5 причин любви москвичей к экс-мэру Юрию Лужкову

Лужков и Собянин Яндекс картинки

Заметил, что в моих материалах о Собянине москвичи очень хвалят Лужкова. Попробовал понять, почему.

Позволю начать себе с воспоминания. 2003 год. Мы, студенты журфака РГСУ, приехали на какое-то мероприятие для журналистов в Манеже. На пресс-конференцию мы заходить не планировали. Но одногруппница, уже работавшая в СМИ, имела аккредитацию и зашла. У меня её, естественно, не было. Но охранник, видимо, решивший, что это моя девушка, попросил у меня студенческий и на основании того, что я будущий журналист, тоже меня пропустил. Сейчас такое уже сложно представить.

Внутри всё было битком. Место было одно, впереди. И организаторы повели меня вперёд, на первый ряд. Отдышавшись, я повернул голову налево, и увидел, что в соседнем кресле сидит Юрий Михайлович Лужков. Мы не общались, но было интересно увидеть известную фигуру так близко. Жаль только, что ведущий программы льстил Лужкову самым нелепым образом, заискивал перед ним. Лужков его не поощрял и не прерывал, был, как и обычно, радушен. Видимо, привык.

С Лужковым я больше не виделся. Но пересекался несколько раз с вице-мэром Москвы Валерием Шанцевым. При посвящении в студенты он вручал мне веник знаний (была такая странная традиция в РГСУ). А в пушкинском Большом Болдино, где я представлял Москву и неожиданно для себя вышел в финал журналистского фестиваля в номинации «блогер», Шанцев прекрасно декламировал Пушкина.

Но вернёмся к Юрию Михайловичу!

ПРИЧИНА 1: Неприязнь к Собянину

Сергей Семёнович умудрился своими непопулярными мерами добиться полной неприязни жителей столицы. Если бы сейчас прошли честные выборы, действующий мэр Москвы с треском бы их проиграл. На фоне этих мер Лужков многим кажется ангелом. В Москве тогда действительно было куда больше свободы. Как и в стране в целом.

ПРИЧИНА 2: Льготы и социальные выплаты

Лужков заботился о жителях города, давал им льготы и всевозможные социальные доплаты выплаты. Я не очень хорошо с ними знаком просто потому, что не москвич, поэтому прошу жителей города рассказать о них в комментариях. Вашего покорного слугу льготы тоже коснулись — студентам выдавалась социальная карта студента. С ней проезд обходился значительно дешевле. Скорее всего, я не знал обо всех льготах. Но помню, что в Третьяковскую галерею и московский зоопарк я ходил бесплатно. Это не только сберегало скудный студенческий бюджет, но и позволяло не стоять в очереди на входе.

ПРИЧИНА 3: Лужков был москвичом

Многие москвичи обоснованно считают, что мэром Москвы должен быть москвич. И я с ними согласен. Человек, управляющий городом, должен его любить и ценить. И лучше, если он там родился. И вырос. Но в первую очередь, на мой взгляд, мэр города должен быть профессионалом. И Лужков им был — безо всяких сомнений.

ПРИЧИНА 4: Юрий Михайлович был самостоятельной фигурой

Лужков оградил Москву от губительной для Москвы приватизации. Многие предприятия это не спасло, но в 90-ые это казалось неплохим решением. Примерно как позиция Лукашенко в первые годы его правления. Спасение заводов было тогда оправданным. Другой момент, что мало кто из них выжил и стал эффективным предприятием.

Лужков был ярким самостоятельным политиком и, наверное, мог бы даже стать президентом страны. Кроме того, судя по всему, он был неплохим хозяйственником. Автор материала, приехав в 2003 году на учёбу в Москву, был очень впечатлён аккуратностью улиц, эффективностью московского хозяйства, а также четкостью работы и оперативностью городских служб. Во многих крупных городах России такого нет и сейчас.

ПРИЧИНА 5: Лужков умел общаться с людьми

Юрий Михайлович был сильным, но достаточно добрым и обаятельным человеком. Он умел общаться с простыми людьми и выстраивать с ними диалог. При этом порой появляется ощущение, что Собянин людей боится…

В свете последних событий Лужков мне тоже куда более симпатичен. Но сегодняшняя, собянинская, Москва мне все же нравится куда больше. Несмотря на обилие человейников, штрафов и запретов, уничтожение троллейбусов и разные странные требования во время пандемии. Но здесь москвичам, конечно же, виднее.

Только, пожалуйста, не пишите мне комменты вроде «Рассказывайте о своём Урюпинске, а Москву не трогайте». Да, сейчас я живу в родном городе, Чебоксарах. Но я жил в Москве достаточно продолжительное время, Москва — столица нашей страны, а не ваша личная собственность. Чехов и Гиляровский, а также многие другие достойные люди, не были коренными москвичами. Но искренне любили Москву и много для неё сделали…

Дорогие москвичи, расскажите — за что именно вы любили Лужкова? Наверняка я в чём-то ошибся. Пожалуйста, поделитесь своим мнением в комментариях!

Юрий Лужков Яндекс картинкиФото: Яндекс картинки


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий