10 фактов о Герое России «киндер-сюрпризе» Сергее Кириенко

Заплаканный котёнок

Детали биографии близкого к президенту политика, набирающего пугающую силу.

Наш сегодняшний герой (в прямом и переносном смысле) — Сергей Владиленович Кириенко (при рождении Израитель). Первый заместитель Руководителя Администрации президента, член Госсовета РФ. Сергей Кириенко был самым молодым в истории Российской Федерации главой правительства — он стал премьером в 35 лет! Назначение было для всех настолько неожиданным, а вид нового премьера настолько молодым, что Кириенко получил тогда прозвище «киндер-сюрприз».

ФАКТ 1. Выходец из КПСС

Отец Сергея Кириенко, Владилен Яковлевич Израитель, 1980-е годы возглавлял идеологическую комиссию Горьковского областного комитета КПСС. Родители развелись в начале 1970-х годов, мать записала Сергея на собственную фамилию — Кириенко. Сам Сергей Владиленович член КПСС с 1984 года. В 1986—1991 годах — секретарь комитета ВЛКСМ судостроительного завода «Красное Сормово»; первый секретарь Горьковского областного комитета ВЛКСМ.

От автора: Сейчас уже очевидно, что люстрация после распада СССР была мерой чрезвычайно важной. Однако ее не проводили, в итоге комсомольско-партийно-силовая элита снова захватила власть в стране и установила собственные правила!

ФАКТ 2: Объявил дефолт

Впервые в российской истории премьер Кириенко объявил дефолт — мораторий (временный отказ) от выплаты долгов. Эта мера коснулась как суверенных, так и частных долгов. Российским частным заёмщикам было разрешено не платить по долгам иностранным кредиторам в течение 90 дней. Сам Кириенко впоследствии признал что «принял плохое решение, — но только для того, чтобы избежать худшего». Как признал позже Кириенко, принимая решение о дефолте, он и его коллеги по правительству не предвидели, что психологический удар по населению будет такой сокрушительной силы, что в обществе воцарится паника.

От автора: Я прекрасно помню то время, когда за один день цены могли вырасти в полтора-два раза. Для нашей семьи, впрочем, ничего не изменилось — мы занимались выживанием до дефолта. И продолжили это делать после. Никаких накоплений в нашей семье не было.

ФАКТ 3: Был оппозиционером

В 1999—2000 годах Сергей Кириенко — депутат Государственной думы, лидер фракции «Союз правых сил», был членом комитета Думы по законодательству. На состоявшемся 20 мая 2000 году учредительном съезде всероссийского движения «Союз правых сил» был избран сопредседателем движения (вместе с Анатолием Чубайсом, Егором Гайдаром, Борисом Немцовым и Ириной Хакамадой). Однако вскоре приостановил своё членство в СПС в связи с переходом на госслужбу — в Администрацию президента РФ.

От автора: Я так и не понял, всерьёз ли Сергей Владиленович верил в либеральную идею. Или для него это был просто короткий этап большого политического пути…

ФАКТ 4: Вертел на вертикали автономии

С мая 2000 по ноябрь 2005 — Полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Среди достижений Сергея Кириенко во время полпредства провластные эксперты называют встраивание приволжских республик — Башкирии и Татарстана — в так называемую вертикаль власти. При Кириенко был разработан и в дальнейшем подписан договор о разграничении полномочий между Татарстаном и федеральным центром.

От автора: Сепаратизм — не есть хорошо. Но именно относительная независимость от Москвы, по мнению автора канала, является одной из причин экономического процветания регионов. Говорю как человек, проживший в Казани семь лет и бывший редактором весьма авторитетного казанского издания.

ФАКТ 5: Десять лет расщеплял атомы

В ноябре 2005 года назначен главой Федерального агентства по атомной энергии России («Росатом»), сменив на этом посту академика РАН Александра Румянцева. Вскоре на основе агентства начался процесс создания Государственной корпорации «Росатом», в декабре 2007 года Сергей Кириенко был переназначен её генеральным директором и проработал в должности почти 11 лет — до момента ухода в администрацию президента РФ. В настоящее время господин Кириенко является председателем Наблюдательного совета ГК «Росатом».

От автора: Очень интересно, какие именно подвиги совершил наш Геракл в этих радиоактивных Авгиевых конюшнях. Но история об этом умалчивает…

ФАКТ 6: С Путиным на «ты»

При трудоустройстве Кириенко в администрацию президента принимался в расчёт солидный государственный опыт и внушительный послужной список Кириенко, а так же личные связи. Именно он в качестве премьер-министра в 1998 году представил коллективу ФСБ РФ нового руководителя Владимира Путина. Несмотря на то, что ещё с 1990-х годов Кириенко давно и хорошо знаком с Владимиром Путиным, определённый период времени в 1998 году был выше его в государственной иерархии и в неофициальной обстановке по-прежнему общается с ним на «ты», ревностных моментов между Путиным и Кириенко никогда не возникало. Во многом это связано с тем, что уже с 1999 года, когда Путин возглавил правительство России, Кириенко сразу же позиционировал себя как подчинённый, дисциплинированный государственный служащий.

