5 фактов о «Лиге БЕЗопасного Интернета». Безопасный — значит подцензурный!

Лига безопасного интернета

В нашей удивительной стране все круче закручиваются гайки. За наш же счёт.

Сегодняшний объект нашего интереса — российская неправительственная организация «Лига безопасного интернета». Она ведёт довольно успешную борьбу с инакомыслием и всем, чего власть не может осмыслить. Давайте изучим деятельность этой удивительной организации!

ФАКТ 1: Цель лиги — цензура в Интернете!

Никто не скрывает, что Лига безопасного интернета создана именно с целью цензурирования Интернета. Техническую возможность для этого организация имеет только на территории нашей страны. По сообщениям СМИ, партнёрство создано в январе 2011 года фондом Marshall Capital Partners Константина Малофеева.

Пара слов о Константине Малофееве, который, конечно же, достоин отдельного материала. Это российский управленец и предприниматель, председатель совета директоров группы компаний «Царьград», заместитель главы Всемирного русского народного собора, основатель телеканала Царьград ТВ, председатель Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл». И это лишь начало списка!

О директоре Лиги Екатерине Мизулиной мы уже писали. Ссылка на материал о ней будет в конце материала. Заметили, как кучкуются и всплывают наверх «достойнейшие» люди страны? В основном, конечно, в Госдуму.

ФАКТ 2: Лига — скрепное место работы православных IT-специалистов!

Лигой был разработан первоначальный проект закона, позже принятого как Федеральный закон № 139-ФЗ от 28 июля 2012 года. Этим законом был создан Единый реестр запрещённых сайтов. Предполагалось, что в Лиге безопасного Интернета будут работать «православные IT-специалисты», подготовленные Российским православным университетом имени Иоанна Богослова. Так и представляется орден воинствующих кибер-монахов. КиберПересвет, тащи свой нейтронный посох! IT-Челубей пожаловал!

ФАКТ 3: В Лиге создали свою интернет-опричнину!

В 2011 году ЛБИ создала межрегиональное общественное молодежное движение «Кибердружина», которое занимается выявлением опасного контента в интернете. Члены «Кибердружины» находят сайты, распространяющие «запрещённые» материалы и сообщают о них Лиге. В мае 2011 года социальная сеть Вконтакте и Лига подписали меморандум о сотрудничестве, который позволяет добровольцам Лиги искать «противозаконную» информацию в соцсети и передавать сведения о ней и её авторах во властеохранительные органы.

Так вот ты какой, дружинник 21-го века. Больше похожий на этакого «стучащего» товарища на крючке у компетентных органов. Жить стало лучше, жить стало веселей!

ФАКТ 4: Могут составить конкуренцию «Фабрике троллей»

В вгусте 2014 года исполнительный директор лиги Денис Давыдов заявил о том, что работающее под эгидой ЛБИ движение «Кибердружина» будет, помимо прочего, противодействовать информационным войнам. Подобная работа будет вестись исключительно на добровольной основе, с момента создания в 2012 году эта организация объединяет более 20 тыс. волонтеров со всей России, а также из стран СНГ, Восточной и Западной Европы.

У нас в России всё на «добровольной» основе. И миллионы комментариев сотрудники «Фабрик троллей» пишут, конечно же, исключительно по личной инициативе. Душа за Родину у них болит. А мы о них думаем плохое…

ФАКТ 5: Весь этот праздник за наш счёт!

По мнению Малофеева, Лига должна финансироваться за счет сетевых провайдеров и операторов мобильной связи, что, конечно же, в итоге ляжет на плечи интернет-пользователей. В 2012 году «Лига безопасного интернета» получила бюджетное финансирование в виде гранта, предоставленного возглавляемой Ольгой Костиной организацией «Сопротивление»».

Сайт Лиги приводит следующий список участников: Ростелеком, МТС, Вымпелком, МегаФон, Mail.Ru Group, Лаборатория Касперского, Аксис-ТД, Entensys, Фонд Развития Интернета, РОЦИТ, Фонд Дружественный рунет. Есть информация, что компанию Яндекс также приглашали вступить в Лигу, но её представители отказалась.

Аналитик Владислав Жуковский (ИК «Риком-Траст») считает, что Лига была «создана как инструмент влияния властей и близких к ним структур на интернет-сообщество, поэтому тех, кто не согласен, нужно показательно прижать к ногтю». Источник информации.

Прогресс в России давно по-страусиному уткнулся куда-то в плодородный грунт. Самое забавное — то, что миссию цензурировать интернет берут на себя люди, которые о нем понятия не имеют. Не говоря уже о том, что их деятельность по оценочным суждениям автора канала, нарушает целый ряд статей российской конституции. Но кого это волнует, когда смотрящий за Родиной поставил задачу?! Партия сказала «Надо!» — продотряд ответил «Есть!»…

PS. Друзья, а как вы относитесь к деятельности этой самой Лиги? Пожалуйста, напишите в комментариях! Информации в сети маловато. Может быть, дополните мою публикацию?!.

Суверенный интернет Яндекс картинки

Фото: Яндекс картинки


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий