Диалог с украинцем о Чувашии и чувашах + майские фото Чебоксар

Чебоксары 2021

Приятно вспомнить то время, когда мирные дискусии между жителями России и Украины ещё были возможны…

Внимание! Вы читаете копию моего поста в жж, написанного ещё в 2008 году, с тех пор мое мнение несколько изменилось…

«Мой приятель по жж Антон Базелинский, живущий в Киеве, посвятил моей скромной персоне целый пост о том, что «Чувашский я б выучил, но мне облом, мне русского хватит с лихвою!». Процитирую его:

Мой френд Udikov любит писать о национальностях, национализме, патриотизме и т.д. Недавний его пост о русских и россиянах пробудил и во мне желание высказаться. Френд, в частности пишет, что:

«Я вот на 3/4 чуваш, но я русский по всем показателям — и внешне, и внутренне чувашского во мне нет ни капли. Я и чувашского языка-то практически не знаю. Вернее, изучал, но забыл. Нет у меня к нему любви. Я русский.»

Не могу я его поддержать. Но может, он вынужден?

А я вот подумал, что любое государство в той или иной степени стремится подавить нетитульные нации, такова суть государства. Но, считаю, что это очень грустно, когда человек перестает соотносить себя с предками, не хочет быть носителем традиций. И все это в угоду тому, чтоб стать «титульным». Россия — очень многонациональное государство. Ради того, чтобы быть большой страной, ради экономических и политических благ нерусские, конечно же, должны жертвовать частью своей национальной свободы (например, свободы жить в отдельном национальном государстве). Но стоит ли жертвовать самой национальностью? Или пропагандистская машина работает так хорошо, что многим просто хочется забыть, кто они, и примкнуть к большинству? Или выгоднее в России быть русским? Что, настолько сильно выгодно.

В Украине также существует масса проблем взаимоотношений национальностей. (Например, многие русскоязычные не хотят учить украинский, а некоторые горячие головы из власти навязывают украинский даже там, где можно оставить людям право выбора). Но мне было очень приятно узнать, что во время общенационального независимого тестирования для поступающих в вузы некоторым выпускникам дали возможность проходить тесты на венгерском, греческом, крымско-татарском, польском и русском. Перевели и проверили на этих языках. Значит, показали на высшем уровне уважение к этим нациям.

Как вы считаете в Украине престижно (выгодно, необходимо) из неукраинца перекраситься в украинца? Или есть возможность (желание, потребность, условия) развивать свою национальную идентичность и пропагандировать лучшие достижения своей нации? Проще говоря, будет ли русский в Украине гордиться Пушкиным, матрешкой и щами, еврей — Исааком Зингером, мацой и пейсами, грузин — Руставели, шашлыком и танцами гор? Или они будут стесняться символов своих народов, пытаться слиться с массой?

А в России? В России нужно быть русским?

Приведу и часть нашей дискуссии:

bazelinsky wrote:

Можно ли предположить, что «многие ценители чувашского дискредитировали саму идею» по заранее продуманной стратегии дискредитации всего нерусского и возвеличивания русского? Может, поэтому молодежь не любит свои корни?

udikov wrote:

Возможно, она и была. Очень сложно понять, о чём я говорю, не видя этих людей. Они думают, что приносят пользу. Это что-то вроде националистов западной Украины, только менее воинственные. Но если на Украине сохранили свою культуру, то у нас её растеряли, на её смену пришёл какой-то этнический сельско-городской фольклор. Он и занял место чувашской культуры. Даже язык — смесь русских и чувашских слов. Русские слова применяются даже тогда, когда есть им замена. О чувашской культуре очень любят говорить. Но очень мало для неё делают…

bazelinsky wrote:

По поводу твоего права быть хоть русским, хоть китайцем — я его ни в коем случае не подвергаю сомнению. Вопрос продолжает оставаться открытым: выгодно ли в России быть русским? Есть ли смысл нерусским по происхождению становиться русскими? Если перефразировать, то так: можно ли предположить, что через, скажем, 50-100 лет не будет никаких якутов, карелов, чувашей, ингушей и т.д., а все будут русскими?

udikov wrote:

Не будет такого. Никому этого не нужно. Прежде всего, самим русским. Смысла нет. Это вопрос поверхностный.
Внешность, ментальность, акцент значат куда больше. В Москве например, попасть на хорошую работу шансов больше у русских и белорусов. Украинцам, думаю, тоже не так сложно. Но гораздо большее значение московская прописка имеет. Я думаю, она снимает эти ограничения.

Армянина возьмут уже не в каждую компания. Но для таких много армян, хорошо устроившихся в России, имеющих свои компании. Есть диаспоры, порой они здорово помогают людям.

Такая же тема и в Чебах — есть землячества, их члены, будучи влдельцами компаний, директорами или чиновниками, берут на работу только своих. В Чебоксарах, например, открыто говорят от яльчикской мафии. Причём она объяла как низы, так и правительство…

bazelinsky wrote:

И пути возрождения чувашского всего нет? Это уже, ты считаешь, никому не нужно?

udikov wrote:

Нужно немногим. И эти немногие либо поразъехались (именно когда живёшь далеко, любовь к чувашскому просыпается), либо живут в деревне и имеют не очень высокий уровень знаний. В общем, данных для этого у носителей языка не так много…
Если возрождение начнут, буду только рад. ИМХО, всё равно не по тому пути это пойдёт. У нас почти нет адекватных людей, которые смогут этим заниматься. Есть у нас такое учреждение, кстати: THE CHUVASH NATIONAL CONGRESS… Смешно, правда?

ИМХО, я могу понять украинцев и то, что ваши права в СССР урезали, но Россия — не СССР, изменилось многое. И развиваться национальностям и автономиям в культурном плане не мешает ничего (пока это не касается сепаратизма), кроме своеобразно мыслящих чиновников. Я думаю, бОлбшая часть из них именно чуваши…

udikov wrote:

Ты пойми, автономии в России сейчас — это как маленькие царства. И общество здесь особое, скорее чувашское, нежели русское. Так что СМИ, школы и вузы подконтрольны, прежде всего им, да и посты там именно чуваши занимают. Я не имею ничего против, просто информирую…

bazelinsky wrote:

Есть ли хоть один ПОПУЛЯРНЫЙ канал на чувашском языке? А журнал глянцевый? А газета интересная? А хоть одна классная молодежная группа (рок/хип-хоп/поп), поющая исключительнь на чувашском? Просто я знаю, как официальная машина дискредитирует культуру. Так чуть было не случилось с украинским, когда я был школьником.

udikov wrote:

Их нет. Полноценных местных СМИ здесь нет и на русском. А на чувашском и не будет. Ибо они не востребованы. Чувашские СМИ нужны людям, которых, наверное, можно назвать чувашскими фундаменталистами. Они живут в прошлом веке, пляшут под гармонь, пьют. Есть популярная газета — Хыпар. На чувашском. У неё самый высокий тираж по республике. По количественным данным она у нас номер 1. Серьёзных чувашских групп нет и не будет. Всё очень местечковое. Потому что их слушают только в деревнях, а там народ бедный. Думаю, если уровень жизни в республике поднимется, появятся и продюсеры, и группы…

bazelinsky wrote:

Зачем тебе учить чувашский? Есть хоть одна цель, ради которой это нужно?

udikov wrote:

Таких целей нет. Разве что для того, чтобы знать язык части моих предков.

bazelinsky wrote:

Вот так чувашский и может… ммм… закончиться.

udikov wrote:

Ты знаешь (если честно) — так он, наверное, и закончится… (((
Кстати, вот вам неплохой пример «беспредела русских»:

На здании главного корпуса Чувашского государственного университета нет надписи на русском. Замечу, что в Чувашии два национальных языка — русский и чувашский. Я лично считаю, что это сделано умышленно. И в данном случае можно говорить об ущемлении прав русскоязычных граждан…

Жители ближнего зарубежья почему-то убеждены в том, что в России русские не дают прохода. Видимо, это результат антироссийской пропаганды. Россияне, собственно, видят то же самое на экранах телевизоров — русских повсюду притесняют. И нет во всём этом ничего нового — просто СМИ переключают недовольство масс с внутреннего (правительства) на внешнего врага (Россию).

Френды, хочу вас спросить — ощущали ли вы на себе проявления межнациональной розни? Если да — то где и как это было?
Пожалуйста, укажите страну, город и вашу национальность. Это никуда не пойдёт. Просто для меня, для анализа…»


Напомню, это был пост 2008 года. Тогда Россия ещё была в хороших отношениях с Украиной, я жил в Москве, а страна казалась относительно свободной…

А теперь майские фото Чебоксар из моего инстаграма:

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

Как вам фотографии? Пожалуйста, расскажите в комментариях!


Другие мои публикации на тему Чебоксар:

Добавить комментарий