Крым. Саки. Прогулка по розовому озеру

Западный розовый бассейн Сакского озера

Фотографии с нашей прогулки вдоль розовой части Сакского озера

Почему цвет воды так отличается?

Одна из фишек степного Крыма — соленые озера. Из-за водорослей и микроорганизмов особого типа они бывают розовыми. Чем больше соли, чем суше и жарче, тем насыщеннее розовый цвет.

Я был на нескольких соленых озерах, в том числе на расположенных недалеко отсюда огромном розовом озере Сасык-Сиваш, а также на соленом Мойнакском озере (оно частично обычного цвета, частично бурое).

Воды одного озера отлчаются по цвету из-за хозяйственной деятельности человека. В лечебной части Сакского озера искусственно поддерживается определенный уровень солености. Поэтому Восточный бассейн скорее синего цвета, а Западный — розового.

Эти две части одного озера отличаются по цвету так же сильно, как Восток и Запад. Но у России особый путь. Как завещал наш великий вождь, «А мы пойдем на Север». Да, похоже, Россия — это именно Север.
Хотя здесь, в Крыму, очень сложно в это поверить. Даже в такую ветреную и не по сезону прохладную погоду…

Декорации для Стивена нашего Кинга

Считаю, что следующий фильм по Стивену Кингу должен быть снят именно на Сакском озере. Желательно возле вод его Западного бассейна, которые сейчас яркого розового цвета (на фото цвет несколько темнее). Также это идеальное место для съемки картины о зомби-апокалипсисе. Воображение сразы подбрасывает тысячи сюжетов!

Шикарная у нас получилась прогулка по обновленной дамбе до моря! Но живности было немного. Несколько лебедей, черные утки с белыми носами, жирные чайки и крошечный ужик. Все они плавали в бассейне-накопителе. На фото его вода обычного цвета.

В розовой водице не плавал никто — слишком много соли! Забавно, кстати, что нормальная дорога кончилась уже на берегу. И после прекрасной набережной уже шла пыльная грунтовка. Похоже, архитекторов и строителей здесь сожрали те самые зомби.

Грунтовка, к счастью, длилась недолго — вышли на дорогу и к пляжному пригороду. Увы, пару километров до общедоступного пляжа базы отдыха «Прибой» нужно идти вдоль заборов. Можно было, конечно, выйти на берег через санаторий «Полтава-Крым», но мы решили не злоупотреблять терпением их вполне дружелюбной охраны.

Немного печалит эта российская курортная реальность. Когда море рядом, но на берег не выйти… Последнее фото — море. Дошли, дотерпели, выбрались! Прохладные воды Каламитского залива Черного моря…

Единение с природой

В один из вечеров прогулялись вокруг Восточного бассейна Сакского озера. И хоть часть нашего пути была по облагороженной дамбе, это было скорее единение с природой, чем городская прогулка.

А еще нас сдувало самым буквальным образом. Ветер был очень сильный, капюшон хлопал как парус. Представляю, каково на этой дамбе поздней осенью или ранней весной! При этом в городе ветер куда слабее.

Встретили уточек, каких-то странных черных уток с птенцами, пару лебедей и каких-то странных птичек, похожих на маленьких цапель. Они тоже были с птенцами.

Над нами в это время выписывывала фигуры высшего пилотажа большая птица — боевой истребитель. Видимо, над озером они тренируются.

Снова крымский сюр! Слева город и синее озеро, справа озеро розовое, вокруг куча птиц, безумное количество алых маков и военный самолет, выписывающий немыслимые кренделя. Ну как не любить такие контрасты?!

Вышли на берег, и ветер резко стих. Теперь слева от нас узкая коса, а ней птицы на ходулях и маки. Начинаем встречать людей с позитивными собаками-улыбаками.

Еще немного — и мы выходим на дамбу, ведущую к грязелечебнице. Прогулка закончена!

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий