Теплоход «Мустай Карим» в речном порту Чебоксар

Теплоход Мустай Карим Чебоксары

Делюсь фотографиями новейшего речного круизного лайнера отечественного производства.

На днях я встретил в речном порту Чебоксар аж четыре теплохода одновременно. И один из них — новейший, отечественного производства. Увидел его впервые!

«Мустай Карим» — четырехпалубный теплоход проекта PV300, один из немногих речных круизных лайнеров, произведенных в России уже после развала СССР.

Теплоход построили на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Закладка теплохода проозошла в марте 2017 года, а на воду речной лайнер спустили 11 сентября 2019 года. Еще год понадобился на ходовые испытания.

Изначально, когда лайнер закладывали на верфи, его назвали «Князь Владимир». Но в марте 2019 году строящийся теплоход переименовали в честь башкирского писателя Мустая Карима. Тогда отмечалось 100-летие со дня рождения публициста.

Круизному оператору, компании «ВодоходЪ» лайнер передали в июле 2020 года, а 22 августа он отправился в первый рейс с пассажирами. Источник информации.

Дизайн, на мой взгляд, очень своеобразный, хотя что-то в этом есть (наверное, форма носовой части). Не очень люблю плоские современные здания и транспортные средства, чем-то похожие на компьютерные модели. В них как будто нет души. Но душа — дело наживное. Люди их обживут еще)

А теперь фото!

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий