Как платформа Дзен выкручивает руки оппозиционным авторам

Опасная зона

Лишение монетизации и блокировка «по-тихому» — вот основные методы платформы для того, чтобы отвадить авторов писать «неудобные» материалы.

На мой взгляд, история блог-платформы Дзен идёт к своему логическому финалу. Ибо представители платформы уже начинают считать языком вражды какие-либо негативные выводы авторов. Не содержащие какие-либо оскорбления. Просто выводы, результаты личных наблюдений. Это именно цензура, ибо ограничения накладываются в основном именно на политические публикации.

Блокировки накладываются в результате субъективных оценок, а не правил сервиса. Кроме того, ограничения обычно бывают наложены на самые резонансные материалы. После долгой беготни за поддержкой блокировку снимают, но монетизацию не возвращают. И таким образом наказывают рублём авторов с оппозиционным контентом.

Да, я пишу не ради денег. Но работа с каналом отнимает уйму времени. Сейчас же часть времени уходит именно на переписку с поддержкой. И хочется, чтобы временные затраты хоть как-то компенсировались. Долгое время я действительно мог сказать, что в прошлом на Дзене, несмотря на всю непрозрачность и цинизм подхода, были хоть какие-то правила. Сейчас же, как и законы в стране, они перестают работать.

Материал просто улетает в бан. И ты узнаешь об этом последним. Потом тебе объясняют это несовершенством системы предупреждений. Иллюзия того, что администрация сервиса Дзен и его сотрудники хоть иногда пытаются быть действительно объективными, окончательно развеялась. Да, иначе и быть не могло. Но когда мы лишаемся ещё одного некогда эффективного инструмента, становится очень грустно.

Вчера было заблокировано аж четыре моих материала! Да, они могли бы просто заблокировать канал, как пару лет назад. Однако им тоже нужно зарабатывать деньги. И если на Дзене останутся одни лишь ватники и пригожинские тролли, вряд ли кто-то понесёт сюда рекламу. Потому что эта аудитория, как правило, абсолютно неплатёжеспособна.

Так что Дзен балансирует. Как и любой бизнес, пытающийся дожить до лучших времён. Ниже скрины последних ответов поддержки на мои запросы…

2

3

Такие вот пироги…


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий