Материал моего Дзен-канала о Сергее Кириенко был заблокирован из-за «официальной жалобы»

Московский кремль

Это моя первая блокировка по жалобе «тех самых» — о ком не рекомендуется говорить вслух.

Вчера произошло то, чего я ждал и опасался. Была заблокирована моя публикация на сервисе Яндекс Дзен по жалобе оттуда (ну вы поняли).

Подробную информацию в поддержке Яндекса мне не предоставили, однако учитывая то, что материал был о человеке, с именем которого связывают все последние силовые расправы над оппозицией (и над моим другом из Сочи), нетрудно догадаться, чьи это были представители.

Что необычно, публикация эта была заблокирована фактически дважды. Сначала, похоже, алгоритмом. Но была возвращена в ленту еще до моей жалобы. А после этого вчера ночью была заблокирована окончательно, успев стать за 12 часов самой популярной публикацией канала. Скрины со статистикой ниже.

Без блокировки, думаю, со временем было бы больше 100 тысяч дочитываний и пара тысяч комментариев. Яндекс предложил заполнить стандартную форму и пободаться с жалобщиками напрямую, чего я, понятное дело, делать не буду.

К Яндексу у меня нет претензий. Ребята молодцы, работают в этих сложных условиях. И существование канала с протестным контентом на российском сервисе — история по нынешним временам довольно удивительная. Но на Дзене таких каналов немало.

Обращаю внимание подписчиков на то, что у меня выходили материалы практически обо всех представителях российской власти, включая герр комменданта. Но жалоба пришла именно по поводу публикации о дефолт-менеджере.

Так что лично я в очередной раз убедился, что репрессиями в отношении оппозиции и неугодного или слишком вкусного бизнеса занимается именно этот человек.

Что-то мне подсказывает, что для меня это лишь начало истории. Будущее покажет. Можете, конечно, говорить, что у меня паранойя. Но некоторых моих знакомых с такой паранойей уже нет в живых. Некоторые сидят. Самые удачливые успели уехать из страны.

PS. Ради справедливости отмечу, что многие в комментах писали, что дядька-жалобщик действительно поднял атомную отрасль. Не был, не видел, не знаю. Если вы в теме, поделитесь, плиз, мнением!

Текст полного письма от поддержки Дзена и мой ответ на него ниже:

Уведомление о нарушении прав третьих лиц

Yandex Zen Support Team (abuse@zen.yandex.com) 6 июл в 23:02

Здравствуйте! Размещённая на вашем дзен-канале публикация* была заблокирована, поскольку к нам поступила официальная жалоба.

Состав жалобы: Содержание публикации носит оскорбительный характер или содержит клевету.

Поступление жалобы является юридически значимым основанием для блокировки в соответствии с принятой у нас процедурой:
Об ответственности пользователей и жалобах на контент

Вы можете подать встречное заявление о том, что готовы полностью нести ответственность за размещённый контент и самостоятельно урегулировать разногласия с лицом, подавшим жалобу. Вам необходимо выслать в наш адрес заполненное заявление. В случае отсутствия возможности личного предоставления заявления в одном из офисов Яндекса, ваша подпись на заявлении должна быть заверена у нотариуса.

Получив заявление об ответственности, мы пересылаем его жалобщику, а пользователю — саму жалобу. После этого контент разблокируется. Если в дальнейшем нам поступят документы, что спор был решен в пользу жалобщика, материалы будут заблокированы.

Вы можете загрузить форму заявления об ответственности во вложении. Адрес ООО «ЯНДЕКС», на который следует выслать его, опубликован на странице Контактов: https://yandex.ru/company/contacts/moscow/ (119021, Москва, ул. Льва Толстого, 16).

* Заблокированная публикация:
«10 фактов о Герое России … Сергее Кириенко»

Анна, Yandex Zen Support Team

Мой ответ:

Анна, здравствуйте! Прошу Вас сообщить мне данные лица, направившего жалобу для обсуждения вопроса напрямую. Прошу также администрацию сервиса трактовать материал. В чем именно клевета? В чем оскорбления?

В материале указана ссылка на источник, каждое из утверждений легко проверить, так как материалов на тему масса. И это авторитетные уважаемые СМИ.

Кроме того, личное мнение ведь никто пока не отменял, верно? Мне, автору, крайне важно получить максимально подробный ответ на мои вопросы.

Правильно ли я понимаю, что в случае поступления такой жалобы может быть заблокирован любой материал? Надеюсь на ваши ответы!

С наилучшими пожеланиями, Александр, автор Дзен-канала «Муляж Печеньки»

Ответа на свои вопросы на момент публикации этого поста я не получил.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Так и живём. Друзья, пожалуйста, поделитесь своими мнениями об этой ситуации в комментариях!..


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий