Пожар в клубе «Хромая лошадь»

Как человек, 6 лет проработавший в клубной сфере, попытался проанализировать произошедшее.

1

Ниже — два десятка сюжетов о пожаре и жертвах, инфографика, комментарии, фото и видео очевидцев. Это для тех, кто ещё не вполне разобрался в том, что произошло. Я же, как ди-джей, игравший в куче клубов самых разных городов, попробую срезюмировать и выдать что-то вроде противопожарной рекомендации для «злачных мест».

111
222
Скрины с сайта клуба — Clubxl.ru

Нарушения есть везде. Но, как мне кажется, можно всё же находить наименее затратные пути обеспечения пожарной безопасности.

1) Я практически нигде не видел огнетушителей. А ведь ими можно ликвидировать пожар в зачаточном состоянии. По-крайней мере, ими можно замедлить его развитие.

2) Хорошо бы оборудовать клубы системами тушения пожара. Чтобы срабатывали на повышение температиуры, например. На дым — не вариант. Т.е. как только они сработали — обесточивается аппаратура, открываются и подсвечиваются все двери, включается аварийное освещение, звуковое и световое предупреждение об опасности, начинают работать системы пожаротушения, а в экстренные службы города идёт сообщение о пожаре.

3) Персонал не инструктируют о том, что нужно делать в экстренных ситуациях. Люди теряются. Хотя здесь на видео мы видим, что ведущий людей предупредил («Дамы и господа, мы горим — выходим из зала»), а охранники пытались открыть двери пошире. Нужен какой-то дополнительный «допуск» по безопасности.

4) Нужны аварийные выходы. И возможность использования для эвакуации людей через службные и вип-выходы. Окна должны легко открываться. В обязательном порядке должны проводиться учения по эвакуации и теоретические экзамены для персонала. Наверное, этот процесс должна контролировать пожарная охрана.

5) Нужен перечень разрешённых материалов для оформления мест скопления людей. Наверняка он есть, но процесс, видимо, не контролируется. Другой вариант — понятно, что клуб хочется оформить «симпатишно. Так почему бы не обрабатывать используемые материалы специальными защитными веществами? В Питере во время блокады смогли, а в мирной России — нет?

6) Наверняка обо всём этом уже тысячи раз говорили, и все требования есть на бумаге. Так почему бы не ввести их в действие? Напоминаю, перед нашумевшем пожаром в общежитии РУДН (40 погибших), пожарно-техническое обследование выявило в здании 36 нарушений правил пожарной безопасности. Естественно, они не были устранены. Тогда пожар стал самым масштабным в России. И вот его переплюнула Пермь.

Далее — информация из жж Kostyanus:

2

1) Вверх били полутораметровые фейерверки и один из них поджег потолок, который в заведении был из хвороста. Все 8 лет. Потолок загорелся, замкнуло проводку, потух свет, начался пожар, паника и давка. Большинство людей погибли, отравившись продуктами горения, огня там было не очень много. Они просто задохнулись без воздуха, не успев покинуть помещение через узкий выход.

В общем, версия пока такая. Версия, сразу скажу, не моя, а услышанная по радио от очевидца.

3

2) Свидетельство с kp.ru:

Фейерверки зажигали сотрудники клуба, то ли диджей, то ли кто-то из ведущих. Первый прогорел без проблем. А вот, когда начали поджигать второй, из-за которого все и началось, кто-то в толпе крикнул: «Смотри, осторожней, лишь бы не загорелся!» Те в ответ пошутили, мол, все нормально.

А фейерверк выстрелил, — рассказал нашему корреспонденту мужчина-очевидец. – Точнее сначала раздался хлопок, после чего загорелся потолок над сценой — там что-то подобие соломы. Огонь быстро перекинулся на стены, мебель… Там же потолок низкий, все опутано декоративной плетенкой.

Около 400 человек, которые собрались на тот момент в клубе, бросились разбивать окна и к дверям. Началась давка.

Tela

Когда разбили первые окна и в зал хлынул свежий воздух, раздался взрыв. Он был такой силы, что у девочки, продававшей входные билеты, которая на тот момент сидела у входа в зал (сцена находится в другом конце зала – Ред.), опалило руки. Страшно было до жути. На девочках горели нейлоновые яркие платья…

Самым сложным, как потом окажется, было разбить окна. Все они были забиты гвоздями, всюду эта декоративная плетенка…

4

3) Starina_klim пишет:

Развернуто. Я живу над Хромой Лошадью, в центральной свечке, на 4 этаже. Не спал в момент ЧП.

Где-то в 1.10 пошел покурить на кухню и увидел во дворе дома 15 возбужденных подростков. Еще подумал, почему девочки в таких блестящих куртках. Глазам не поверил, что это платья-кофточки. И в этот момент выехали из пожарки машины.

Когда пошел спать, все понял. В конате воняло горелой «химией». Итог. Вижу около 30 тел (насколько позволяет угол обзора с балкона) которые в течение часа уже никто не трогает. Взрыва не слышал.

5

4) Он же: Горит Хромая Лошадь.

Судя по всему, внутри остаются люди. Все вокруг бегают без верхней одежды, выкрикивают имена и непрерывно звонят. Затушили, похоже. Вытаскивают людей.

Какой-то пленкой прикрыли (тела?). А вытаскивать еще продолжают. «Внимание участникам тушения пожара. У кого закончился кислород, баллоны находятся в штабном автомобиле». Дым по-прежнему валит.

Десятка два вытащенных тел лежат на дороге. Через них, в поисках небезнадежных, переступают стихийные участники. Кого-то изредка отволакивают к машинам скорой помощи.

RIA

Смерть одного — трагедия. Смерть трех десятков — статистика. Через статистику перешагивают бессильные бойцы спецслужб. А три десятка трагедий сегодня повернули жизни сотен людей.

По периметру все оцепили. Эвакуируют тела. Репортер в наушниках, с камерой, очевидно профессиональной, в чехле, пытался пройти за оцепление. Дорогу ему преградил мужчина: «Не снимай, там мой сын погиб. Не снимай!»

Potolok
Пожар начался с потолка: искры и солома — плохое сочетание


Фото — Kostyanus и Starina_klim.

4 комментария на “Пожар в клубе «Хромая лошадь»

  1. Самое обидное, что толика зака не посадят, я его уже лет 15 знаю. Он очень изворотливый, в крайнем случае его папик его отмажет.

  2. Мои личные комментарии как гражданина Беларуси по поводу произошедшего несчастного случая в
    клубе-ресторане «Хромая Лошадь» следующие:
    Халатное отношение к обеспечению безопасности людей привело и будет приводить к
    многочисленным жертвам.Пример тому раньше — кампании в Чечне,где неразумно
    использовали молодых ребят,не прошедщих должную военную,физическую и психологическую
    подготовку,и отправляли на почти гарантированную смерть.Но о войне писать не хочется.
    Война — отдельная тема для обсуждения.
    А в Перми в развлекательном клубе в мирное время в мирном городе Росии за несколько минут
    погибают ни в чём не повинных 70 человек,а по последним данным около 155 погибших и в тяжёлом состоянии с искусственной вентиляцией лёгких,интоксикацией,тяжелыми черепно-
    мозговыми травмами в лучших больницах России.
    Россия опозорилась на весь мир впервые за несколько десятков лет после второй мировой войны,
    где было в то время много нелепых смертей.
    А в настоящее время в мирном городе за несколько минут обгорает до смерти молодёжь — будущее любого государства.
    Виной тому является халатность,безответственность всех,кто отвечает за безопасность
    посетителей данного заведения,начиная от органов пожарного надзора,заканчивая
    организаторами массового мероприятия,лицами с высокими влиятельными,руководящими должностями.
    Несмотря на то,что вероятность быстрого и прогрессивного возгорания всех украшений в клубе
    была велика,и были нарушены правила пожарной безопасности и технической безопасной
    эксплуатации помещения сразу по нескольким пунктам,всё же у людей были все шансы спастись
    без единой смерти,если бы во-первых,персонал заведения проявил бдительность,обратил
    во время внимание на возгорание и без промедления оперативно локализовал очаг возгорания,применив огнетушители и подачу воды по пожарным рукавам,во-вторых,если бы во время и правильно среагировали охранники в зале, предупредили всех о возможности быстрого распространения огня (ведь многие знали, что активно работающая система вентиляции увеличивает скорость распространения огня) и попросили аккуратно и быстро эвакуироваться,
    в-третьих,если бы без промедлений обеспечили условия всех возможных способов эвакуации и
    увеличили поток людей через входные двери,открыв их полностью,в-четвёртых,если бы
    не началась паника и не создалась давка,когда выживает только сильнейшие,и тут ни о
    каких моральных принципах,нравственности,культуре поступков не может быть и речи,
    умственные способности толпы хомосапиес разделяются пропорционально количеству людей
    в сторону уменьшения,и поэтому на первом месте становиться инстинкт самовыживания и масса людей превращается в стадо зверей,бьющихся каждый сам за себя,за свою жизнь.Обстоятельства в клубе «Хромая Лошадь» пошли по наихудшему сценарию ещё и из-за нелепых действий всех присутствующих.

    Я вспоминаю ночь в Минске с 3 на 4 июля 2008года на массовом гулянии и праздновании
    в день независимости Республики Беларусь,когда почти в центре многотысячной толпы
    на пересечении широких улицы и проспекта недалеко от сцены,где выступал наш президент
    и артисты наши и постсоветского пространства,раздался взрыв,целью которого было спровоцировать
    массовую панику и давку среди людей.Но к счастью,этого не произошло,пострадали только те
    люди,которые были пораждены прямым попаданием в тело болтов и гаек,и в течение не более
    2 часов пострадавшие были эвакуированы в мед.учреждения Минска медицинским персоналом
    на машинах скорой помощи,несмотря на то,что доступ к пострадавшим был очень ограничен,
    пришлось медлено,аккуратно продвигаться через плотную многотысячную толпу,которая
    не собиралась расходиться,чтобы не сеять панику и продолжать праздновать и смотреть концерт.
    Мед.персонал сработал четко и оперативно,что дало положительные результаты — самый пострадавший от взрыва молодой человек пришёл в себя спустя несколько дней.

    А кто-либо из посетителей клуба «Хромая Лошадь» был обеспокоен за своё здоровье и жизнь в заведении с сомнительной безопасностью и обратил внимание на потенциально опасную корону
    легковоспламеняемых украшений у потолка?

    Молодёжь Перми,вы ходили почти каждый день в это заведение и никто даже
    не задался вопросом,а не безопасно ли в нём находится? А что произойдёт,если весь потолок
    загорится и как придётся спасаться?

    И тем не менее,в тот злополучный вечер зал был полон несмотря на содержание праздничного
    сценария и подозрение на невозможность быстрой эвакуации в случае непредвиденной ситуации,
    а в частности,в случае пожара.Ни один сотрудник или гос.служащий по пожарной безопасности
    в силу ответственного выполнения служебных обязанностей и здравомыслия не допустил бы проведение какого-либо мероприятия в таком заведении с массовым скоплением людей.
    И чем руководствовался народ,все посетители,когда видели угрозу не только здоровью,но и
    жизни? Из этого всего головотяпства,небрежности,халатности,нелепости,легкомыслия,
    безответственности выполнения служебных обязанностей как гос.служащими,так и учредителями заведения,приведших к многочисленным смертям,многим невосполнимым утратам в семьях погибших,к страданиям родителей, родственников и близких погибших,
    можно сделать вывод:
    ЦЕНА ЖИЗНИ В РОСССИИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВСЕГО ЛИШЬ КАКИМИ-ТО ДЕНЬГАМИ,БУМАЖКАМИ,
    КОРРУПЦИЯ,ПОДКУПНОСТЬ ГОС.СЛУЖАЩИХ БУДУТ ПРИВОДИТЬ К УНИЖЕНИЮ,СТРАДАНИЮ,СМЕРТЯМ
    ПРОСТОГО НАСЕЛЕНИЯ ДО ТЕХ ПОР,ПОКУДА САМ НАРОД,КАЖДЫЙ ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ ГРАЖДАНИН,
    НЕ ОСОЗНАЕТ СВОИХ ОШИБОК И НЕ ОСОЗНАЕТ ТО,ЧТО В ГОСУДАРСТВЕ ПРЕОБЛАДАЕТ БЕСПРЕДЕЛ И БЕСЧИНСТВО
    ВО МНОГИХ СФЕРАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА,И ПОКУДА НЕ ПРИЛОЖИТ УСИЛИЯ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ СИТУАЦИИ
    В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ,ЧТОБЫ ХОТЯ БЫ ПРЕДОТВРАЩАТЬ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ.

