Больше никаких гостиниц «Центральных»!!!

Вид из окна гостиницы Центральная Киров

Бывшие советские гостиницы обычно не могут гарантировать адекватный уровень сервиса.

Я в некоторой степени отельный гурман. Во время путешествий я тщательно выбираю место для ночлега. Основными критериями являются локация, рейтинг и отзывы, сочетание цены и качества, наличие парковки и т.д. Отдельная история — архитектура. Для меня это не критично, но когда ты живешь в здании с историей и имеешь красивый вид на исторические улочки, это приятно.

В прошлом я старательно избегал отелей, сохранивших этакий налет их советского прошлого. Почти в каждом городе есть бывшие главные гостиницы, как будто застрявшие в 90-х. Почти всегда они шикарно расположены, имеют рейтинг ниже среднего и сервис, вызывающий нарекания. Порой там даже сделан неплохой ремонт. Но, увы, меняться таким объектам сложно. Если они, конечно, не были под международными сетями.

Дело вовсе не в том, что объекты, к примеру, не дотягивают по уровню до заявленных четырех звезд. По моему глубокому убеждению, лучше быть хорошей «трёшкой», чем плохой «четверкой». И дело даже не в «экономии на спичках». Дело всё в том же — в низком уровне сервиса. Когда в таком отеле что-то идёт не так, отношение персонала можно выразить фразами «сам дурак» и «ничем не можем помочь». Хотя очевидно, что это их косяк. И помочь они могут.

Этот подход мне чем-то напоминает дорожное кафе в городе Советск, где мы обедали по дороге из Кирова. Перед кафе работал фонтан, были разбиты клумбы. При этом парковка была разбитой, пыльной, с метровыми ямами. Так и с постсоветскими отелями. Порой их владельцы тешат свое самолюбие мраморными колоннами, но абсолютно не думают о комфорте гостей. Приоритеты расставлены иначе.

Поэтому я, видимо, прекращу свой эксперимент и буду останавливаться, как и раньше, в небольших отелях с безупречной репутацией или у сетевиков, где всё обычно работает как часы. Все же отель — очень важная составляющая путешествия или деловой поездки. Лучше немного переплатить или идти чуть дольше, но не иметь неприятных эмоций.

На фото виды из окна нашего номера в кировском отеле в разное время суток. Воскресный колокольный звон из храма был прекрасен! Обзор самого отеля выйдет на сайте SMMHot.

2

3

4

Друзья, а вы останавливаетесь в бывших советских гостиницах?..


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий