Что мне кажется странным в миграционной политике Турции

Будем честны — ВНЖ по аренде турецкой квартиры никогда не был туристическим! Какой смысл целый год сидеть в одном городе, если твоя цель — путешествия?!.

Я прилетел в Турцию в октябре. И с удовольствием путешествовал бы по стране, жил бы в разных городах.

Но три месяца быстро бы закончились, пришлось бы уезжать. Турция оставила таким «долгоиграющим туристам» лазейку — туристический ВНЖ по аренде квартиры.

Ок, вся масса таких же, как и я людей, засела в выбранных городах, стала искать квартиры, снимать их, платить за год вперёд, в том числе комиссии и депозиты, оставлять техникой и меьелью. Какие тут путешествия! Уложиться бы в срок!

Собрав пакет документов, люди поехали в миграционное ведомство. И вдруг начали получать отказы в ВНЖ. Аренда квартиры сама по себе вдруг перестала быть основанием для туристического ВНЖ.

Нужен план поездок, купленные билеты на транспорт, оплаченные брони в отелях. Вопрос — много ли отелей вы бронируете бронируете предварительно за год? А билеты на год вперёд покупаете?

Т.е. сначала нам настойчиво предложили арендовать квартиру на год и привязали нас к городу проживания. Чем вызвали бешеный разогрев рынка и недовольство местных жителей — аренда жилья им больше не доступна из-за роста цен.

А теперь от нас хотят ещё и проработанный план поездок на год с уже произведёнными оплатами. Который тоже ничего не гарантирует.

Сними квартиру, потрать деньги. Забей на квартиру, планируй путешествие по стране, потрать деньги. А мы подумаем и, возможно, откажем тебе в туристическом ВНЖ.

Фактически это стратегия выглядит так — «касса там, плати и проваливай». Да, мало кто это всё понимает. Но в плане инвестиций такой подход выглядит недальновидным.

Людям нужны гарантии. Однако при подобном подходе мы имеем одни расходы. И полную неуверенность в завтрашнем дне. А самое главное, никто от этого не выиграет. Не обычные турки, ни деятели туриндустрии, ни государство, ни туристы или эмигранты.

Туризм и путешествия — это свобода выбора и положительные эмоции. Это хороший сервис и возможность менять планы. А не постоянный стресс, бесконечные траты и неуверенность в завтрашнем дне.

Доверие — штука хрупкая. Его сложно заработать, но легко потерять. И пока Турция уверенно движется по пути потери доверия свободных путешественников, всевозможных эмигрантов и потенциальных инвесторов.

Я принимаю правила страны, уважаю её традиции и законы. Но нельзя менять правила на лету. От такого подхода пострадают все, но, увы, никто не выиграет…

Добавить комментарий