Выпьем за практическую значимость?

Решил высказать всё, что я думаю о конкурсе блогов компании «Волгателеком».

Internet

В общем-то, я сам виноват — комментировал действия организаторов ещё до окончания конкурса, вступался за исключённых участников, позволил себе усомниться в объективности жюри. Да и вообще, о какой объективности может идти речь, когда один из членов жюри — известный всем «главный связист» Алексей Радченко, на форумах которого темы и комментраии подтираются и удаляются безо всяких причин?! Кстати, организаторы утверждают, что всё честно, но при этом никаких более конкретных данных давать не хотят — этого требует, по их словам, информационная безопасность.

Итак, пройдёмся по результатам. Для начала скажу, что мой самый сильный блог, «Чебоксары 21 rus», несмотря на заявку, в участники конкурса не попал. Как так? Ну да ладно — может, его посчитали сайтом, а не блогом.

Теперь по результатам. Курсивом даны мои комментарии.

Победители межрегионального конкурса блогов «ЖЖизнь – это общение» — 2009:

Индивидуальные блоги:

• За высокую информативность дневника — www.of1magazine.ru — Талантов Сергей (Кировская область). Формула 1. Блог действительно информативный. Я, правда, думал, что должна быть привязка к родным регионам.

• За литературный язык дневника – koramyslov.livejournal.com — Корамыслов Александр (Удмуртская Республика). Литературный язык я там искал, но, увы, не обнаружил.

• За аналитический подход в подаче материала дневника — http://samaralife.wordpress.com — Кириллов Андрей (Самарская область). Пожалуй, здесь я соглашусь с жюри. Особой аналитики, правда, не обнаружил, но в целом очень приличный блог.

• За позитивный настрой дневника — makatya.livejournal.com — Демина Екатерина (Нижегородская область). Не нашёл кардинальных отличий этого дневника от остальных. И особого позитива тоже.

• За лучший иллюстративный ряд, выложенный в дневнике — pritisk.livejournal.com Притиск Юрий (Чувашская республика). Вот здесь я руками и ногами за. Юрий, поздравляю!

• За заинтересованный подход к отрасли связи — nastroisam.ru Харитонов Александр (Саратовская область). Название номинации звучит странно, но блог действительно полезный.Даже для «чайников».

Интернет-сообщества:

• За практическую значимость информации для общества в целом —http://community.livejournal.com/cheb_photo — Тарасов Юрий (Чувашская республика). Вот здесь у меня много вопросов. Неужели сообщество с отвлечёнными фотографиями имеет более высокую практическую ценность, чем сообщество о жизни города — community.livejournal.com/my_cheboxary. Можете сказать, что я не умею проигрывать, но считаю это решение несправедливым. Наверняка модератор сообщества просто активный «на-связист».

• За социальную активность сообщества — community.livejournal.com/nnov_donors — Сапожникова Александра (Нижегородская область). Люди очень полезным делом занимаются. Всё верно.

• За оригинальность темы, объединяющей сообщество — izh-putevoditel.livejournal.com , Петрова Наталья (Удмуртская Республика). Классный блог, даже в Ижевск захотелось )

• За наибольшее количество членов сообщества – blog.vadmin.ru Жбанков Антон (Нижегородская область). ЭЭЭ. Не понял, как там участников считать. Поэтому промолчу. А как же community.livejournal.com/nnov?

Приз симпатий интернет-сообщества

В результате голосования Интернет-пользователей, которое проходило на сайте ОАО «ВолгаТелеком» 23 — 24 ноября, был определен победитель в номинации «Приз симпатий интернет сообщества». Им стал Михаил Винокуров (mike-yola.livejournal.com), набравший наибольшее количество голосов Интернет-пользователей.

Здесь я отписался уже — по голосованию: Как в воду глядел, надо сказать.

А как вам этот конкурс? Всё ли вы считаете справедливым?

Зы: Неплохой анализ блогов, участвовавших в конкурсе, дан здесь: Donotello.livejournal.com.

Фото с сайта Blog.rssapplied.com/

5 комментариев на “Выпьем за практическую значимость?

  1. Согласен, что не блещу особой аналитичностью в каждом посте. Выбирал между «информативностью», «аналитичностью» и «литературным языком». На язык не стал претендовать из-за проскальзывающего раз в сто лет крепкого словца. А для информативности я не освещаю все события. Поэтому «ткнул» в аналитичность.

    Мне лишь не очень понравилось зрительское голосование — там все регионы были свалены в одну кучу. А ведь блоги были все региональные, так что голосовали тоже только регионалы в-основном. Можно было бы по регионам и поделить хотя бы индивидуальные блоги.

    1. Да ваш-то блог действительно один из лучших. Я даже в ридер его, пожалуй, добавлю — неплохо всё переварено, удобно читать. ИМХО, номинации там напутаны — хотя бы сюда гляньте: http://community.livejournal.com/my_cheboxary/153019.html

      Голосование вообще никакое. А как только я высказал своё мнение, меня обругал модератор: http://www.udikov.com/2009/11/24/pogreshnost-izmerenij/ (больше, правда, в жж)

      Я об этом не подумал — классную идею Вы предложили — делить блоги по регионам. Может, стоит, организаторам идею предложить? Только осторожнее — могут в штыки принять )

      Ещё раз поздравляю! Рад, что в отношении Вас всё было объективно! )

  2. «За наибольшее количество членов сообщества» как считали?
    Посещаемость Записок виртуального админа 66-305 человек/сутки, просмотров 70-457 — тут вообще никто не задерЖЖивается {закадровый смех}

    1. Можешь, кстати, спросить у организатора: http://udikov.livejournal.com/545873.html?thread=6598225#t6598225

      Она уже целое расследование провела, чувствую, на меня упадёт ночью кирпич или судебный иск )

      Тема: небольшое пояснение
      «Просто я разделяю недовольство как таковое».

      Не разделяете, а пытаетесь провоцировать.

      «И конструктивную критику, подтверждённую аргументами,в том числе и отзывами других участников»

      Напомню, что за прошедшую неделю вы понимали под конструктивной критикой следующие вещи:

      1. Обвинения в адрес победителя он-лайн голосования, уважаемого человека, между прочим:

      «… с трудом верится, что за автора проголосовал все читатели — 216 голосов при 196 читателях. Даже если он так хорош. Админы плохо копали. Я ничего не имею против этого блогера. Он молодец. Не пойман — не вор»

      Напомню также, что на тот момент, когда вы активно сомневались в способностях технической группы отследить и зафиксировать факты накрутки, вы НЕ знали, что такое накрутка. Вот где-то здесь я пытаюсь вам объяснить: http://udikov.livejournal.com/545873.html?thread=6598225#t6598225

      2. Обвинения в адрес отдельных членов жюри, на основании которых сделаны выводы об объективности жюри в целом

      «Да и вообще, о какой объективности может идти речь, когда один из членов жюри — известный всем «главный связист» Алексей Радченко, на форумах которого темы и комментраии подтираются и удаляются безо всяких причин?!»

      Без комментариев.

      3. Ну, а теперь, «подтвержденные» мнения участников конкурса, которые в свою очередь возмущены вашим конструктивизмом:

      1. http://udikov.livejournal.com/545873.html?thread=6599505#t6599505

      2. http://udikov.livejournal.com/545873.html?thread=6602321#t6602321

      3. http://pritisk.livejournal.com/125333.html?thread=880021#t880021 (правда, здесь ваши комментарии уже удалены автором журнала)

      4. http://blog-nnov.livejournal.com/3020.html?thread=12492#t12492
      (и здесь частично заскринены).

      5.А теперь про эмоциональность модератора.
      Если конструктивная критика представляет собой субъективные и притянутые за уши обвинения в адрес участников, победителей или членов жюри — то я буду реагировать на них как на проявления неадекватности.

      При этом все мнения, высказанные по делу, обязательно будут учтены при проведении следующих конкурсов.

Добавить комментарий