3 факта о министре здравоохранения РФ Михаиле Мурашко

Михаил Мурашко Яндекс Картинки

Некоторые детали биографии главы Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Наш сегодняшний «герой» — Михаил Альбертович Мурашко (1967, Свердловск) — министр здравоохранения Российской Федерации с 21 января 2020 года, доктор медицинских наук, врач-гинеколог. Нельзя не отметить, что его назначение пришлось на непростое время. А автора невольно складывается мнение, что за последние годы часть функций Минздрава перехватил Роспотрребнадзор. Интересно — это сознательная передача полномочий, или проигрыш в аппаратной борьбе?

ФАКТ 1: Был свидетелем по коррупционном делу

С 1986 по 1988 год проходил службу во Внутренних войсках МВД СССР. В 2006 году перешёл на государственную службу, заняв пост министра здравоохранения Республики Коми. В 2011 году проходил свидетелем по уголовному делу, связанному с закупкой по завышенным ценам компьютерных томографов для лечебных учреждений Коми в 2009 году. Заседания суда неоднократно переносились из-за неявки Мурашко на заседание. 22 ноября 2011 года судья Александр Печинин вновь отложил судебное заседание на 6 декабря, а свидетелей, в число которых входил Мурашко, постановил доставить в суд в принудительном порядке. Источник информации.

Как ни странно, на дальнейший карьерный рост эта история ни коим образом не повлияла. Вот уж действительно, страна возможностей!

ФАКТ 2: Возглавлял Росздравнадзор

В 2012 году назначен на должность заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. С 2013 года был временно исполняющим обязанности руководителя ведомства, а 14 июля 2015 года официально возглавил Росздравнадзор, проработал на этой должности до 2020 года.

Россия — удивительная страна. Только у нас чиновники, проходившие по коррупционным делам, впоследствии могут получить повышение и заниматься контролем работы тех самых ведомств.

ФАКТ 3: Имеет множество медалей

Среди наград Михаил Альбертовича значатся: Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением», памятная медаль «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи» (2014), благодарность Правительства Российской Федерации, нагрудный знак «Отличник здравоохранения», 2 Почётные грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации, грамота Союза машиностроителей России (2019), благодарность Министерства здравоохранения Российской Федерации, почётная грамота Республики Ингушетия (2016), почётная грамота Республики Коми (2004)

а также удивительные

  • Юбилейная медаль «45 лет 3 отдел управления „П“ СЭБ ФСБ России»;
  • Благодарность ФСБ России;
  • Медаль «За содействие органам наркоконтроля»;
  • Медаль «За боевое содружество» от МВД;
  • Памятная юбилейная медаль МВД России «100 лет международному полицейскому сотрудничеству»;
    памятный знак «Медицинская служба уголовно-исполнительной системы»;
  • Медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой».

И после этих всех этих медалей невольно складывается мнение, что солидная часть биографии господина Мурашко нам неизвестна. Уж слишком много наград от МВД и МВД. Совпадение? Не думаю… )))

Михаил Мурашко Яндекс КартинкиЭто и заглавное фото: Яндекс картинки

Друзья, пожалуйста, поделитесь в комментариях мнением о личности и делах этого высокопоставленного чиновника.


PS. Реальность в России так печальна, что я решил каждый злободневный пост разбавлять какими-нибудь интересными фото, добавлять нотку позитива. На этот раз это будет Казань. Увы, здесь без фотошедевров. Просто небольшая прогулка по разным районам города.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Как вам фотографии?


Другие мои комментарии по теме:

Добавить комментарий