5 фактов о путинском законотворце сенаторе Андрее Клишасе

Козёл

Детали жизнедеятельности классического скрепного «патриота» с большим домом в Швейцарии.

ФАКТ 1: Учился вместе с Навальным

В 1998 году Андрей Клишас окончил московский Университет дружбы народов со степенью бакалавра юриспруденции. Его однокурсником был Алексей Навальный. Похоже, именно там он не взлюбил смелого оппозиционера, движение которого ныне путинский «гуманный» суд признал экстремистским.

ФАКТ 2: Пришёл в политику из структур олигархов

В 2010 году Андрей Клишас был назначен президентом компании «Норильский никель». До этого он занимал должность президента и главы совета директоров «Интерроса» Владимира Потанина, одного из основных акционеров «Норникеля». В 2017 году Президиум генерального совета «Единая Россия» утвердил Клишаса председателем либеральной платформы партии.

В 2020 году Анд Ксаныч входил в состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России. Похоже, Андрея Александровича ничуть не волнует, как к нему относится население страны, ведь пути отступления подготовлены.

ФАКТ 3: Порой делает вид, что он «большой учёный»

Клишас опубликовал ряд монографий и учебных пособий по юриспруденции, среди которых подняты такие темы:

  • 70 лет на страже международного мира и безопасности: Уроки крымской встречи (2015);
  • К вопросу об эффективности западных избирательных практик (2016);
  • Суверенитет. От борьбы за право к борьбе за суверенитет (2018).

И ведь темы какие скрепные выбрал! Научный руководитель и биг босс, наверное, были в восторге!

ФАКТ 3.1 Beta: Работает в режиме «бешеного принтера»

Результаты законотворческой деятельности Клишаса на конец 2019 года выглядят так:

  • Закон о наказании за надругательство над флагом и гимном;
  • Пакет федеральных законов о недостоверных новостях;
  • Закон о «суверенном интернете»;
  • Закон о СМИ — иностранных агентах (вместе с депутатами Петром Толстым и Леонидом Левиным, а также сенатором Людмилой Боковой).

И это лишь начало его списка «добрых дел». Так что дорогой сенатор — один из первых кандидатов на люстрацию после смены власти в стране.

ФАКТ 4: Успешно монетизировал своё выгодное положение

В 2012 году с официальным семейным доходом в размере 284 млн рублей занял 29-е место в рейтинге доходов российских чиновников, составленном журналом Forbes. В Швейцарии, по информации газеты «Ведомости», Клишасу принадлежит домовладение общей площадью 432 м² и земельный участок площадью 1000 м², в России — земельный участок для личного подсобного хозяйства в размере 1589 м², участок под жилищное строительство в размере 75 200 м², 6 участков под индивидуальное жилищное строительство в размере от 690 до 5850 м², а также садовый участок в размере 1200 м².

Запрещенные ныне расследователи в сентябре 2014 года обвинил сенатора в утаивании 400 м² дачного участка. В 2018 году общественники обвинил сенатора во владении офшорной фирмой, утаивании автомобиля и манипуляциях во время приватизации 90-х годах. Помимо недвижимого имущества, сенатор владеет коллекцией наручных часов оценочной стоимостью более 163 миллионов рублей.

Ничего личного, просто бизнес. Впрочем, не так. Скромный сенатор приобрёл это на свою официальную зарплату. А вы сомневались?.. )

ФАКТ 5: Увешан медалями силовиков и РПЦ

Имеет орден Дружбы, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль «За возвращение Крыма», медаль «Совета Федерации. 25 лет», медаль Следственного комитета Российской Федерации «За чистоту помыслов и благородство дел», серебряная медаль Федеральной службы исполнения наказаний «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России», а также орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени, орден Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского II степени, орден Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени, золотой орден Церкви Кипра Апостола Павла, медаль Преподобного Варнавы Гефсиманского II степени. Имеет «Благодарственное письмо Президента Российской Федерации» — за активное участие в работе по подготовке и проведению выборов Президента РФ. Источник информации.

Такой он, сегодняшний российский «патриот» — сияющий медальками от силовиков и РПЦ, служащий не своей стране и народу, а тому, кто возвёл его на законотворческий Олимп. Тем больнее будет падать. Вряд ли хоть у кого-то в России есть иллюзии по поводу целей и задач этого человека. Или есть?! Напишите, пожалуйста, в комментариях, что Вы думаете о дорогом нашем сенаторе Клишасе…

PS. По заглавному фото. Козлик не имеет прямого отношения к герою материала. Просто он тоже настоящий лидер. Их часто пускают в стадо овец. И тогда те в случае опасности, мнимой или реальной, не мечутся, а группируются вокруг своего рогатого вожака. Овцы, кстати, очень пугливы. А козёл удивительно уверен в себе… )

Сенатор Клишас Яндекс Картинки


Другие мои материалы о схожих персонах:

Добавить комментарий