    В РОССИИ ВСЕГДА БУДУТ ИМЕТЬ МЕСТО ПОДОБНЫЕ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ ПРИ НЕРАЗУМНОМ ПОДХОДЕ,БЕСКОНТРОЛЬНОМ
    СТЕЧЕНИИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ИЗ-ЗА БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ,ЛЕГКОМЫСЛИЯ ОРГАНИЗАТОРОВ МЕРОПРИЯТИЙ,
    ХАЛАТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОИМ
    ДОЛЖНОСТЫМ ОБЯЗАННОСТЯМ,
    А ТАКЖЕ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ,ОТСУТСТВИЯ НАКАЗУЕМОСТИ И ХАЛАТНОСТИ В ЦЕЛОМ В ЛЮБОЙ ПРОФЕССИИ,
    В ЛЮБОЙ СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
    ВАМ,ГРАЖДАНЕ РОССИИ,НУЖНО НАКОНЕЦ ПОМЕНЯТЬ ВЗГЛЯДЫ И ОТНОШЕНИЕ К РАБОТЕ,БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ К
    ОКРУЖАЮЩИМ ВАС ЛЮДЯМ И СОБЫТИЯМ,НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА СВОЁ БЕЗВРЕДНОЕ И
    БЕЗОПАСНОЕ НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ,ЧТОБЫ ГАРАНТИРОВАТЬ ЭТО САМИ СЕБЕ.НУЖНО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ
    РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ В УМАХ,ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ
    ЛЮДЕЙ.НО ПРЕЖДЕ НУЖНО ИЗБАВИТЬСЯ В СТРАНЕ ОТ КОРРУПЦИИ И БЮРОКРАТИИ.ВЫСОКАЯ КОРРУПЦИЯ,
    ДОЛЯ ВОРОВ В ЗАКОНЕ И
    БЮРОКРАТИЯ ВЛЕКУТ ЗА СОБОЙ ВОТ ТАКИЕ ПЛАЧЕВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И СТЕЧЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.
    ЭТО — ПРОБЛЕМЫ САМОГО ОБЩЕСТВА (ГОСУДАРСТВА) В ЦЕЛОМ,СТАРЫЕ ВЗГЛЯДЫ И ОТНОШЕНИЕ,КОТОРЫЕ
    УКОРЕНИЛИСЬ В УМАХ МНОГИХ ЛЮДЕЙ КАК ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ.
    С ЭТИМИ ПОРОЧАЩИМИ ОБЩЕСТВО ПРИВЫЧКАМИ НУЖНО РАСПРОШАТЬСЯ,ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НИХ.
    А ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО КАРДИНАЛЬНО ПОМЕНЯТЬ ВЗГЛЯДЫ,НАЧИНАЯ С ПРАВИЛЬНОГО ВНИМАТЕЛЬНОГО
    ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ,ЗАКАНЧИВАЯ СТРОГИМИ МЕРАМИ НАКАЗАНИЯ ЗА НЕПОДЧИНЕНИЕ ОБОСНОВАННЫМ
    ЗАМЕЧАНИЯМ ОРГАНАМ БЕЗОПАСНОСТИ,ПРАВОПОРЯДКА И ЛЕГИТИМНОЙ ВЛАСТИ,НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
    МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ: В ЦИВИЛИЗОВАННОЙ,ВЫСОКОРАЗВИТОЙ,ВЫСОКООРГАНИЗОВАННОЙ СТРАНЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ «КНУТ» И «ПРЯНИК»,ТО ЕСТЬ КАТЕГОРИЧЕСКОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА ЗЛОДЕЯНИЕ С ОДНОЙ СТОРОНЫ, И ГАРАНТИРОВАННЫЙ СТИМУЛ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛУЧШЕГО ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ МЕРКАМ ОБРАЗОВАНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ СВОИХ ЗНАНИЙ,РАЗВИТИЯ НЕОРДИНАРНОГО МЫШЛЕНИЯ,ПОСТОЯННОГО ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,СЛЕДЯ ЗА ПОСЛЕДНИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ В НАУКЕ,ТЕХНОЛОГИЯХ,ПРАВЕ,МЕРАХ ЭФФЕКТИВНОГО ЗАКОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЛИЧНОСТЬ,СОЗИДАНИЯ ВСЕГО ТОГО, ЧТО ПРИНОСИТ ТОЛЬКО ПОЛЬЗУ ОБЩЕСТВУ,С ДРУГОЙ СТОРОНЫ.

    И не стоило вам,России,принимать рождественские каникулы официальным государственным
    праздником.Такие праздники имеют развитые страны,которые добились сами или с чьей-то
    помощью высокого уровня развития сфер промышленности,культуры,образования,медицины,
    законодательства для народа,а не для чиновников.
    В число развитых стран Россия,как ни грустно,но очень хотелось бы, к сожалению не входит.
    Нужно заработать эти праздники,чтобы затем их отмечать в благополучном,развитом,сильном,
    цивилизованном,независимом,уважающем интересы других стран государстве,а не плодить их
    с каждым годом больше и больше наравне с количеством дней траура…
    ЭТО ДОЛЖЕН ОСОЗНАВАТЬ КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН — КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ОСОЗНАВАТЬ СО ВСЕЙ ДОЛЕЙ
    ВЕРОЯТНОСТИ ПОСЛЕДСТВИЯ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И ПОСТУПКОВ,ДОЛЮ ЗНАЧИМОСТИ СВОЕГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО
    ВКЛАДА В БЛАГОПОЛУЧИЕ ОБЩЕСТВА,И НИКОГДА НЕ ЖИТЬ ПО ПРИНЦИПУ «МОЯ ХАТА С КРАЮ»,
    А РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЗДРАВЫМ РАССУДКОМ,
    ЧТОБЫ РЕЗУЛЬТАТЫ,ПЛОДЫ СТАРАНИЙ ПРИНОСИЛИ ТОЛЬКО БЛАГОПОЛУЧИЕ РОДНЫМ,БЛИЗКИМ,
    СОТРУДНИКАМ,ДРУГИМ ГРАЖДАНАМ И ОБЩЕСТВУ В ЦЕЛОМ ДАЖЕ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СВОЕЙ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ.
    МАЛО,КТО УМЕЕТ ЦЕНИТЬ ЖИЗНЬ,КОТОРАЯ ДАЁТСЯ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ.
    ЗАДУМАЙТЕСЬ,ПЕРЕЧИТАЙТЕ ЕЩЁ РАЗ МОИ СЛОВА,ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ИХ СМЫСЛ.
    Я НАДЕЮСЬ,ЭТО ХОТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ ПОМОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ВАШИ ВЗГЛЯДЫ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ
    И ПРИЛОЖИТЕ К ЭТОМУ ВНИМАНИЕ,ЖЕЛАНИЕ,ТЕРПЕНИЕ,СТАРАНИЕ И СТРЕМЛЕНИЕ,ВЕДЬ СТИМУЛ НАМНОГО
    СИЛЬНЕЕ,ОСОБЕННО,ЕСЛИ ТАК ЖЕ ДУМАЮТ И ПОДДЕРЖИВАЮТ ОКРУЖАЮЩИЕ ТЕБЯ ЛЮДИ.
    БЛАГОПОЛУЧИЕ ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ И В ОТДЕЛЬНОСТИ КАЖДОЙ СЕМЕЙНОЙ ЯЧЕЙКИ ЗАВИСИТ ОТ
    ИНДИВИДУЛЬНОГО И КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЗИТИВНОГО СОЗИДАТЕЛЬНОГО НА БЛАГО ОБЩЕСТВА МЫШЛЕНИЯ.

    1. @инженер_Минск, Ваш комментарий меня попросту поразил. Не столько даже смыслом, сколько объёмом.

      А не подскажете, что у вас несколько лет назад на Немиге произошло? Мы приехали 30 мая, а там в переходах свечки, цветы… Это та сая давка на рок-концерте во время дождя?

      Кстати, вот мой небольшой отчёт о поездке в Минск. Интересно Ваше мнение: http://udikov.livejournal.com/474921.html.

Добавить комментарий