Свободу Роману Протасевичу!

Роман Протасевич Яндекс картинки

Требую немедленного освобождения оппозиционного журналиста из Беларуси!

Согласно предварительным данным, белорусский режим и лично Александр Лукашенко обманом или принуждением посадили самолет авиакомпании Ryanair в Минске, где был задержан оппозиционный журналист и бывший главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка Софья Сапега.

Уверен, что в данном случае игра не стоила для белорусских властей свеч, и вся эта провокация и захват журналиста будут стоить Беларуси максимально дорого. Глупое и безответственное решение приняли одни, а расплачиваться придется белорусскому народу. Репутационные потери для Лукашенко и его режима будут огромными!

Требую немедленного освобождения Романа Протасевича и Софьи Сапеги! Пока Роман не будет на свободе, отказываюсь от посещения Республики Беларусь!

Считаю произошедшее международным пиратством и воздушным бандитизмом. Полностью поддерживаю защитные меры властей стран Евросоюза. Летать над Беларусью теперь действительно небезопасно.

Чем-то мне эта ситуация напомнила историю с перенаправлением борта с Навальным из Внуково в Шереметьево и внезапным «минированием» аэропорта в Омске.

Опять же, на рейсе не досчитались шести человек — четырех россиян и двух граждан Беларуси. Однако, насколько мне известно, МИД РФ запросил консульский доступ лишь к Софье Сапеге.

Очень интересно — кто эти трое россиян, не интересных нашему МИДу? Вывод у меня лично только один…

Фото: Яндекс картинки


Другие мои материалы по теме Беларуси:

Добавить комментарий