отелях. Их было пять. Через две недели после прилёта благодаря активному содействию местных деятелей туриндустрии получилось найти хорошую квартиру с позитивными хозяевами, переезжавшими по работе в другой город. В итоге я стал арендатором прекрасной квартиры 3+1 с газовым отоплением и видом на парк. Тихий центральный район, крошечный уютный жилой комплекс, прекрасные соседи. И вполне адекватные финансовые условия. Теперь я более-менее знаком с жизнью среднего класса Турции.

Но если бы аренда квартиры не была обязательным требованием туристического ВНЖ, я не стал бы её арендовать и разогревать рынок. Изначально я не планировал задерживаться в Турции очень надолго. Мне нужно было лишь место, где я смогу комфортно жить и работать, не будучи вынужденным уезжать из Турции через два или три месяца. Для этих целей хорошо подходят отели или апарт-отели. Но аренда квартиры — ключевое основание туристического ВНЖ.

Т.е. проблема турок в том, что иностранцы смели всё доступное жильё и очень перегрели рынок. А проблема иностранцев в том, что нас фактически вынудили снимать это жильё. Мне пришлось покупать мебель, кучу вещей для быта и т.д. И до сих пор в квартире есть далеко не всё (турки обычно сдают квартиры без мебели). Т.е. проблема это искусственная. И вызвана она вовсе не только масштабной миграцией россиян. Ведь далеко не всем понаехавшим нужны квартиры.

Меня вполне устроил бы недорогой апарт-отель на длительный срок. Более того, он был бы мне удобен и не привязывал бы меня к городу и стране. Скорее всего, я пожил бы по паре недель в Анталье, Измире, Стамбуле, Мармарисе и других городах. Обязательно заехал бы в любимый Бодрум, где я отдыхал с супругой в мае. Но у меня квартира в Анталье, я на неё потратился. Соответственно, мои путешествия теперь привязаны к этой локации. Какой смысл мне платить за ночлег дважды?..

Для того, чтобы защитить самих турок и при этом не ударить по эмигрантам, полагаю, нужно было сделать следующее:
1) Отменить туристический ВНЖ. Или отвязать его от аренды квартиры. И публично об этом заявить, растиражировать это сообщение;
2) Здесь должно было быть много пунктов, но, как мне кажется, достаточно одного… )))

Если бы не навязанная норма по аренде квартиры, я бы действительно путешествовал по стране. Позволял бы зарабатывать деятелям туриндустрии, а эту прекрасную квартиру снимала бы большая турецкая семья. Возможно, так и случится — в том случае, если мне откажут в ВНЖ.

Однако я тоже человек. И здесь, в Турции я вынужденно. Я хочу всем добра. Не хочу создавать никому проблем. И я тоже хочу счастья. Простого человеческого счастья. Иметь возможность привезти к себе жену, растить детей. Просто жить и работать. Не подвергаться репрессиям и быть уверенным в завтрашнем дне. И мне не так важно, на каком языке будут говорить люди вокруг. Лишь бы они жили мирно и не развязывали войны…

Александр Удиков, Yenigün, Muratpaşa, Antalya
5 января 2023 года

Рассвет на море в Анталье


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий