Киров. Город, сохранивший дух русской провинции

Художник на набережной Вятки

Летние и зимние прекрасного города, недооценённого туристами (50 фото).

Будет довольно сложно объяснить, что же мне так нравится в Кирове. Ведь город довольно запущен и явно требует денежных вливаний. Наверное, дело просто в том, что нам хорошо здесь. Как мне показалось, в силу географического положения он принадлежит не туристам, а своим жителям. Даже нам сюда далековато — в дороге туда и обратно, пусть и с остановками, мы провели 13 часов. Но не жалеем. К тому же по дороге тоже много интересного.

В Кирове классные набережные и общественные зоны. Для нас гулять по ним — настоящее удовольствие. Красиво, просторно, немноголюдно, повсюду история. День физкультурника со сценой на высокой набережной здесь вдруг превращается в классный рок-концерт. Полиция присутствует, но ведет себя очень ненавязчиво.

Казалось бы, это обычный российский город. Но он честно показывает то, что есть. И не пытается пускать пыль в глаза. Жители Кирова кажутся скромными и культурными. Удивительно, но многие современные здания в центре здесь попытались вписать в среду. Получилось неплохо. Город сумел сохранить очарование старого русского губернского города.

Правда, этот дух довольно сложно передать при помощи фото. Нужно приезжать и погружаться. Если есть время — обязательно съездить в город Слободской. Туда мы на этот раз не успели. Именно в таких городах, не слишком избалованных туристами, эмоции от путешествий бывают максимально яркими. Просто потому, что сохранить — важнее, чем воссоздать…

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Киров. Город-сюрприз, превзошедший ожидания

Киров оказался совсем не провинциальным. А просто уютным городом с очень приятными общественными пространствами. Многие из них были созданы в 70-ые. Но получилось так уютно, что кажется, что это остатки дворянских усадеб и аристократических районов.

Здорово, когда город, от которого особо ничего не ждешь, оказывается очень атмосферным и непохожим на другие города России. По фото, наверное, не чувствуется, но здесь какой-то свой особый дух. И это очень радует!..

11

12

13

14

15

16

17

Три причины посетить Киров

Не сказал бы, что Киров — яркий туристический город, который я яростно рекомендую посетить всем. Но старая Вятка и городки области очень сильно превзошли наши ожидания. Особенно во время первой, зимней поездки. Пока выражу свои мысли кратко. Мне очень запомнились:

  • Потрясающая природа области, просторы и целые леса из удивительно красивых и пышных елочек;
  • Прекрасные высокие набережные м видами на просторы реки Вятки, уютные парки, бульвары и пруды;

  • Старинная архитектура, удивительно разнообразная по стилям и формам, удивительные вятские «замки» архитектора Чарушина.

Киров оказался большим и очень разносторонним губернским городом с множеством исторических зданий, живописным рельефом и очень спокойными жителями. Для нас он был этаким небольшим Нижним, хотя эти города абсолютно разные. Очень жаль, что у нас в Чебоксарах нет такого богатого исторического и культурного наследия.

И очень здорово, что в России есть такие города — недооценные туристами и оттого являющимися настоящими сюрпризами для путешественника! Киров очень настоящий. Да, местами мир старой Вятки нарушен современностью. Но здесь очень легко дышится. Здесь чувствуешь нашу страну как-то особенно сильно. Здесь нет грусти. Но есть ощущение могучей жизненной силы, поставленной на паузу. Пора уже расправлять плечи!

Ниже фото уже из зимнего путешествия. Тогда мы были в Кирове впервые.

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

А это уже город Слободской Кировской области.

40

41

42

43

И посёлок Вахруши.

44

45

46

47

А эти летние фото сделаны в селе Коршик по дороге домой. Очень доброжелательные местные жительницы показали нам храм и рассказали о нём, но внутри мы фотографий не делали, хотя нам и предлагали. Обычно, кстати, запрещают )

48

49

50

Даже не знаем, где это. Останавливались здесь передохнуть и выпить ароматного чая с вкусняшками. Но эту церковь, вернее, её останки, наткнулись случайно. Надеюсь, когда-нибудь её восстановят. Как, впрочем, и доброе имя нашей страны…

51

Как вам фотографии?..


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий