Мне пришлось удалить с канала на Дзене материал о Сергее Шойгу!

1937 год

Пришла жалоба на материал, и администрация сервиса тотчас же нашла в нём нарушения!

Некоторые подписчики спрашивают, куда делся материал с цитатами министра Обороны России Сергея Шойгу. Так что я решил ответить всем и сразу — дабы не повторяться.

Вчера я получил «письмо счастья» от поддержки сервиса Яндекс Дзен. Кто-то (я даже догадываюсь, кто), пожаловался на материал «Три спорных заявления министра обороны Сергея Шойгу» (ссылка на его копию будет в конце материала). И представители сервиса предложили мне его удалить или отредактировать.

Скрин переписки с поддержкой Яндекс Дзена

Я выбрал первое и материал удалил. Написал в ответ довольно эмоциональное письмо с вопросами, которые администрация сервиса, видимо, признала риторическими. Тем не менее, мне всё же хотелось бы услышать ответы на свои вопросы. Текст письма ниже:

Здравствуйте!
Материал удален.

Обращаю ваше внимание на то, что в нём были размещены цитаты с гиперссылками на первоисточники, причем разные. Это лишь часть материала, не более половины, правила цитирования соблюдены. Как это может быть заимствованным контентом?

В материале даются оценки публичных заявлений политика, у нас уже запрещены мнения? Прозвище, довольно популярное среди интернет-пользователей, вряд ли тянет на оскорбление. Это скорее народный юмор в отношении политика. Если угодно, сатира. На Дзене это уже запрещено?

Прощу сообщить, каким образом история с этим материалом может повлиять на канал и его публикации. Я так понимаю, в случае жалобы крамола в материале найдётся автоматически?

У меня довольно длительная и сложная история общения с поддержкой Дзена. Ограничения на мои каналы в прошлом прилетали в каких-то немыслимых количествах. Немало материалов я удалил. Один канал и вовсе был лишён показов на год. Но сейчас он для меня основной. А этот канал, «Муляж печеньки», второй по популярности и аудитории.

Скажем так — очень многое в политике сервиса меня не устраивает. Но я вижу, как он развивается и растёт. Я вижу, что служба поддержки действительно пытается решать возникающие проблемы. И очень часто решает их. Я понимаю, что существование канала с контентом, сильно отличающимся от политики государства — риск для сервиса. Поэтому я ценю, что возможность говорить на широкую аудиторию у меня всё ещё осталась.

Здесь много плюсов. Очень здорово то, что для роста канала не нужно каких-то особых действий. Просто писать. Писать больше и ярче. И люди придут. За ночь может прийти абсолютно немыслимое количество комментариев. Да, очень многие из них не вполне адекватны. Но многие очень грамотные и глубокие. Они дают понять, что у людей, не принимающих зло, немало единомышленников.

Так что к этой ситуации я отношусь с пониманием. Скажем так — я принял эти правила игры. Я ценю возможность говорить то, что думаю. Прошу от администрации Яндекс Дзена лишь одного. Быть честными с авторами. Мы понимаем ситуацию. Хотелось бы, чтобы для нас не сочиняли какие-то надуманные поводы, а писали прямо — пришло предписание от Роскомнадзора, жалоба из администрации господина П и т.п., просим удалить материал. Так будет проще, честнее, прозрачнее.

PS. Ну и по моей новой традиции — немного расслабляющих фото, дабы не заканчивать на негативе. На фото города Золотого кольца. Пишите в комментах, если узнали места!

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Как вам фотографии?..


Ссылка по теме:

Добавить комментарий