Спасибо Турции за науку. Впредь буду внимательнее!

Нужно более тщательно выбирать страны даже для временно проживания. И изучать опыт эмигрантов в перспективе.

Вчера я находился на этапе принятия. Написал много эмоциональных постов. И узнал, что некоторые мои более ранние публикации попали в турецкие паблики.

Получил много обратной связи. Конструктивной и не очень. В целом эмоции плохие — как и принято, все просто переругались.

Если говорить обо мне, для меня финансовые потери в случае отказа в ВНЖ, вероятно, будут не очень большими.

У меня не было предоплаты и комиссии агентству, я купил лишь минимум мебели и техники, депозит хозяева квартиры обещали вернуть, если я предупрежу их за месяц.

Но у многих моих знакомых предоплата за год. Позабавила реакция некоторых людей, уже купивших здесь жилье.

Напомнило выходцев из провинции в Москве и их разговоры о понаехавших. Многие уверены, что они особенные, что вся эта ситуация касается лишь людей с ВНЖ по аренде.

Но нужно уметь делать выводы. Если изучить статистику ограничительных изменений в отношении игостранцев в Турции, то ситуация нехорошая.

Выглядит это так, как будто лавочка медленно закрывается. И что-то я сомневаюсь, что наличие жилья в собственности кого в высоких кабинетах так уж сильно впечатлит.

Должен сказать, что те неприятные вещи, которые говорили многие мои знакомые о турках, вообще не справедливы. Но, похоже, во многом они справедливы для власти.

Как хорошо сформулировал в сообществе один стамбульский переводчик, это «восточная коммуникация». Когда говоришь одно, уверяешь в любви и дружбе, а делаешь другое.

Нет, спасибо, вся эта история, как и ковры и Наташи, не для меня.

Мне тут недавно предложили в сообществе — заплати 700$, плати налогов по 6000$ в год, мы возьмём тебя на работу, через 5 лет получишь гражданство.

Ну да, ну да. Выложи 30000$ и узнай, что тебя снова прокатили. Как будто свет клином сошёлся на Турции. А мы все жить не можем без авторитарных правителей.

Спасибо за опыт. Турция для меня была в некотором роде случайностью. Нужно было улететь хоть куда-то. Билетов в Белград не было, а в Анталью были.

А здесь знакомые, которые действительно здорово помогли. Но теперь у меня есть некоторое понимание. И дальше я могу выстраивать план своей кочевой жизни более осознанно…

PS. Удивительно, но меня не смущало, что гражданаи других постсовестких стран, помимо России и Украины, ещё в момент моего приезда перестали давать туристический ВНЖ. А это ведь громкий звоночек!..

Добавить комментарий