От автора: Как же похожи эти два политических деятеля! Как внешне, так и по характерам, стратегии! До степени смешения!

ФАКТ 7: Смог имитировать политическую конкуренцию

Начало деятельности Кириенко на новом посту отмечено серией его встреч с политтехнологами и лидерами экспертного сообщества. Обсуждались предстоящие в 2018 году очередные выборы президента России. Кириенко столкнулся с дилеммой, как на фоне старения и утраты перспектив исторических соперников Путина — Зюганова и Жириновского, минимальных рейтингов Миронова и Явлинского — гарантировать исход выборов с заданным результатом (70 %), но в то же время обеспечить видимость политической конкуренции.

От автора: Как мы видим, методы с тех пор сильно изменились. Там, где бессильны пиарщики и политтехнологи, прекрасно справятся силовики.

ФАКТ 8: Попал под санкции Евросоюза

В октябре 2020 года Европейский союз и Великобритания ввели санкции против ряда высокопоставленных российских чиновников, включая Сергея Кириенко, связав их с покушением на оппозиционного политика Алексея Навального с применением химического оружия. Санкции предусматривают запрет на въезд в ЕС и на финансовые операции, а также замораживание возможных активов.

От автора: Что-то мне подсказывает, что Сергей Владиленович был полностью к этому готов. Никто, думаю, не сомневается в интеллектуальных способностях этого высокопоставленного чиновника.

ФАКТ 9: Занимается восточными единоборствами

В 2016 году доход составил 85,5 млн руб — больше всех в администрации президента. Кириенко и Путина роднит интерес обоих к восточным силовым единоборствам. Сергей Кириенко — обладатель четвёртого дана айкидо. Занимается стрельбой, спортивной охотой и рыбной ловлей. Активный дайвер.

От автора: Хорошо, когда с биг-боссом у тебя общее хобби. Помогает в карьере. Иногда и на время. Но это не точно )

ФАКТ 10: Тайно стал Героем России

В 2018 году многочисленные СМИ писали о том, что Владимир Путин закрытым указом присвоил Сергею Кириенко звание Героя России за его роль в развитии атомной отрасли. Однако в Кремле отказались от комментариев по этому поводу.

Господин Кириенко имеет также орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Почёта (12 декабря 2005 года) — за заслуги в укреплении российской государственности и многолетнюю добросовестную работу, медаль Анатолия Кони, орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени (РПЦ), орден преподобного Сергия Радонежского I степени (РПЦ), орден преподобного Серафима Саровского I, II и III степеней. Обладатель Почётной грамоты Президента Российской Федерации и наградного оружия — именного гладкоствольного карабина «Сайга-12». Источник информации.

От автора: Подпольных миллиардеров у нас немало, но подпольных героев, за исключением разведчиков, я пока не встречал. то ли ещё будет!..

Сергей Кириенко Яндекс картинкиФото: Яндекс картинки

ГЛАВНОЕ. Возможный будущий преемник

Автор канала рискнет предположить, что именно Сергей Кириенко — один из самых вероятных будущих приемников Владимира Путина. И порой даже кажется своего рода более молодой, разумной и образованной версией человека, считающего себя президентом России. Герр коммендант 2.0 Beta — модернизированный, с рядом доработок. У Сергея Кириенко есть также ключевое достоинство — его рост ровно 170 см. Такой же, как у его старшего политического брата. В сегодняшней «процветающей» России для политика это важнейшее преимущество!

НЮАНСЫ. Цель оправдывает средства?!

Есть мнение, что за Сергеем Кириенко тянется длинный шлейф репрессий. Авторы ряда авторитетных СМИ считают политика инициатором сразу нескольких волн силового давления на оппозицию.

Отмечу, что именно с появлением Сергея Кириенко во главе наблюдательного совета созданного заново общества «Знание» я связываю арест очень честного и уважаемого человека, которого считаю своим другом и бизнес-наставником. Дмитрия Богданова, директора сочинского санатория «Знание», обвиняют в экономических преступлениях, при этом он находится в СИЗО уже больше месяца. И мы, представители туриндустрии страны и практически вся сочинская бизнес-тусовка, ничего не можем с этим поделать. Мера пресечения абсолютно избыточная, не говоря уже о том, что все мы знаем Дмитрия как предельно честного, ответственного и порядочного человека!

PS. Простите, не могу не привести здесь эту цитату:

Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.

Пастор Мартин Нимёллер, Германия

Помните: Следующей жертвой этого режима можете стать ВЫ!


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий