Завод, который не уберегли. Фотопрогулка по территории ЧХБК

ХБК Чебоксары вид на корпуса

Делюсь фотографиями умирающего памятника советской промышленной архитектуры, расположенного в Чебоксарах

Прогулялся по общедоступной территории хлопчатобумажного комбината. Я и не подозревал, что в нашем городе есть такая красота! Но одном из корпусов я даже бывал в детстве — здесь работал мой папа.

Я ходил по территории исчезнувшего комбината, то приходил в восторг от совершенства зданий, то был удручен их увяданием. Местами ощущение как в горах — всюду капель, со стен сбегают водопадики, на крышах растут деревья. Вся эта красота должна служить людям!

Разговорился с прохожим, как оказалось, бывшим сотрудником комбината. Он очень нежно относится к этим стенам. Но считает, что с нынешней властью этот промышленный город так и продолжит умирать.

Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат — советское и российское предприятие текстильной промышленности, специализировавшееся на производстве домашнего текстиля, переработке хлопка.

Строительство комбината началось весной 1948 года. В ноябре 1951 году здесь выпустили первые 13 кг пряжи, в 1957 году были получены первые метры ткани.

В структуру комбината входили 4 основных производства: прядильно-ткацкое, прядильно-ткацко-отделочное, отделочно-швейное, вспомогательное. В конце 1970-х годов на предприятии было занято около 16 тысяч человек.

После 1991 года комбинат начал терять рынок сбыта, число работников начало резко сокращаться. Уже в 2010 году численность работающих была около 900 человек.

Тем не менее, продукция комбината поставлялась во все регионы страны, а также за рубеж. В 2010 году 7% рынка потребления домашнего текстиля России приходилось на торговую марку предприятия «Хлопковый рай». В этот период продукция поставлялась во все регионы России, а также в Австрию, Нидерланды, Чехию, Канаду, Испанию, Эстонию, страны СНГ. Источник информации.

В 2013 году предприятие было ликвидировано. Помещения и оборудование были распроданы. Часть площадей отошла под торговлю, на отдельные площадки бывшего комбината пришли новые производители, основное направление — электротехническое, производство мебели, строительных конструкций. Однако основные производственные цеха бывшего ХБК пустуют и разрушаются…

PS. Уходя, замечаю на блоке вентиляции пластиковый стаканчик с какой-то прозрачной жидкостью. Ну, за упокой! Советской промышленности, страны, да и наших надежд в целом!..

А теперь фото!..

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий