Вопросы к администрации «Крокуса» и пара слов об ИГИЛ

Сгоревший Крокус Сити Молл

Делюсь некоторыми своими мыслями о произошедшей трагедии и её причинах.

Вопросики

Есть огромное количество вопросов к силовикам. И не меньше вопросов к эксплуатации концертного зала.

  1. Почему была отключена пожарная сигнализация;
  2. Почему не сработали системы пожаротушения;
  3. Почему при пожаре не разблокировались все двери и аварийные выходы;
  4. Почему охрана не была вооружена;
  5. Почему силовики, прибыв на место, чего-то ждали.

А теперь самый главный вопрос. Похоже, сильных взрывов в здании не было. Конструкции здания должны быть должны быть огнеупорными и выдерживать довольно продолжительное горение. Были ли нарушения при проектировании и строительстве здания? Есть также вопрос, вытекающий из всех сразу — почему при очевидных нарушениях до сих пор не задержаны собственники здания, а так же люди, отвечающие там за пожарную и антитеррористическую безопасность?!

Где далеко идущие выводы? И почему со времен «Дикой вишни» и «Хромой лошади» ничего не изменилось? Я прекрасно помню последствия трагического пожара в казанском ТЦ «Адмирал» в 2015 году. Здание тогда тоже сложилось от пожара. Но строение было старым производственным, перестроенным с вопиющими нарушениями. Собственник сгоревшего казанского ТЦ был весьма влиятельным человеком, однако все же был объявлен в розыск. Правда, если не ошибаюсь, задержан он не был. И был впоследствии оправдан.

Известно, что комплекс «Крокус Сити Холл» был сдан в эксплуатацию в 2009 году. Здания комплекса были довольно новыми и создавались именно для проведения там массовых мероприятий. Но случилось то, что случилось. Вот ещё одно подтверждение того, что коррупция убивает.

О следе ИГИЛ

В комментах в моем fb подписчики усомнились в версии теракта, организованного радикальными исламистами. Я вступил с ними в дискуссию. Приведу здесь некоторые свои утверждения:

Во-первых, исламисты есть разные. Кремль дружит с ХАМАСом. А то ИГИЛ. ИГИЛ и ХАМАС не просто враждуют, но даже обмениваются терактами. Т.е. представители этих террористических организаций взрывают не только идейных врагов и мирных граждан, но и своих конкурентов. Для многих россиян все исламисты на одно лицо. А их безумно много, все разные.

Утверждать, что абсолютно все исламисты России крышуются спецслужбами, как минимум, странно. Особенно учитывая то, что незадолго до теракта в Ингушетии был штурм квартиры, где, как предполагалось, засели представители местной ячейки запрещённой в России ИГИЛ.

Когда я жил в Казани, прямо на моей улице взорвали машину известного муфтия . Это был 2013 год, прямо перед Универсиадой. Пытаться контролировать — не значит управлять. Но мир теорий заговора куда ярче и интересней. Его адептам слишком грустно жить в тлене суровой и банальной реальности…


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Семь моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий