Черногорские небогатые будни

Доброта Черногория

Делюсь фотографиями из туристических и спальных районов городов Черногории.

Похоже, жизнь в коммунистической Югославии была очень похожа на советскую. Как минимум, в быту. Все как будто то же самое. Но меньше, чище и аккуратнее. И, что радует, во многих местах сохранен первоначальный вид зданий, их не закатали в вентфасады или пластик.

Местами можно заметить старенькие югославские машины марки «Застава», памятники партизанам со звездочками, очень похожие на советские, многое похоже. И даже руководство страны, как я понял, тоже не особо интересуется мнением граждан.

Когда мы были в Которе, были какие-то акции в защиту Православной церкви, в старом городе были пикеты. Проходило все мирно, никто никого не разгонял. Полицию мы не видели вовсе. Разве что брошенные авто с выписанными штрафами и в лентах «коммунальной полиции».

Несколько раз в туристических местах нас назвали братьями. Отношение было очень доброжелательным, многие официанты давали понять, что мы можем говорить с ними по-русски. У таксиста Саши, который вез нас в аэропорт, жена оказалось из Чебоксар. Своих детишек он называл маленькими путиными. Бандитами — говорит — растут.

Местные живут небогато, в кафе если и ходят, то не поесть, а посидеть и попить кофе. Как мы когда-то. Сетевых кафе, магазинов и отелей в Которе мы не видели. Видели в Тивате. Но даже до пандемии жизнь там, мягко говоря, не кипела…

Хочется такой жизни. Просто жизни без гнета государства. Без засилия полиции, которой много на митингах и почему-то нет по ночам в наших городах. Просто жить, развивать свое дело и строить планы. А не двигаться от кризиса к кризису…

Ниже 20 пейзажей и бытовых деталей весенней Черногории из моего инстаграма. Первые фото — поселок Доброта на берегу Боко-Которского залива, серединка — подъезды «советских» зданий в спальных районах Тивата, последние 10 фото — Котор и Пераст.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий