Можно ли было остановить казанского стрелка?

Закат в Казани

Что нужно было сделать для того, чтобы трагедия в казанской школе стала невозможной?..

То, что случилось в Казани, ужасно. И удивительно похоже на случай в Керчи. Тогда общество как будто отреагировало спокойнее. Сейчас же трагедия потрясла всех. Приношу соболезнования семьям погибших. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. И желаю поскорее прийти в норму тем, кто после этих событий может иметь психологические проблемы.

Не хочется быть циником и диванным экспертом. Но хочется понять, что необходимо сделать для того, чтобы подобные стрелки больше не проходили в школы. И, самое ужасное, я так и не нашел ни одного решения, которое работало бы хотя бы в теории.

Как мы видим, всевозможные заборы вокруг школ — это скорее театр безопасности. Можно, конечно, посадить в каждую школу вооруженную охрану. Но все мы понимаем, что парень, скорее всего, без проблем бы прошел мимо них. Или даже попал бы в здание школы вполне официально, спрятав там оружие во внеучебное время.

Есть ощущение, что пытаясь остановить человека с оружием, готового на все, мы боремся не с причиной, а со следствием. Ну хорошо, Ильназ не пошел бы в школу, а устроил бы пальбу в торговом центре. Проблема никуда не делась! И понятно, что в сегодняшней коррумпированной России справку он купил бы без проблем. Или даже нарисовал бы ее на компьютере.

Сложно поверить, что этот человек не имеет психических отклонений. Известно, что он дни и ночи проводил за компьютером и имел проблемы в коммуникациях со сверстниками. Похоже, он был тем самым ботаником — таких обычно травят в школах. Но что из тихих безобидных мальчишек делает убийц? На этот вопрос и предстоит ответить нашему обществу…

И все мне кажется, что если бы государственные институты функционировали правильно, то легально Ильназ Галявиев оружие бы не купил. Если бы была вооруженная охрана, был бы шанс, что в школу он не пройдет, или хотя бы у детей будет больше времени на спасение. Даже если бы он уже прошел, охрана, возможно, смогла свести список жертв к минимуму. А если бы родители, представители учебного заведения и врачи вовремя обнаружили бы тягу парня к агрессии, всего этого бы не было.

Но случилось то, что случилось. И, к сожалению, понятно, что случай это далеко не последний. Снова накажут стрелочников. И все через некоторое время повторится.

PS. В последнее время практически любое событие власть пытается использовать для нового закручивания гаек. Причем обычно речь не о решении конкретной проблемы, а об очередном этапе сворачивания гражданских свобод…

Как сообщают СМИ, после трагедии спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил в своем телеграм-канале о необходимости запрета на анонимность в интернете. В своем обычном стиле — я не я, идея не моя:

«Звучат предложения уйти от анонимности в интернете, что позволит, считают сторонники этой идеи, в разы снизить объем контента, пропагандирующего насилие, героизирующего экстремизм. Необходимо обсуждать.»

Так и живём…


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий