Хватит бояться! Свободы без борьбы не бывает!

Картина Эжен Делакруа Свобода, ведущая народ

Может быть, уже пора брать власть в стране в свои руки? Сколько можно терпеть и унижаться?!.

С утра мечтал добраться до компа и выразить уже мысли, от которых разрывало мозг. Но проекты, рутина, общение с друзьями, и всё — острота эмоций утеряна, всё что я хотел сказать, уже озвучил в беседах. Но я всё же попробую выразить хотя бы часть того, что, думаю, волнует многих из нас. Кстати, утром вместо указателя «велопрокат» я вдруг прочитал «военкомат». Подсознание, однако.

В последние дни я находился под давлением. К счастью, не под внешним. Просто люди, которым я не безразличен, что-то активно предлагали. Друзья, покинувшие страну — срочно уехать. Родители — быть осторожным. Знакомые — затаиться. Супруга вдруг обиделась на мою невнимательность. А я сам предлагал себе срочно успокоиться и продолжить работу по проектам. Но пока не получается.

У нас, извините, мобилизация, а я должен делать вид, что ничего не происходит и писать отельерам о том, что могу помочь с загрузкой их отелей в межсезонье. В голову сразу лезут совсем другие мысли. И хочется даже шутить на тему. «Пацифик-туры — спрячься от военкомата в красивом отеле на озере. Питание, уборка и юридическая защита включены». Но как-то не смешно.

Я уже понял, что и сейчас не будет никаких масштабных протестов. Поколения конформистов, трусов и выживальщиков не могут действовать иначе. Не бороться, драться, отстаивать, нет. Скорее проползти, затаиться, переждать. Хотя я и сам понимаю, что в некоторые моменты в этом очень даже есть смысл.

Наверное, призыв в первой волне мне не грозит. Я ограниченно годен (бронхиальная астма), отношусь ко второй категории учета. Военной подготовки не имею. Звание — рядовой, воинская специальность — водитель. Есть у меня знакомые, которых мобилизуют, можно сказать, гарантированно. Не завидую им — у них опыт воинской службы и востребованные на фронте специальности.

Впрочем, я понимаю, что люди от военкомата будут активно бегать. И призывать будут рано или поздно начнут просто тех, до кого проще будет дотянуться. В нашей стране всё делается ради галочки, минимальными усилиями. Так что, в общем-то, не тешу себя иллюзиями о том, что меня оставят в покое. Особенно с учётом моей активной гражданской позиции.

Что делать человеку, который получил повестку? Не знаю. Каждый решает для себя сам. Представлю абстрактного человека, которому не повезло. Что ему делать? Во-первых, не получать повестку и не подписываться о её получении. Во-вторых, не жить по месту постоянной регистрации. В третьих, уехать подальше.

Есть также смысл подать заявление о том, что желаешь проходить альтернативную гражданскую службу. Вести переписку удаленно. И заваливать ведомства жалобами о нарушениях. Рассылать эти жалобы в разные госорганы веером, дабы парализовать бюрократический аппарат — их будут пересылать по назначению. Связываться с таким человеком чиновникам обычно становится слишком токсично, проще оставить его в покое. Но это не будет иметь значения, если мобилизованного уже отправят в войска.

На что ещё обратить внимание? Нигде в поездках не использовать паспорт и личный автомобиль. Междугороднее передвижение только через BlaBlaCar и автостопом. Ночевка не в отелях (они передают данные в миграционную службу), а на съёмных квартирах и у знакомых, где не будут искать. Не стоит, конечно, переоценивать военкомов, но им на помощь наверняка бросят силовиков и разные технические средства. Если кто-то уже привык бегать от военкома, от от гаишников и полицейских не побегаешь. Особенно при том, что данные о локации пользователей из всевозможных интернет-приложений им сейчас доступны просто по запросу, без решения суда.

Выехать из страны скоро уже, скорее всего, станет невозможно. Однако наверняка останутся какие-то лазейки и козьи тропы, на которых будут навариваться жители приграничной полосы и разные коррумпированные должностные лица. Когда я рассматривал вариант экстренного переезда, думал о том, что страны пост-советского пространства ненадежны — отношение к русским эмигрантам меняется на глазах, прогнозы так себе. Так что хорошо бы попасть в западные страны. Те из них, где обещают какие-то послабления для россиян, преследуемых по политическим соображениям или желающих избежать призыва. Гуманитарные визы и политические убежища, говорят, до сих пор существуют в природе. Но особо обольщаться не стоит…

Впрочем, подобные бега не для всех, не все готовы скрываться. Так что многие покорно идут в военкоматы. Есть даже люди, которые радуются возникшей ситуации — мол, наконец-то страну начнут защищать. Очень многие абсолютно уверены, что их это всё не коснется. Другие покорно готовы отправлять своих мужей на смерть. Что-то повредилось в нашем народе. Куда-то исчезло здоровое адекватное чувство собственного достоинства. Рабское сознание победило. Но не стоит обижать рабов. У них всё же не было выбора. А у россиян этот выбор был.

Впрочем, почитав классиков, понимаешь, что мы слишком идеализируем прошлое. И приписываем своему народу качества, которых у него никогда не было. Фактически ведь народ — это просто разрозненная масса людей, которые разобщены и не способны бороться за свои права. Так что никакой катастрофы не было. Безропотный народ под управлением мерзавцев легко может стать армией убийц. Но мне хочется верить, что наиболее разумные всё же поймёт очевидное, найдут достойных лидеров и обратят оружие против своих истинных врагов.

Понимаю, что то, о чём я говорю, уже было. И плохо кончилось. Но это не означает, что сейчас будет так же. За свои права, за свои жизни, за своё будущее и счастье своих детей нужно бороться. И борьба эта должна проходить вовсе не на украинской земле, а на наших площадях и в наших органах власти. Власть в стране давно захвачена силовиками. Но, как мы видим, они способны побеждать лишь безоружных. Так что я прошу всех, кто всё же получит оружие, не предаваться иллюзиям, не поддаваться пропаганде, а вставать на защиту своих детей, жен и матерей.

Наш главный враг в кремле. Необходимо изгнать его, как когда-то изгнали поляков. Вернуть нашей стране мир, свободу и возможность выбора. Да, за это всё придётся побороться. Но, согласитесь, бороться за свободу куда разумнее, чем умирать в никому не нужной захватнической войне. Империя давно уже пала. Но отрубленные щупальца продолжают шевелиться и убивать. Нам нужна страна, где во все будет во имя человека, а не во имя государства или того, кто себя им возомнил! Наша страна, где будут реализовываться наши мечты!..

Взбутин плачетЗлой дед должен уйти! Фото: Яндекс картинки

Друзья, вопрос — кто-нибудь из вас был на вчерашних протестах? Как прошло? Много ли людей попало в полицию?..

PS. Заглавное изображение — картина французского художника Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ» (фр. La Liberté guidant le peuple), или «Свобода на баррикадах» (1830).


Другие материалы по теме:

Explore the gaming legacy at Glory's legendary gaming heritage , where legacies are built and honored.

Добавить комментарий