5 фактов о российско-финском патриоте и друге президента Геннадии Тимченко

Геннадий Тимченко Яндекс картинки

Факты из биографии влиятельного «бизнесмена», победившего Ксению Собчак в борьбе за крабовый бизнес.

Геннадий Тимченко стал миллионером еще в 90-е, но долгие годы в России о нем знали лишь немногие друзья и деловые партнеры. Сам он к известности не стремился. Тимченко ровесник Владимира Путина и один из его друзей. Он родился в семье военного в Ленинакане, детство провел в Германии и на Украине, а высшее образование получал уже в Ленинграде.

Forbes Russia

ФАКТ 1. Близкий друг герр комменданта

Первые упоминания в СМИ о дружеских отношения Тимченко с Путиным появились сразу после прихода последнего к власти. По данным деловой прессы, в девяностые годы структуры Тимченко стали основными экспортными агентами Киришинефтеоргсинтеза.

По мнению журналистов, в числе поручений от Путина для господина Т входила организация канала конфиденциальной связи с бывшим мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком, скрывавшимся от уголовного преследования во Франции, а так же финансирование предвыборной кампании Виктора Зубкова, нацелившегося на пост губернатора Ленинградской области.

По версии обозревателей авторитетного журнала Time Геннадий Тимченко входит в узкий круг «друзей Путина по дзюдо», наряду Аркадием и Борисом Ротенбергами.

ФАКТ 2. Один из самых богатых людей мира

Как-то так странно вышло, что практически все друзья Путина — богатейшие люди страны, а порой и мира! Наш «герой» занимает 6 место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России — 2014» от Forbes, показывая из года в год уверенный рост. В 2017 году по рейтингу Forbes он уже выходит на 4 место и получает 59-е место в мировом рейтинге с капиталом 16 млрд.долл. В 2019 году Тимченко занимает 5 место в рейтинге «20 богатейших российских бизнесменов». За 2018 год его состояние выросло на $4,1 млрд, и составил $20,1 млрд. Инвестиции в дружбу, как мы видим, самые высокодоходные!

Кстати, ещё в далеком 2014 году Геннадий Тимченко получил почётное 3 место в рейтинге журнала Forbes «Короли госзаказа» с заработанными на госзаказах 41 млрд рублей — клиентами его структур были такие гиганты, как «Роснефть» и «Транснефть».

ФАКТ 3: Легко выигрывает суды

Летом 2010 года Тимченко упоминался в докладе Бориса Немцова и Владимира Милова «Путин. Итоги. 10 лет». Авторы расследования утверждали, что что своим состоянием бизнесмен якобы обязан тесной и долгой дружбе с Владимиром Путиным. Тимченко в ответ подал в наш «самый честный и справедливый суд» и, несмотря на предоставленные стороной защиты документы и подробные разъяснения, естественно, выиграл.

ФАКТ 4. Утверждает, что никогда не служил в КГБ

Согласно данным ряда СМИ, проходил службу в Первом главном управлении КГБ СССР. Однако сам Геннадий Тимченко в своем интервью авторитетному американскому изданию The Wall Street Journal поведал, что он никогда не имел отношения к КГБ и не был сотрудником спецслужб.

ФАКТ 5: Является гражданином Финляндии

По данным деловой газеты «Ведомости», в своём интервью The Wall Street Journal Тимченко рассказал о том, что в 1999 году отказался от гражданства России ради получения гражданства Финляндии. Однако в 2003 году в Финляндии был принят закон, разрешающий двойное гражданство, после чего Геннадий Николаевич стремительно восстановил своё гражданство.

В интервью агентству «Итар-ТАСС» Тимченко заявил, что приоритетным для него всегда было российское гражданство, а финское было необходимо для эффективного ведения бизнеса в «лихие девяностые». Источник информации.

Такой вот российский бизнесмен с финским граждаством и связями в кремле. Если вы знаете о нм что-то ещ, пожалуйста, напишите в комментариях!

Фото: Яндекс картинки


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий