Не думайте, что от вас ничего не зависит!

Закат в Казани

Важен каждый человек! Каждый человек с трезвым утром и чистой совестью. И не только!

Я, видимо, скоро забью на это дело. И буду просто продолжать жить в Турции. Но пока стараюсь донести. Друзья, так или иначе, каждый из нас виноват в этой войне. Я это говорю не для чувства вины и не для осознания коллективной ответственности. Я против этого всего. Нет смысла посыпать голову пеплом.

Я о чем — мы должны понять, что важен каждый человек. Что когда в России начнутся протесты, выходить нужно всем, от мала до велика. Я не могу призывать это делать, так как нахожусь сейчас не в России. Более того, на последнем антивоенном митинге я не был.

Был уже здесь, в Анталье. Да и сейчас пока нет времени их посещать. Не вижу смысла ходить на митинги здесь. Особенно когда это именно проукраинские митинги (я там наслушался, боюсь изменить свое отношение к Украине).

Но я бы с радостью вышел на митинг с бело-сине-белыми флагами. Да, здесь нет никакого риска. Если соблюдать правила, выдвинутые турецким правительством.

Я что хочу сказать — мысли о том, что ничего нельзя было сделать, неверны. Сделать было можно многое. И хотя бы задним числом можно это осознать. В корне неверна фраза, что ничего нельзя сделать сейчас.

Можно. Да, нет смысла рисковать. Но можно хотя бы следить за событиями. И начать борьбу, когда она будет иметь реальный смысл и шанс на победу. Когда она будет не такой опасной и не будет гарантированно приводить в кутузку.

Скажете — уехал, сидишь в тепле и безопасности, и разжигаешь? Не разжигаю. А борюсь с этой самой выученной беспомощностью. Подумайте сами — как в ней жить? Я лично так не могу, не умею. Начинаю сам себя презирать и ненавидеть.

Если для вас это норм — пожалуйста. Я могу замолчать и строить свою жизнь здесь. Вы будете пытаться выжить там. Без идей, надежды и смыслов. Тупо выживание. Режим амёбы.

Всё больше моих знакомых выбирают третий путь — уезжают. Как и я. Но от себя не убежишь. Кусочек России живёт в каждом из нас. И он требует действий. Впрочем, я могу говорить лишь за себя…

У вас не так?!. Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

PS. Ниже мои архивные фото из разных городков России. Пишите в комментах, если узнали места! Посмотрим, кто лучше знает свою страну!

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Как вам фотографии?..


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий