5 фактов об арестованном пензенском губернаторе Белозерцеве и том, как вертикаль власти сама себя ест

Иван Белозерцев Яндекс картинки

Детали биографии опального губернатора и комментарий Бориса Шпигеля по ситуации.

Оппозиционно настроенных и политически независимых владельцев крупных бизнес-активов в стране почти не осталось. И система начинает поедать сама себя — отправляет за решетку менее удачливых верных путинцев и не столь влиятельных бывших сенаторов. Если подобные истории станут массовыми, для власти это будет означать начало конца. Но в данном случае рейдерский захват, похоже, был санкционирован кремлем (предположение автора канала, не претендующее на абсолютную истину).

ФАКТ 1: Не стал губернатором-долгожителем

Иван Александрович Белозерцев — губернатор Пензенской области с 2015 по 2021 год.Родился в селе Бараново Ливенского района Орловской области. Отец работал в колхозе, мать была рабочей в лесничестве. 13 сентября 2020 года был переизбран губернатором Пензенской области набрав 78,72 % (469 686) голосов избирателей. Но уже 23 марта 2021 был освобождён от должности в связи с утратой доверия.

ФАКТ 2: Утверждал, что во всех бедах виноваты Запад и США

После нападения цыган на местных жителей села Чемодановка Пензенской области, обвинил власти США в дестабилизации ситуации в Пензенской области. Я не шучу вот цитата: «К большому сожалению, значит, Америка, Запад загоняют огромные деньги на подготовку людей, которые хотят не решить проблему, а дестабилизировать ситуацию».

ФАКТ 3: Призывал соблюдать ППД, но сам их нарушал

Разместил в своём Instagram ролик, посвящённый правилам дорожного движения. На видео губернатор за лем авто призывает к соблюдению ПДД. При этом на самом Белозерцеве не видно ремней безопасности.

ФАКТ 4: Сыновья губернатора ну очень преуспели в бизнесе!

Согласно сообщениям пензенских СМИ пензенские СМИ, фамилии сыновей губернатора упоминались в качестве учредителей или бенефициаров в отношении множества компаний. Сферы: добыча полезных ископаемых, энергетика, строительство, транспорт, ритейл и похоронный бизнес семьи.

ФАКТ 5: Находится под следствием

Ивана Белозерцева задержали утром 21 марта. По версии следствия, чиновник получил взятку в виде мерседеса, элитных часов и 30 млн руб. По сообщениям СМИ, в ходе обысков в доме губернатора было найдено около 500 млн руб. и боевой пистолет. Вместе с Белозерцевым были задержаны еще пять человек, в том числе бывший сенатор Борис Шпигель. Источник информации.

Бывший сенатор Борис Шпигель поделился своим виденьем ситуации с журналистами делового издания «Коммерсант» (цитата):

«Не ожидал такого беспредела! Я считаю свое дело полностью политическим. И дело именно во мне, а не в губернаторе. Девять месяцев назад ко мне домой приходил оперативник. Он пришел не просто так: меня попросил его принять полковник ФСБ, с которым мы были давно знакомы.

Этот сотрудник пришел ко мне домой и стал мне говорить, что я должен поделиться своим бизнесом. Он мне предлагал «крышу» и говорил, что мне нужно отдать контрольный пакет моего бизнеса. Весь фармацевтический бизнес сейчас находится под теми или иными силовиками и только «Биотэк» был ни под кем. Я был свободен, и вот они решили просто забрать мой бизнес. Я отказался делиться бизнесом в том разговоре и отказался от «крыши».

И тогда этот сотрудник мне сказал: «Ну если вы отказываетесь, мы будем разговаривать с вами в другом месте». И, представляете, именно этот сотрудник задерживал меня в аэропорту несколько дней назад. Потом, позавчера, он снова приходил ко мне уже сюда, в ИВС, и разговаривал со мной. Причем при этом разговоре не присутствовал ни мой следователь, ни мой адвокат.

Он мне сказал: «Я же вам предлагал сотрудничество, а вы отказались… Дайте показания на губернатора, что вы давали ему взятки, и тогда вы пойдете домой». Но я снова отказался.» Источник информации.

А как оцениваете ситуацию вы, друзья? Пожалуйста, расскажите в комментариях!

Фото: Яндекс картинки


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий